24 декабря 2022 г. 03:35

5 Спирали повсюду

Не читала мангу лет 10, поэтому я не очень в теме кто автор и т.д. А тут решила прочитать крайне спонтанно, понравился арт на пинтересте. В итоге, начав читать, не смогла остановиться. Это было и жутко, и притягательно, и в какой-то мере отвратительно. Мне понравилась атмосфера, рисовка и история, которая не отпускает долгое время после завершения чтения.

15 ноября 2022 г. 01:32

5 Я не люблю мангу, но обожаю Ито

Из всех историй Ито есть две самые сильные и известные вещи. Первая это Томиэ. Она дала старт его творчеству, навсегда оставшаяся одним из популярнейших персонажей ужасов. Вторая история - Спираль. Затягивающая манга в трех томах считается вершиной творчества мангаки. И причин тому несколько.

Во-первых, рисовка. Ито обычно халатно относится к прорисовке персонажей и окружения, ставя акценты на жутких существ и события. Но не в этой манге. Здесь каждый элемент проработан максимально детально: будь то улочки Куроузу, меняющие свой облик или персонажи, характеры и эмоции которых легко угадываются по мимике и жестикуляции. Даже растительность и предметы интерьера просят детального осмотра.

Во-вторых, сюжет. Рассказы Ито абсолютно уникальны. Даже в цикле историй про бессмертную прекрасную и…

27 января 2022 г. 00:13

Наконец я добралась до легендарного Дзюндзи Ито, и более того - провела с ним практически весь день. Это совершенно сумасшедшая, но безумно затягивающая вещь. Примерно половина глав рассказывает нам разные истории о небольшом городке, затерянном в горах, которым постепенно овладевает проклятие спирали. Люди превращаются в улиток - это самое главное, а подробности остальных историй я раскрывать не буду - вся прелесть в их неожиданности, было бы преступлением наспойлерить в рецензии. А потом проклятие набрало силу, город в руинах, и в последних главах история уже более-менее связная, главные герои пытаются выжить.

Офигенная рисовка, очень подробная - ты постоянно выискиваешь в рисунках спирали, это невозможно остановить. Написано вроде бы очень простым языком, но почему-то очень…

3 ноября 2021 г. 18:37

Пожалуй, это самое страшное и крутое из всего, что я когда-либо читала/смотрела/играла. Для меня это лучшая работа прекрасного хоррор мангаки, у которого много и других потрясающих, жутких работ.

Спираль завораживает, увлекает в глубины страхов, живущих в человеческом сознании.
И я думаю мало кого оставит равнодушным эта история о том, как прибрежный городок и его жители погружаются в пучины ужаса.

6 октября 2021 г. 20:06

うずまき, она же «Спираль» — главная и лучшая работа мастера хоррора Дзюнди Ито, которая до сих пор не добралась до российского читателя. К счастью, мангу выпустили на английском языке, и это издание легко найти в зарубежных интернет-магазинах.

Маленький городок Куроузу (黒渦 — «черный водоворот») на первый взгляд кажется спокойным и приятным. Горы, леса, пруд — идеальное место. Но вскоре открывается страшная правда: над городом висит проклятие. И выражается оно в одержимости спиралями. Трава растет в виде спиралей, в спираль закручиваются люди, вихри постоянно проносятся по улицам. Спирали проникают везде и сводят людей с ума. Кто-то часами разглядывает улиток, кто-то обрастает спиралевидными бородавками, кто-то ест еду только в виде спиралей. С каждой главой безумие нарастает. Люди…

KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

21 сентября 2020 г. 23:00

Как полный профан в манге совершенно не могу судить насколько "Спираль" удачна по сравнению с другими комиксами, так как это моё первое знакомство с подобной литературой. Но мне определенно понравилось! Несмотря на то, что привычными для меня являются цветные комиксы, чёрно-белые картинки совершенно не испортили впечатление. Ведь главным здесь оказалось не ощущение цвета, а чувство нарастающей тревоги, волнения, но не страха. В этом плане читалась манга вполне спокойно, без ужасающих воплей и холода по спине.

Всё оказалось слишком закручено… в прямом смысле этого слова. Над японским городком Куродзу витает проклятие спирали. Окружающие жителей предметы и явления, так или иначе, обязательно приобретают вид ужасающих завитушек, отчего местное население начинает сходить с ума.

Главные…

13 мая 2020 г. 15:32

4.5 Спираль

Интересная история. Конечно избалованному воображению непросто испугаться нарисованных статичных картинок, но жутковатые ощущения манга вызывает. Концовка основного сюжета и добавочная глава про галактики лишь дополняют ощущение спирали.

История маленького городка, своеобразная мифология проклятия спирали и всякие сверхъестественные вещи, происходящие с местными жителями и гостями города, рассказанные от лица школьницы без малейшего намёка на фансервис — это круто.

Да и детализация тут на уровне. Определённо стоит ознакомиться и с другими работами Ито.

Спираль

Abisinia

Библиотекарь Незримого Университета

24 августа 2019 г. 01:27

Дзюндзи Ито - известный и практически даже культовый автор на Западе (на своей родине, подозреваю, тоже). Его манга продается в каждом уважающем себя книжном, поклонники по мотивам его творчества делают арты, косплей, татуировки и т.д. В России же его пока даже ни разу не издавали, увы. В такие моменты особенно остро понимаешь, для чего нужны иностранные языки, потому что читать онлайн любительский перевод, да еще и в отзеркаленном виде это как-то не очень.

Uzumaki ("Спираль" с японского) - opus magnum Ито, 600-страничное повествование про японскую деревеньку у моря, попавшую под загадочное "проклятие спиралей". Первые две части манги скорее напоминают какой-то сериал в духе "одна глава - одно странное проявление проклятия". В третьей и последней части, ниточки наконец-то сходятся…

27 апреля 2015 г. 10:30

Уже в который раз убеждаюсь, что японцы народ чокнутый и странный. Но это, думаю, лишь в пользу им. Только они могут придумать такое. Советую прочитать любителям странностей, хоррора и манги, хотя и тем кто не увлекается мангой тоже советую. Добавлю, что это моя первая манга со времен начальной школы, а времени уже прошло предостаточно.