latronaxe

20 июля 2008 г. 10:28

В отличие от мыла Ирвина Шоу и Теккерея, читать ЭТО мыло куда как интереснее. Да, тут нет никаких сверхумных мыслей, просто история жизни нескольких семей. Весьма драматичная к тому же. Но написана очень живым и увлекательным языком, сюжет не застаивается на одном месте и во время чтения зевать не хочется. Очень крепкая книжка.

10 сентября 2017 г. 16:57

Так и хочется сказать "О, времена! О, нравы!" Всё так сложно в отношениях влюбленных! Намёки, сплетни, недомолвки... Счастье влюбленных очень хрупко и может быть разрушено легким ветерком, а ведь в жизни бывают и ураганы. Карл-Артур и Шарлотта злили меня на протяжении всей книги. Ну я просто не понимаю как так можно всё запутать, ведь они любили друг друга долгое время. И что это вообще за любовь если при небольшой угрозе счастью они наговорили друг другу столько гадостей. Помоему любовь их остыла уже давно и вместе они были лишь в силу обстоятельств и общественного мнения. Сватовство богатого заводовладельца явилось своего рода лакмусовой бумажкой, проверкой любви. Недоверие и страх повлекли все последствия, утеряно взаимопонимание и терпение друг к другу. Последствия считаю…

10 сентября 2017 г. 16:55

Послал как-то Бог бедной деревенской торговке никудышного мужа-помощника пастора. Именно ей он послал мужа, а не наоборот, как думал сам Карл-Артур, выходя на дорогу в поисках суженной.

Как сильно он запутался в паутине жизни, и чем отчаяннее он пытался вырваться, тем сильнее увязал в трясине неосуществившихся желаний. Ему должно было быть легко с такой простушкой женой, ничего не утаивала она от него, всё говорила прямо. А он как и в первых своих отношениях с Шарлоттой везде видел подвох, предательство. Карл-Артур не доверял своим возлюбленным. Возможно понятно почему он не смог быть близок с Анной, но почему он и с Шарлоттой не мог поговорить откровенно. Не могу понять почему в тот век отношения складывались на догадках и сплетнях. Почему было невежливым их выяснять?

Вообще кроме…

19 ноября 2021 г. 22:55

Отличный захватывающий сюжет! Хороший слог. Я с удовольствием прослушала всю книгу. Неожиданная концовка и мистические составляющие. Люблю Сельму!)))