DollyIce

27 августа 2022 г. 07:57

Рассказ "Проблема квартирантов"/Housing Problem (1944), входит в сборник А.Хичкока"Галерея призраков".

Фантастические сюжеты уносят читателя в иной мир, где происходят встречи героев с  жизнью и смертью, добром и злом, любовью  и  ненавистью. Нередки в фантастических произведениях темы запретов, и их нарушения. Этот рассказ тоже фантастический с ироничным подтекстом. Супруги, ведущие очень скромный образ жизни, вынуждены сдавать комнату. Жилец им попался аккуратный и тихий. Квартирант мистер Хенчард удачлив по жизни, ему без особых усилий удается преодолевать многие жизненные проблемы. Однажды Джекки и Эдди проникают в комнату своего постояльца , и нарушая договоренность с ним, раскрывают его секрет. Не обдумав возможных последствий, супруги становятся причиной того,что благосклонность…

15 июля 2022 г. 21:39

4 Наказание должно соответствовать преступлению. : С.Кинг

Сегодня перевел, настройку рейтинга из 5 бальной системы в 10 бальную.
Поэтому будет уже меньше 10 бальных книг наверное.

Это вторая книга этой супружеской пары.

Оригинальное название The Two-Handed Engine

Впервые опубликован в  сборнике «No Boundaries», 1955 г.

Рассказ фантастический, рассказывает нам про далекое будущее людей.

Что можно тут узнать?

В технологичном мире произошла война, многое разрушилось, но самое главное, разрушились ячейки общества, общественные системы людей. Люди утратили моральные и правовые нормы, но один ученый решил запрограммировать компьютеры и роботов, что бы они стали законом для людей. И машины создали "фурий", воплощение кошмаров всех убийц.

Пролог.

Слушал в начитке Влада Клоппа в его проекте МДС. Длительность 66 минут. Толи система заработала, толи музыка была…

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

23 мая 2022 г. 19:01

"Исполнение желаний" Генри Каттнер

Какое необычное произведение попало мне в руки Я раньше не была знакома с этим автором, но теперь точно еще что-то у него почитаю.

Книга начинается с конца истории, потом нам расскажут середину и только потом начало. Да, вот так круто простроено повествование. Такого я точно еще не встречала.

Сам сюжет - научная фантастика с моими любимыми перемещениями во времени. Хотите знать больше? Читайте

А концовка прямо , неожиданная и непредсказуемая. Как же я люблю такие книги.

Делитесь впечатлениями если читали) И расскажите в комментариях о книгах с неожиданными, непредсказуемыми, переворачивающими все с ног на голову концовками.

№71 23.05.22 #прочитано2022

wonder

если вы понимаете, о чем я

29 ноября 2021 г. 15:28

Чтож, эльфы в этом рассказе не такие, к каким я привыкла в мире фэнтези. Скорее что-то на подобие феечек Тинкер Беллз. Из рассказа мало что понятно о природе этих эльфов, кроме того, что они очень похожи на нас, на людей. Скорее, мне даже кажется, автор взял этих эльфов как образ маленького, малозначимого человека. Это может быть просто сосед или наш собственный ребенок, чье мнение нас не особо интересует. А точнее, чьи личные границы нас не интересуют. Потому что рассказ про нарушение личных границ, про то, насколько это некрасиво и неприятно и как даже те, кто уверен, что он деликатен в этом вопросе и что уж он-то точно с уважением относится к чужим рамкам.. с какой вероломностью они нарушают чужое «нельзя». Поучительный рассказ и при этом довольно легкий.

16 июля 2021 г. 13:26

Небольшая, но очень интересная история из тех, после которых ничего не хочется читать, а хочется обдумывать прочитанное. К молодой семье заселяется дедушка с клеткой. Снимает у них комнату. Единственное, что он просит, это никогда не заглядывать под чехол, накрывающий клетку. Естественно, стоило ему уехать, как они заглянули. А там… И так они поняли, почему этот дедушка такой удачливый. Только удача бывает разного рода, в зависимости от того, кто в домике живёт.

31 января 2021 г. 01:37

4 Один странный день

Сюжет максимально банален – один день из жизни неудавшейся семейной пары. Вот и всё. Одно маленькое, скромненькое "но" – все происходит в мире гиперкапитализма, который повседневно, повсеместно обрушивается на обывателя грохотом и пестротой рекламы. Удивительным образом этот рассказ встретился мне после Л. Пий – Город Сумрак , в котором есть точно такая же идея. Только рассказ написан в 1953 г. Поражает, что тогда это не имело таких масштабов, как сейчас, но автор смог так увидеть перспективу.

Нью-Йорк. 1950-е. Фото отсюда – https://twitter.com/anna020194

Вообще я бы поставила "5", но мне чего-то не хватило в этом рассказе. Может быть, сейчас он воспринимается более спокойно, буднично, не так, как в 1950-е. Тогда это была настоящая фантастика, что–то немного нереальное и безумное,…

19 февраля 2021 г. 23:17

Коротенький рассказ о сделке с дьяволом. Очередная попытка человечка обхитрить хвостатого повелителя. :-D Как часто бывает, кажется, что все прошло успешно, и даже маленькая оговорочка ничему не помешала. Больше сказать нельзя. Рассказ очень короткий и, как и другие вещи Г. Каттнера, исключительный.

Заметки на полях: рассказ производит впечатление аллюзии на богатство - капиталиста: монополиста тогда, сейчас олигарха.

14 октября 2020 г. 18:35

4 Эльфы в клетке

Любопытство до добра не доводит. Не стоило арендодателям поднимать ткань с клетки. Мне бы очень хотелось сдать комнатку эльфам за такую непомерно высокую плату: деньги деньгами, но удача стоит любых денег. Каттнеру удалось поднять мне настроение.

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

2 июля 2020 г. 11:46

Логика создаёт реальность. Нестандартная логика открывает новые пути. Дети отличаются от родителей. Важность и значимость рассказа для фантастики умом понимаю, но не более того. Большого эффекта на меня рассказ не произвёл. 7(ХОРОШО)

2 апреля 2020 г. 19:32

Истории про семейку Хогбенов специфичны, но забавны. Пожалуй, одна из самых любопытных для меня вещей во всей серии - это собирать информацию о том, кто такие Хогбены и сколько их, ну и их способности, конечно. Отдельно идет восприятие окружающей действительности Сонком, тоже занятная вещь. Сам по себе рассказ довольно простой. Один не слишком симпатичный тип просит семейство Хогбенов сделать столько его копий, сколько есть людей в мире, и отправить к каждому человеку. Как обычно, техническая сторона вопроса Хогбенов не смущает нисколько. Это элементарно. Но вот помешать мести озлобленного товарища всему человечеству оптом - это задачка поинтереснее. Сонк, конечно, молодой Хогбен, но весьма сообразительный. Получилось забавно.

Книжное путешествие. Тур 15. Беги, пока жив! Второй забег. Ход 10. Точка 19. Дом Безумного Дейва