13 октября 2016 г. 16:56

Даниил Хармс - это очень и очень странная литература. Едва ли такое понравится любителям классицизма. Это творчество, насквозь пронизанное детским восприятием мира(недаром же публиковаться Хармс начал именно как детский писатель) и обостренным чувством троллинга. Хармс - это безусловно главный дурачок своего времени, высказывающий в лицо все, что он думает, в модернистском ключе высмеивающий порядки, с неповторимой иронией возводящий весь мир в состояние какой-то грандиозной шутки. Его отрицание сюжетности, акцентирование внимания на словах "происшествие" и "случай" красной нитью проходят через книгу, которая поможет вам в полной мере ощутить самобытность и своенравность писателя. Человек, ищущий везде причинно-следственную связь, конечно, будет ошарашен и повторять фразу "когнитивный…

Seicatsu

29 декабря 2012 г. 20:31

Однажды меня заинтересовало имя - Даниил Хармс, то был удачный случай. Однажды я решила послушать аудиокнигу со стихами Хармса, то был не очень удачный случай. Однажды я сходила на спектакль по произведениям Хармса, то был прекрасный случай. Однажды хорошая девочка Юля подарила мне эту книгу, то был счастливый случай.

Полноценное знакомство с Даниилом Хармсом наконец состоялось. Иногда было смешно, временами казалось жестоко и цинично, но за всем этим удалось разглядеть душу загнанного в угол человека.

Имя Хармса крепко-накрепко связано со словом "абсурд". Читаешь и думаешь: "А что есть абсурд?". Может это грубый непонятный крик, вырвавшийся из безнадежного желания что-то изменить?

AdrianLeverkuhn

30 мая 2012 г. 17:24