tanat-0s

3 сентября 2008 г. 13:13

Эту книгу я читал полгода!

К "Голему" у меня сформировалось сложное отношение. С одной стороны меня все время раздражал этот плавающий, размытый стиль, до максимума насыщенный текст, туманные намеки, оккультизм и т.д. (я читал эту книгу полгода!). С другой стороны, при полном погружении, от всего этого начинаешь испытывать удовольствие и даже, прости Господи, соглашаться с автором во многом, если не во всем. В общем это мой первый опыт чтения "эзотерических" текстов за долгое время, и мне понравилось. Еще немного тренировки и можно будет браться за Библию например.

P.S. После прочтения всем хочется в Прагу, и я не стал исключением.

9 августа 2008 г. 22:02

читала во второй раз. послде первого были смутные ощущение, каззалось, что в книге напрочь отсутствует сюжет. на самом дле она там есть, просто Майринк - мистик, в 1920 году был моден символизм, а Голем - это глиняная кукла, оживленная пражским рабби и вышедшая из-под его контроля (что накладывает отпечаток на повествование). я бы не сказала, что книга как-то изумительно написана, или что в ней полно захватывающих сцен, искрометных диалогов итд. но в ней дейсвтительно есть какая-то магия, хотя скептикам переплетение каббалистических аллюзий с алхимическими символами может показаться глуповатым. с другой стороны, скептикам и не стоит читать Майринка. "Голем" это тонкая, беспокойная материя, рвущаяся от неловких взглядов. еще, конечно, удивительно описана Прага - такой…

nay_mare

25 декабря 2007 г. 05:50

Начинала читать, считая за жуткую гадость, закрывала книгу выходя на нужной станции метро с невыразимым облегчением, где-то на середине втянулась и даже понравилось. По ощущениям - сродни Павичу и Андрею Белому. Читать стоит хотя бы из-за комментариев в конце. Хочу в Прагу. Из минусов - через пару дней после того, как дочитала, поняла, что сюжета там как такового кот наплакал, ну да, собственно и черт с ним.

28 апреля 2020 г. 13:12

1 Слишком тяжело для понимания

Единственная книга с которой я ужасно мучалась, всё пыталась продолжить чтение, но после трёх месяцев не смогла осилить даже четверти произведения. Для меня оказалось очень скучно, бессвязно, также ситуацию ухудшает манера изложения автора. В общем абсолютно не моё.

13 мая 2018 г. 23:00

1.5 Komische Mystik aus Österreich

Bevor man überhaupt das Buch liest, sollte man folgendes wissen: Der Golem war im frühen Mittelalter eine Bezeichnung für eine Figur der jüdischen Literatur und Mystik. Dabei handelt es sich um aus Lehm gebildetes, stummes, menschenähnliches Wesen, das oft gewaltige Größe und Kraft besaß und die Juden vor den Gefahren geschützt hat.

Hier im Buch soll diese merkwürdige Gestalt, der Golem auch die jüdische Bevölkerung am Anfang des 20 Jahrhunderts in Prag retten. Es geschehen unerklärliche Dinge zwischen den Menschen, bis der Golem wieder hervortritt... Doch auch die Juden haben Angst vor ihm. Unverständlich nur warum, wenn man selbt ein Jude ist?

Versucht es auch gar nicht zu verstehen! Es ist so sonderbar und komisch, dass ich gar keinen Sinn dran sehe, es genauer zu beschreiben. Die…

5 сентября 2019 г. 16:25

Густав Майринк - австрийской писатель-импрессионист, мистик, драматург, которого ставят в один ряд с Кафкой и Воннегутом. Всемирную известность в 20в. принёс Майринку загадочный роман «Голем», ставший некогда бестселлером. Конечно же, меня привлекло название, сулившее раскрыть тайну легенды о существе, сделанном из глины, собственно, Големе, оживленном заклятием. Но...увы и ах, как раз в «Големе» этот самый Голем (простите за тавтологию) упоминается лишь вскольз. Сюжет невероятно путаный, продираешься словно через дебри к смыслам, которые хотел донести автор. Красочно до омерзения описанное еврейское гетто в Праге начала 20 века, грязь и мрак точно сползают со страниц книги и окутывают тебя, удушающе темная атмосфера, беспорядочная вереница персонажей, сон и явь, мистика и еврейская…

13 мая 2019 г. 08:06

2.5

Странная книга. Шизоидная акцентуация главного героя переходящая в параноидный бред. Но описано так ярко и правдоподобно, что дочитать хочется. Сложно поверить, что такое можно выдумать - автор как будто описывает собственный опыт.

14 июня 2020 г. 13:39

2 мрачно

О том как можно прожить жизнь за один сон или вся наша жизнь сон, длинною в десятилетия.

Засыпала под неё часто, сны видела путанные и мрачные, под стать книге