aleynesorel

5 августа 2014 г. 06:58

Ух, какая же чудесная повесть! Дяченко как обычно не жалеют ни читателей, ни своих героев. Мысли Янины, обращённые к Королю в конце романа, об этом свидетельствуют. Читать их было ох, как тяжело:

"В нашем мире нет посмертия, и тебя больше нет - нигде, тебя просто нет."

Образ Короля и Принцессы - вроде бы лишь затронуты чуть-чуть, описаны не совсем точно, но почему-то так живо представляются эти персонажи, что поражаешься тому, как это получается у Дяченко - вроде бы нет конкретного описания героев, а ты их чувствуешь, ты их как будто видишь... Эта короткая история была просто бальзамом на душу после "Цифрового". После её прочтения понимаешь, что краткость действительно сестра таланта, потому что в таком небольшом произведении так создать атмосферу королевства, оторванного от времени и…

28 июля 2014 г. 12:22

Оказывается, "История доступа" - 3ья работа Дяченко в цикле "Метаморфозы". Лично для меня она в порядке прочтения оказалась заключительной четвертой, чему и рад несказанно, так как есть, с чем сравнить. На этот раз нам показывается альтернативный мир, взявший самое лучшее из сказок про Тредивятые царства и... нашумевшего блокбастера братьев Вачовски. Любители романтики найдут здесь любовную историю (как же без нее-то?) провинциалки Джульетты и рожденного в шелках Ромео. Правда, на пылкие признания с кровавыми дуэлями не рассчитывайте: романтика рождается в неволе, с ней же и существует, крепко стиснув зубы.

Ложка дегтя. Мало, товарищи-читатели. Почему авторы не расширили количество сцен, не проработали сюжет до необходимой глубины? Тогда бы и повесть стала на один ряд с включенными в…

kallisto_kyiv

26 февраля 2014 г. 14:21

Как всегда, зачитываюсь Дяченками. Коротенькая, но очень захватывающая повесть, прочиталась за вечер.

Янину, девушку из глубокой провинции, совершенно неожиданно выбирают невестой для принца. Жесткий и властный король буквально вынуждает девушку остаться и взять на себя ответственность. Сын короля - идиот, не различающий людей и не отдающий отчета в своих действиях. Идет время, королю нужен наследник, перенявший гены Янины и королевского рода, и наследник появляется. И тогда перед своей смертью король посвящает Янину в тайну устройства этого мира. Финал интересный, и все думаешь: а что будет, если плита не примет код доступа?

spring_jazz

4 сентября 2012 г. 17:17

Я считаю, Дяченкам стыдно публиковать такое непотребство в одной книге с очень достойным и весьма сильным "Цифровым". Что это за обгрызок такой? Незаконченный, непричесанный, словно черновик опубликовали, не дав себе труд довести идею до кондиции. Сыро, криво-косо, в общем, безобразие.

20 марта 2012 г. 22:20

Такое впечатление, что я посмотрела очень современную сказку на пару часиков. Интересное сочетание корсетов, дворцов, королей-принцев, понятий ДНК, доступа в цепочке мира, колдунов и гениев. В этой истории есть и волшебство, и красочность пейзажей, и новое мировоззрение для тамошних героев (мировоззрение такое понятное и ясное для нас). Это как альтернативная история зарождения понятий про мир, про вселенную, про человечество и про систему. В наше время есть такое понятие как "приквел" - книга, кинофильм или компьютерная игра, время действия которых происходит до событий ранее созданного произведения и предшествующие им по внутренней хронологии (из википедии). Так вот, это именно приквел к "Vita nostra" и "Цифровому", имхо. Если бы авторы "Историю доступа" выпустили под №1 цикла…

glock63

12 октября 2011 г. 12:11

Замечательный рассказ. Жаль, что короткий, ведь он заслуживает того, чтоб его развили на полноценный роман. Но, видно, не сложилось. А любовь, она такая! злая штука, однако!

lightning77

22 августа 2011 г. 23:16

Неплохой рассказ, но не шедевр. Напоминает набросок к чему-то бОльшему. Поскольку одна из вариаций "Матрицы" - вторично. Наверное, поэтому и рассказ, а не нечто иное. Миленько, но не более того.

22 июня 2011 г. 16:48

Слышала много хорошего об этой книге. Все рассказы посвящены драконом, то есть жанр - фантастика. Конечно захотелось прочитать. Сам по себе сборник интересный, так как можно познакомиться с новыми произведениями различных авторов, ведь в этой книге собраны рассказы и повести 7 авторов. Также здесь затронули широкий круг проблем: разница между человеком и чудовищем, любовь как основа всех отношений, сочувствие и сопереживание, загадка мироздания, борьба за выживание, соотношения реального и виртуального миров, жизнь после смерти и прочее. Но к моему сожалению, прочитав всего пару рассказов, я поняла, что мне не интересно.. Конечно это только моё мнение, возможно кому-то понравятся такие рассказы..

DivaDii

28 декабря 2010 г. 21:57

По сравнению с "Цифровым" - мельче. И меньше по объему. "Вита Ностра" - тем более намного серьёзнее и глубже.

Читается очень легко. На одном дыхании. За пару часов.

Концовка в "Истории доступа" достаточно предсказуемая. Хотя в повести всё равно есть сюрпризы и неожиданности.

В общем - достаточно качественно. Понравилась. Это, конечно, не халтура. Более того. Если кто-то ещё не знаком с творчеством киевского дуэта, то эта повесть - прекрасно подходит для первого знакомства. Но обычно Дяченки пишут ещё лучше. :)

mermaid

10 октября 2009 г. 21:49

Как выяснилось, История доступа - третья часть цикла Метаморфозы. Жаль, повесть совсем небольшая. Я была б не против, если бы она была подлиннее. Суть в следующем: в альтернативном Средневековье происходит отбор невест для наследного принца. К "финишу" неожиданно для всех приходит наименее известная претендентка. И уже в статусе невесты наследного принца она узнает нечто такое, от чего давние и устоявшиеся представления об окружающем ее мире разрушаются вдребезги... Необычно. Интересно. Читать!