5 сентября 2010 г. 22:03

Ах, декан, как же Вы злы на наши пороки, который вынужденны обличать! Как же Вы неуловимы под своими масками: казалось бы, уже вот сейчас он и вправду скажет, что со всем этим делать, сейчас даст лекарство - так нет же, под маской еще одна, и снова декан над нами посмеялся, и Гулливер сошел с ума, и все это были слова сумасшедшего, и никто за них не в ответе. Сатирику бьют камнями стекла. Мы чуть не дошли до этого, декан, дурные злобные еху! Вы хитрый и осторожный игрок, Свифт, и всех обвели вокруг пальца.

У меня не хватает слов, эта книга потрясает.

Darolga

по перемотке нервов в клубочки

25 апреля 2010 г. 19:28

Помню, что до конца так и не дочитала эту книгу. Ну вот не любила я в детстве книги подобного толка. Хотя начало истории о Гулливере читала с удовольствием, но вот дочитать ее у меня не хватило терпения.

21 ноября 2009 г. 21:41

Это тоже гениальная книга. Так я до этого смеялась только над Гоголем. Ехала в метро и улыбалась. :) Если вы попросите цитаты, то всю книгу могу переписать в большую цитату. В университете подругам зачитывала вслух куски книги, читала на всех семинарах и лекциях, на тренировках, прочитала всю книгу за три дня. Здесь - потрясающая сатира на церковь и государство, на теорию "естественного человека", на Робинзона Крузо, на утопию, на знаменитых профессоров. Чего стоит измена лилипутки мужу с Гулливером! А канатные плясуны? А йеху, которые ноги лижут? А лапутяне с хлопальщиками? Короче, читайте. А ещё советую "сказку Бочки". Только сначала о ней прочитайте, а то понять сложно.

29 августа 2009 г. 19:02

в школе книга прошла совершенно мимо....и только сейчас я поняла, как глупо изучать Гулливера в 6-м классе!!! Решила перечитать книгу после очередного просмотра фильма "Дом, который построил Свифт". Посмотрела - думаю, стыдно, все так в фильме восхищаются книгой, а я смутно помню что-то про лиллипутов и великанов..а уж про гуингмов вообще молчу. Читала долго...недели две наверное. Поразил меня Свифт. Только сейчас, прослушав курс Всемирной истории, почитав еще книг я поняла величие автора и книги. Бесподобно! Во многом помогло издание, где в сносках подробно разъяснялась та или иная параллель автора. Зато как я радовалась, когда ближе к середине книги уже и не всегда требовались мне эти сноски. Все общество того времени представлено как-будто под увеличительным стеклом…

Lakajata

28 сентября 2009 г. 11:06

совершенно не понимаю - как Свифт со своитм Гулливером мог попасть в списки "детской" литературы? Это же памфлеты, политическая сатира - о чем тут читать детям?

6 июля 2009 г. 22:27

О нем не стоит говорить плохо, ведь он такой большой, и каждый его шаг – это словно землетрясение. Он – Гулливер. Попав на остров к лилипутам, он смог не только показать им как хорошо когда у них есть кто-то такой большой, но и смог укрепить в сознании детей хорошие качества. Попав в плен к лилипутам, он заставляет нервничать детей, хотя их внимание больше притягивают именно маленькие человечки, которые с радостью оплетают Гулливера, пытаются его перевести к себе в замок. А как впечатляют размеры и масштабы работа, которые стоит проделывать лилипутам, для того, чтобы работать с Гулливером. Но стоит ему освободиться, как они понимают, что «большой человек» - хороший и не желает им зла. Гулливер становится настоящим героем, который детишки эмоционально вспоминают. А маленькие лилипуты, от…

gnostik

7 июня 2009 г. 21:25

В детстве при первом прочтении главным впечатлением было возмущенное удивление: и чего этот Гулливер лезет всюду? Чего его носит со своим уставом по чужим монастырям? Все купцы плывут-ездят-ходят по своим делам, а этого то к лилипутам заносит, то к гуингм... гм... в общем, сбивается с маршрута без конца. А что там с ним было в стороне от маршрута, это мне было не интересно. Перечитала много лет спустя, в надежде, что когда-то чего-то не поняла по детской глупости. Не, похоже, не поумнела. Не для меня книга. Вообще заметила, что всякие социальные сатиры со временем сильно проигрывают другим жанрам, если не написаны в сто раз гениальней. А может, это потому, что я вообще не люблю про путешествия, тем более - выдуманные.

24 июня 2009 г. 02:10

на самом деле у меня была другая книга.... но ее нет ни здесь, ни у меня дома... это было чудовище огромного формата, с корявыми ужасающими картинками, которые пугали не то что детей, а и взрослых... кроме того, я задним числом понимаю, что такую типографику мог выдумать только извращенец или изверг(с какой стороны посмотреть). Но даже это не смогло убить мою любовь к Свифту и "Гулливеру" в часности! Это именно то произведение, которое обязаны прочитать все! можно не читать "Парфюмера" или "Алхимика" - это дело вкуса. но не прочитать "Гулливера" - грех.

rijka

25 декабря 2008 г. 18:17

В начальной школе прочла традиционные два путешествия. Впечатления не помню, но думаю, что понравилось. В старшей - полностью всю книгу. Дикого восторга не испытала, но это был первый шаг по переосмыслению традиционной детской литературы: Маугли, Алиса, Нарния и многие другие - насколько это все не "художественное" произведение. Сколько в них намеков, отсылок, скрытых цитат. Всем взрослым перечитывать обязательнО!

23 ноября 2008 г. 16:48

Сначала мне очень много об этой книге рассказывали. Особенно бабушка. Она и подарила мне книжку в свое время, она и была моим собеседником, едва я дочитала ее до конца. помню, Гулливер тогда мне казался похожим на какого-то... ну, скажем, сейчас бы его назвали героем американского боевика. Сильным, смелым, бесстрашным и все-таки любопытным, как ребенок. Одна из самых славных книг моего детства.