6 января 2014 г. 20:34

Хорошая книга про коммуникации. Самые интересные мысли: * Важность открытости и прозрачности. Не должно быть не обсуждаемых тем. * Молчание - это один из признаков ухода от разрешения проблемы, а не ее решение. * Как правильно разговаривать на трудные и неприятные темы: создать атомсферу безопасности, найти общую цель, рассказать свой взгляд на проблему, выслушать и понять другой взгляд, договориться или разрешить конфликт, проблему и т.д. * Важность умения слушать и выслушивать.

Предпоследняя глава с примерами - клевая.

10 мая 2012 г. 19:32

Читаю эту книгу где-то с Нового года и, видимо, так и не дочитаю. Увлекательно начавшись, она затаскивает в невероятную трясину повторений и примеров. Поэтому после половины текста, ухватив его смысл, книгу дальше можно читать в произвольном порядке. Или, пожалуй, бросить. В целом идея хорошая - чтобы провести серьезный разговор, создайте собеседнику ощущение безопасности, покажите, что вам важно его мнение и т.п. А дальше идут советы, которые мы по частям уже где-то читали. Поэтому сохраняется ощущение дежавю, а интерес пропадает. В общем, серьезный разговор с автором у меня не состоялся.

10 января 2012 г. 15:26

Ранее книга выходила в России под заголовком "Есть серьёзный разговор"; как мне кажется, он точнее отражает содержащийся в ней материал. "Ключевые переговоры" посвящена дискуссиям, в которых эмоции накалены, мешают собеседникам услышать друг друга и/или просто даже рассказать о своём видении той или иной ситуации. Меня книга заставила задуматься над тем, как я провожу подобные crucial conversations, обратить внимание на некоторые моменты, особенности моего поведения в соответствующих ситуациях; благодаря ней родились некоторые мысли о том, что можно было бы попробовать изменить. В целом чтение дало мне целый ряд полезных идей и мыслей. Сейчас я понимаю, как я мог бы иначе провести некоторые ситуации из моего прошлого, возможно даже радикально изменить их итог. Ну, прошлое есть прошлое;…

17 сентября 2019 г. 10:42

3 Посоветуйте тем, у кого нет культуры общения и ведения переговоров

Слышь-ка, дружище, осилил я тут книжку Манн-Иванова-Цербера.

На первый взгляд показалась очередным набором прописных истин от группы супер-тренеров консультантов-ораторов, короче четких таких пацанчиков с правильными большезубыми улыбками на фотках.

Однако помимо прописных истин, книга обнаружила и ряд годных рекомендаций для улучшения переговорных навыков читателя.

Приведенная в книге модель переговоров основана на формировании общего фонда мнений, а не просто съезжании на базаре или хитроумной манипуляции оппонентом.

Замес такой, что если ты типа создаешь в переговорах правильные условия, так чтобы участники чувствовали себя в безопасности и не боялись озвучивать любые свои мысли – то переговоры придут к лучшему возможному результату.

Если ты создашь наиболее полный фонд мнений и…