snow_flower

Читающий психолог

7 апреля 2024 г. 13:55

4 Шоушнк для непослушных девочек

Достаточно долго книга ждала своего часа на моих полках. Взяла с собой в поезд потому что надо было найти что-то небольшое.

Неугодных подростков просто прятали от внешнего мира в специализированной школе, по правилам и уставу больше напоминающим тюрьму. 188 человек запертых в условиях, которые язык не повернется назвать учебой. Буллинг и полное безразличие преподавателей.

Они стали друг другу опорой и поддержкой, не давая сломаться. Каждой было тяжело, но они были друг у друга и это давало силы бороться. Очень жаль, что не все справились.

Несмотря на то, что тема в книге поднята серьезная, написана она достаточно легким языком. Читается легко, но слабонервным не советую. Мне в целом понравилось, но перечитывать не буду.

Miriamel

16 июня 2023 г. 19:43

4.5 Побег из Шоушенка, версия для юных леди

Родители показывают свою любовь и выражают заботу разными способами- об этом можно говорить,можно доказывать поступками, а можно спрятать от всего мира и ошибок. Последний вариант показался отцу Брит самым простым.
Мать девушки пропала, бабушка живёт далеко,а у отца новая семья, которая не особо рада трудному подростку. Никого не волнуют интересы и проблемы девочки, никого не интересует её любовь к музыке ,первая любовь и концерты.
Так она оказалась одной их 188 учениц интерната для трудных детей. Никто не читал брошюры,не интересовался историей и методами воспитания в этом концлагере для девочек, но почему-то папа был уверен,что Брит будет счастлива.
Итак , ранний подъем, ранний отбой, система наказаний и поощрений,  тюрьма для непослушных, отвратительное питание и мерзкий психолог,…

29 января 2023 г. 12:14

Форман продемонстрировала замечательные навыки в создании характеров, создав группу девушек, которые отличаются друг от друга, как день и ночь. Каждая девушка изображена чётко, без каких-либо клише или. Они сильны, несовершенны и щедры друг с другом, что приводит к отношениям, которые объединяют их в самых сложных обстоятельствах. Мне нравилось видеть, как группа девочек-подростков принимает друг друга без осуждения, и при этом поддерживая. Они не идеальны. Тем не менее, события книги зависят от убежденности читателя в том, что эти пятеро едины. В этом нет сомнений благодаря фантастически честному, откровенному и иногда юмористическому взаимодействию между ними. Легко оказаться глубоко вовлеченным в их бедственное положение.

Главная героиня, Брит, борется с бегством своей матери,…

17 октября 2020 г. 20:42

4 Такое может случится с каждым

Прежде чем начать читать эту книгу, я прочитала большое число рецензий и многие писали что книга клишерованная, но я с этим не согласна.
Да, начало идёт как и во всей подростковой литературе, и я думала что концовка будет типа "бунт и выпустят ее заранее". Нет, такого не было.
Как оказалось в данном интернате все девушки нормальные, просто не нужны своим родителям.
Не хочу спойлиреть, но я восхитилась отвагой главной героини!

2 ноября 2020 г. 19:17

4 Ожидала большего.

Аннотация меня поразила в самое сердце. Очень хотелось почитать историю сестринства. Знаю что в Америке особое значение несут сестринство и братство в колледже. Тут исправительное учреждение для трудных девушек, что уже интересней. Но написано всё сухо, поверхностно. Мне не хватило чувств и эмоций. События описаны часто скомкано. Книга короткая, но читается очень тяжело. Сама история хорошая, то как девушки объединились, трудности которые они проходили, помогали друг другу, дарили подарки, не очерствели сердцем - мне все понравилось. Книга про дружбу. Про родителей, которые не хотят быть родителями, помогать детям. Оставляя детей с посторонним, даже если он "врач" - нужно задуматься над его профессионализме. Это заставило задуматься сколько учреждений проходят "честно" проверки. Читать…

4 июля 2020 г. 09:59

Брит обманом отправляют в школу-интернат для неблагополучных девушек. Она не понимает, как с ней мог так поступить родной отец. С помощью сестёр по несчастью они составляют план побега из этой тюрьмы.

Типичная подростковая книга: главная героиня – крутая бунтарка, непонимающие родители и плохие взрослые, которые должны быть наказаны.

Для меня эта книга оказалась никакой. Простая история без заморочек, изюминки и неожиданных поворотов. Я бы отнесла её к категории повседневности.

Так что думаю, не стоит тратить на неё время.

6 июля 2020 г. 09:06

2 Подростковый бунт и сестринство, но без изюминки

Конфликт отцов и детей, приемных родителей и детей, одинокий подросток против враждебного мира.
Бунтарка Брит с розовыми волосами это настолько клишированное клише, что в нем даже нет какого-то бунта.
Аналогично про книгу: она попадает в интернат для трудных подростков из-за мачехи, она находит там врагов, позже подруг, она сбегает на концерт и переживает влюбленность, всё это ровно и, как ни странно, бесцветно. Нет ничего за что в книге можно зацепиться, даже девичье "сестринство" выглядит максимально наигранным и скучным.
Сама по себе идея "девочки - сила" не даёт никаких бонусов, поэтому даже здесь не за что похвалить.

Ulika

24 августа 2019 г. 17:52

5 Главное - дружба

Обычная девушка Брит Хемпхил живет подростковой жизнью. Она играет в группе, учится неважно. Её мать сбежала, а отец женился на другой и у них родился сын. И родители решили отгородить сына от дурного влияния Брит. Они отправили Брит в интернат. В интернат отправляют трудных подростков, где их перевоспитывают. Брит не нравится там. Она была удивлена тем, как лечат трудных подростков. Брит совершенно не нравится интернат, она злится на отца за то, что он отправил её туда. Брит знакомится с другими девочками, с которыми она сдружилась и они объединились в клуб, где могут поговорить обо всем. Книга мне понравилась, но она слишком короткая. Персонажи не раскрылись до конца. Ни один из героев мне не понравился. Книга не зацепила.

roneyfox

Кружок литературного бреда

10 июня 2019 г. 17:12

Брит - любит рок и розовые волосы. Отец под давлением новой жены (то бишь - мачехи Брит) соглашается упечь единственную дочь в лечебницу, ссылаясь на - не послушание. . Что творится в книге? Где логика всего происходящего? . Брит забирают силой, будто она неуправляемый подросток с глубоко-запущенной детской травмой, которой по сути у неё нет. . Специалисты, поставили ей диагноз оппозиционно-вызывающее расстройство. К слову, ОВР распространённый диагноз у детей младшего школьного возраста, с амплитудой от 9 до 12 лет. Но, наша героиня давно перескочила этот возрастной отрезок, что ей в принципе такой диагноз - не свойственен. Но о каком ОВР может идти речь, если подросток всю жизнь жил в агрессивной среде? Отец рокер, мать выдающаяся художница, знакомые татуированные дядьки с пивными…