pevisheva

7 апреля 2012 г. 00:00

Книгу эту мне подарили. Думаю, если бы не это, никогда бы не стала ее читать сама, потому что считаю такие романы детскими, ну максимум лет на 12-14. И в общем, после прочтения осталась с тем же мнением: читать можно, конечно, но скучновато. Но подарили мне ее, конечно, из-за картинок. Это издание — с иллюстрациями Роберта Ингпена, прекрасная книга, которую приятно держать в руках, перелистывать страницы, разглядывать все эти паровозы, поезда, корабли, мосты... людей тоже, но в меньшей степени. Думаю, если бы не иллюстрации, я бы ее и не дочитала :) Всё время, пока я ее читала, думала о том, что в детстве не помню у себя книжек с подобного уровня картинками. Помню книги, которые читала сама, лет с пяти-шести ну или когда я там научилась читать, помню и обложки, и примерно о чем текст,…

29 апреля 2012 г. 12:21

Роман написан в 1872 году, опубликован в 1873-м. Экранизации - Необыкновенно популярный при жизни автора, роман до сих пор служит для создания многочисленных экранизаций, а образ Филеаса Фогга сделался воплощением английской невозмутимости и упорства в достижении цели. (например - 1956, 1989, 2004 - фильмы; 1972, 1976, 1983 - мультфильмы). Информация из Википедии. Так же есть игры - компьютерные и настольные. Мне книга не очень понравилась. Ожидала чего-то большего. Скорее всего тут виновато наслоение просмотренных экранизаций, потому что книга почти не похожа ни на одну из них. Книга мне показалась какой-то...без души что ли... А может это из-за чрезмерной невозмутимости главного героя? Едет и едет, и ничего-то его не интересует... Я думала, что будет больше описаний стран, обычаев,…

5 декабря 2011 г. 22:27

Было два момента в этой книге, которые меня взбесили.

Убийство вождя одного из дерущихся племен за то, что он отрезал руку поверженного врага и напился из нее крови. Его тут же застрелили с отвращением и потом еще пару абзацев поносили почем свет. Да какого дьявола?! Забрались в чужой монастырь с карабином! Это вообще не нормально! Давайте-ка эти туземцы изобретут какую-то машину, которую французы не могут побороть, прилетят в Париж и начнут убивать тех, кто ПО ИХ МНЕНИЮ ведет себя неправильно, а на деле – исполняет привычные и устоявшиеся вещи, да к тому же ведет себя как герой! Это равносильно тому, что во время сражения, не разбирая, кто прав, а кто виноват, угрохать одного из полководцев или даже царя за то, что он попал во вражеского солдата из мушкета! Отвратительно, противно просто…

5 декабря 2011 г. 22:33

Из всего, что я пока читала у Жюль Верна - самая достойная вещь. И она не походила на учебник чего-либо, даже географии.

Но и свои издержки имеются. Как то бред с поездом, проскакивающим рушащийся мост, да и еще некоторые моменты. Но все же не плохо. А для этого автора - просто верх реализма.

17 сентября 2011 г. 12:09

Все свои 20 лет предполагала, что Филеас Фогг - это тот еще авантюрист. А книга, хоть и не была прочитана мною в надлежащее время, представлялась как яркая смесь экзотических приключений.

И, честно говоря, я даже по началу разочаровалась, узнав, что это дотошный педант без всяких интересов, кроме разве что, твиста.

...Филеас Фогг рассчитал своего слугу Джеймса Фостера, который провинился тем, что принес своему хозяину воду для бритья, нагретую до 84 градусов по Фаренгейту вместо 86

Ну разве может быть такой человеком путешественником? Оказалось может!

На самом деле, это прекрасное детское произведение с отличным, я бы сказала даже английским, юмором. Доброе и светлое.

И в конце уже любишь и забавного Паспарту, и сверхточного Фогга, и даже Фикса становится как-то жаль.

Жалею, что не…

5 февраля 2011 г. 08:08

Эта книга для меня из разряда тех, которые нельзя надолго оставлять...потому что вот ты сейчас уйдешь есть или спать там, а герои тут без тебя в пустыне погибнут...без твоей помощи, поддержки

книга моего счастливого детства, хотя прочитала я ее впервые позже, чем следовало

вы мастер, мсье Жюль!

4 февраля 2011 г. 12:51

в "социальной сети" финчера один из самых смешных для меня моментов - как винклвоссы отчаянно корчат из себя джентльменов: "Нет, мы же не можем идти в суд". Это именно то, что новая Англия целиком скопировала у старой, в результате чего традиция и исконная черта стала анекдотом Филеас Фогг, главный герой "80 дней", - тот самый хрестоматийный джентльмен, который совершает благородные поступки, если у него есть время и не теряет самообладания даже в безвыходных ситуациях детская книжка, но какая отличная!

5 февраля 2011 г. 22:00

Это путешествие. Длинною в 80 дней. Филеас Фогг, человек малообщительный, никогда никуда не путешествующий, пунктуальный и спокойный; и верный слуга Паспарту, полная его противоположность: веселый, разговорчивый и часто впадающий в панику и в неприятности. За время путешествия они встречают множество препятствий, но благодаря стечению обстоятельств или если быть точнее большому количеству денег, все разрешается. Удивительное приключение. Путешествие, которое не оставит равнодушным.

19 января 2011 г. 14:29

Тоже в детстве смотрела мультик. Увлекаюсь путешествиями. Прочитала роман, но остаюсь в нейтралитете. Ожидала, что книга будет более описательной, касаемо пересекаемой местности, обитающих на ней людей, их обычаев и нравов. Но так как главный герой мистер Филеас Фог был неочень любознательным, книга оказалась не столь познавательной, как мне казалась. Но, героев ожидала масса приключений, да и читать про английскую пунктуальность было весьма увлекательно. Считаю, что автор приводит слишком часто много географических названий, таких как проливы, заливы, острова, города, штаты. При этом он их просто упоминает, ничего про них не рассказывая, что чисто умозрительно весьма перегружает текст. А вообще классиков не судят..))

30 января 2011 г. 01:38

Как и все книги Жюль Верна- очень познавательна и интересна, когда тебе 8-9 лет, весьма забавна, когда тебе 12-13, а в 16-17 она кажется уже по-детски наивной, но, несмотря на это, на досуге читать можно