8 декабря 1980 года. День, когда погиб Джон Леннон

Кит Элиот Гринберг

15 октября 2020 г. 18:10

Возможно, я бы не была в таком восторге, если бы читала эту книгу, а не слушала ее в исполнении Александра Фролова. В этой невероятно качественной аудиокниге здорово подобраны кусочки из оригинальных интервью и выступлений, о которых идет речь в тексте, таким образом получается максимально полное погружение в эту историю жизни. Сама книга несколько сумбурна, с множеством скачков во времени и перемещениями от одного героя повествования к другому - но иначе вряд ли вышло бы на таком небольшом количестве страниц рассказать максимально подробно о Джоне с Битлами, Джоне и Йоко, а также не менее подробно о Марке Чепмене.

Могу сказать точно: я посмотрела на эту тему 2 художественных и 2 документальных фильма, и эта книга лучше их всех.

21 мая 2019 г. 09:31

А я знаю, почему она такая дешевая:) Потому что корректура ужасная, встречаются просто детские ошибки плана "слитно-раздельно". Но не пускать же под нож, правда?:) Из плюсов - действительно множество различных фактов. Это и история группы, и история сольного творчества всех битлов, и какие-то очень личные моменты. В то же время, лично меня напрягало, когда какой-то второстепенный персонаж вводится в повествование... с тем, чтобы еще вернуться в решающий момент, но ты уже не помнишь, кто это:) Читал эту вещь после романа Фонкиноса "Леннон"... и хочу сказать что виртуозно написанное художественное произведение может быть посильнее такого вот нон-фикшна. За хороший охват всего - мои 8 из 10:)

25 декабря 2018 г. 14:49

Купил эту книгу только потому, что она стоила всего 60 рублей (и сейчас столько же стоит). Думал брошюрка ни о чём, а оказалось — очень хорошая книга (и объём совсем не брошюрочный) об одном из самых трагичных дней человечества. Вот вроде и мемуары, а написано так, что не каждый экшен сможет похвастаться такими сюжетными линиями, накалом и трагичной развязкой. Вот честно — чем дальше, тем труднее оторваться и ком в горле к концу книги. Тут и одна из граней истории Битлз, и битлы после группы, их окружение, Йоко, дети Леннона и сто тысяч людей, пришедших почтить его память. Ну и конечно, красной нитью — Чепмен. Много открыл для себя про этого человека. Да и вообще много интересных фактов о разном. В общем, книга на 10 из 10 (и не понятно почему такая дешёвая).