24 апреля 2019 г. 16:04

4 Удивительный мир

Это коротенькое произведение затягивает с первых строк. Отчасти потому что я люблю фэнтези, отчасти потому что читателя сразу кидают в гущу событий. Я бы хотела прочитать расширенную версию данной истории. Кто эти люди, как они там оказались, сколько им лет - вся эта информация даётся довольно расплывчато. Ясно вот что: находятся они там более менее добровольно, каждый сам за себя. Рассказ заставляет себя дочитать и конец, хоть я его и не разгадала до конца, не разочаровывает.

22 марта 2019 г. 16:03

Неплохой сборник. Понравилось все, кроме последнего рассказа. Мораль сей басни мне не понятна. А в остальном - неплохая подборочка. И грустное, и смешное, и со скрытым смыслом.

LanKa

27 декабря 2018 г. 20:02

Маленькая повесть о короле и его наследнике. Существует некий камень, к которому из века в век приносят детей, дабы утвердиться в том, что один из них истинный наследник королевства. Кровь "наследника" должна попасть на камень, который и подтвердит, что мальчик есть настоящий наследник. Никто на самом деле не знает, как работает камень, да и работает ли вообще... Но этот ритуал уже стал частью традиции. И веками к нему приносят еще маленьких наследников престола. Для подданных это событие уже давно превратилось в обычное развлечение: хлеба и зрелищ, как говорится. Изменится ли что-то? Или все останется, как есть - Рафики демонстрирует народу новорожденного принца. Повесть маленькая, буквально на час или два. Но захватывающая. Цепляет, подкупает нетривиальностью сюжета, необычностью и…

dyudyuchechka

25 июня 2018 г. 12:11

Ух ты. У меня не складывалось с малой прозой Дяченко, да и вообще, не люблю такие объемы. Но бывают счастливые исключения из правил, и вот оно. Небольшая повесть, но такая ёмкая. Каждый герой цельный, колоритный, не бумажный, это просто браво. При этом и действо полное, сюжет.

Разве, что интригу легко просчитать, но не всю. И даже не тематика сборника тому виной. Но вот мелкие детали, и даже повороты небольшие.

Янина приезжает на отбор невест будущему наследнику, она не считает себя претенденткой, а зря. Принц идиот. А если ты не родишь наследника, случится конец света. Мир подчиняется определенным правилам.

Янина сразу же в себя влюбляется своим характером. Просто вот на сто процентов мой персонаж.

Совершенно не ожидала получить такой приятный сюрприз в соседстве с "Цифровым", но рада,…

24 апреля 2017 г. 11:53

Замечательный рассказ! Очень юморной и даже немного поучительный. На деревню наложено проклятие... Уже много лет тяготеет оно жителей деревни. Они просят его снять, но выйдет ли ? Да и какова сила проклятия? В общем,стоит читать)))

23 июня 2016 г. 20:04

Занятная повесть, с очень интересным, пусть довольно схематически изображенным, но симпатичным миром: поэтические турниры, сорочки со странными свойствами, проклятия и амулеты, загадочные ритуалы... И только где-то в глубине сознания мелькает мысль, что все не так просто, и "доступ" в названии - это что из, казалось бы, не имеющего с данной вселенной ничего общего компьютерного мира... Как и от других книг данного цикла, впечатления неоднозначные: фееричное, увлекательное начало и развитие сюжета - и мгновенная, иногда даже скомканная концовка, оставляющая после себя кучу вопросов. История с гением, близнецами и сорочкой так и осталась мною непонятой.

Soerca

27 марта 2016 г. 09:14

Короткая, но очень емкая повесть. Она отлично гармонирует со второй книгой цикла. Они резонируют друг от друга. И может и к лучшему, что ее я прочитала как и положено после "Цифрового". Повесть явно выдержана в духе "Метаморфоз". Просто вот выбрана обычная девушка. Казалось бы просто в жены принцу, но на деле все гораздо сложнее и серьезнее. И она тоже не такая уж и обычная. Читается залпом. Как глоток холодного лимонада по жаре. Сначала блаженная прохлада и утоление жажды, а потом тебя накрывают пузырьки и газ.

Прочитана в рамках игр Пятилетку - в три тома! Тур четвертый. "У своего книжного шкафа" и Собери их всех!

marfic

25 марта 2016 г. 23:00

Не знаю, почему ругают эту повесть. На мой взгляд, работа не слабая, вполне на уровне творчества Дяченко. Занятная вещица о том, что мы зря считаем свое существование - центром мироздания. Наша жизнь, по сути, вполне может оказаться жизнью виртуального мира. Почему нет? Нам лишь кажется, что мы уникальны, неповторимы, исходны, но так ли это? Не скажу, что мысль свежа, уверена, она каждого в той или иной форме посещала.

Книжное путешествие.

JuTy

27 апреля 2016 г. 11:26

Первое знакомство с этими авторами - и очень удачное! Вначале, конечно, все было непонятно, даже казалось, что я что-то перепутала, и Мизеракль на самом деле не самостоятельное произведение, а часть другого. Но потом все встало на свои места. Замечательный маг по имени Лив, или Мизеракль, помогающий ближним просто по зову души, Доминика, с ужасной опаской, но доверившаяся ему, и чудесный хэппи енд. Очень понравились маленькие недодумки, специально для размышления и обдумывания читателем. Обязательно продолжу знакомство с Дяченко.

Собери их всех

21 марта 2015 г. 22:49

Годная фэнтезятина, но абсолютно не зацепила. Несмотря на то, что львиная доля пространства отдана опасному и притягательному Мизераклю (так напоминающему Дудочника), я по прошествии пары дней уже слабо помню детали повести. Центральную мысль «Мизеракля» можно с большой натяжкой назвать интересной; «Горелая башня» была сложнее и умопомрачительнее на голову, а то и на две, да и пронзительнее раз в тыщу. В ней чувствовалась такая сила, что отвернуться было невозможно, приходилось заглядывать в такие глубины, где простой смертный рассудить не может. Нынешняя же повесть даже не смогла удержать внимание, а по наполнению скорее напоминает женский роман. Беспомощная и романтичная, целеустремленная и бескорыстная героиня встречает загадочного мага, вызвавшегося помочь ей по доброте душевной.…