Миры Рэя Брэдбери. Книга 8. Вспоминая об убийстве. Холодный ветер, теплый ветер (сборник)

Рэй Брэдбери

14 февраля 2022 г. 16:50

4 Теперь все они ненавидят тебя еще больше потому, что ты перестал быть уродом.

Рауль и Роджер сиамские близнецы, которые работают в цирке уродов. Одного из них убивают. Второй выживает и пытается разобраться в случившимся.

Драматичный философский рассказ. Кто убийца понятно с самого начала, но это не портит историю.

Прижимаясь спиной друг к другу, они вместе противостояли окружающему миру.

Выживший близнец потерял часть себя. Он продолжает цепляются за собственное уродство, даже когда по факту уже уродом не является.

И вопросы на которые нет ответов. Всегда ли нужно докапываться до правды? Если знание принесёт боль, нужно ли тебе это знание...

Если бы я прекратил поиски убийцы, я бы никогда не был счастлив. Теперь же, когда погоня закончилась, я стал еще несчастнее, узнав правду.

Angel_From_Ash

Лучший учитель - книга

11 января 2022 г. 23:42

Главный герой страдает серьезным заболеванием. Его кровь просто не может свертываться самостоятельно, поэтому про любом, даже незначительном порезе ему необходимо принимать лекарства. И в целом он себя обезопасил - дома нет ничего острого, бритва только электрическая, практически ничего стеклянного, ведь он хочет прожить еще долго. Вот только в жизни у него не все так радужно, он не может не писать историю, которая принесет ему не мало бед... А еще он все таки не столь осторожен, как должен был.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"

Angel_From_Ash

Лучший учитель - книга

12 декабря 2021 г. 20:13

Эта небольшая, но темная история рассказывает нам о писателе, который приехал в Мексику, чтобы достать информацию для книге о их дне смерти. В Мексике иначе чем в других странах относятся к смерти человека, устраивают праздник, едят скахарные черепа и устраивают маскарады, чем-то похоже на Хэллоуин, но это совершенно другой праздник. Попутно герой расследует пропажу своего давнего друга. То к чему приводит его расследование категарически его не радует, да и останется он живым после своих находок далеко не факт, но если интересно, читайте, история небольшая, времени много не займет.

Рассказ прочитан в рамках игры "Собери их всех!"

ODIORA

Но это вовсе не точно...

13 июня 2021 г. 12:33

Рассказ "Девушка в сундуке" вначале воспринимается как некая детективная история с элементами мистики. Маленький мальчик находит свою учительницу мертвой. Труп спрятан в сундуке на чердаке. Но его попытки рассказать взрослым о случившемся не приводят к нужному результату. И автор постепенно знакомит читателя со всеми обитателями этого странного дома. Тут уж невольно возникает мысль, что все они там чокнутые психи. Возможно, мальчик тоже? Возможно, ему приснилось? Но нет. Смерть учительницы не выдумка, не сон, не плод фантазии очередного безумца. Все семьи имеют свои тайны, свои скелеты в шкафу, свои трупы в сундуках. А если каждый из жителей этого дома "болен" по-своему, то кто убийца?

Прочитано в рамках игр "Школьная вселенная" и "KillWish"

12 октября 2020 г. 16:21

5 Смерть (не)осторожного человека.

Несмотря на название рассказа, его героя трудно назвать осторожным. Возможно, такое название было выбрано автором специально, чтобы обыграть главный порок своего персонажа — его излишнюю самоуверенность.

Роберт Дуглас, писатель с опасным заболеванием крови, лишь на первый взгляд соблюдает осторожность. У него в доме почти нет стеклянной посуды, а в кармане всегда лежит пузырёк с таблетками коагулянта. Однако одновременно с этим он осознанно нарывается на конфликты, даже драки, ныряет за острыми ракушками и забывает лишний раз осмотреться, когда становится ясно, что его пытаются убить.

Даже сам герой осознаёт деструктивность своего поведения.

Наверно, есть какое-то объяснение твоему болезненному стремлению к опасности, к краю пропасти.… Надо признать, что ты - тщеславный, самовлюбленный…

21 июля 2018 г. 23:53

4 Можно ли воскресить прошлое?

Эта история о женщине,которая пыталась заново воскресить то беззаботное прошлое,которое проживала несколько лет назад. Как бы нам не хотелось,к сожалению,но прошлое всегда остается прошлым, и нам просто не остается,как начать двигаться дальше,как бы грустно не было оставлять все то,что так согревало душу. Все меняется,наша жизнь динамична.Люди часто привязываются к старым вещам,воспоминаниям.Хранят их бережно в своей голове словно драгоценности. Эту книгу я слушала в аудиоформате.Она неплохо скрасила дорогу до моей работы.С ней я даже не заметила,как быстро дошла до пункта назначения.Однако мне явно чего-то не хватило.А может быть это ощущение сложилось только потому,что рассказ оказался таким коротким?Я не знаю.Но посмотреть его однозначно стоит.Только ради необычной и очень яркой…

22 июля 2018 г. 00:05

4 Одержимость или любовь?

Не могу понять это была одержимость или искренняя любовь? Да,тебе может нравится человек.Но имеешь ты право вот так вот поступать,толком не поговорив с ним с глазу на глаз?Мне кажется этот поступок был слишком необдуманный.Да,с одной стороны у них было мало времени,но все же.Вот так вот взять и решить за человека.Мне кажется именно за это они и поплатились потом. Я понимаю,как порой хочется,чтобы человек стал твоим.Но,если бы у них,все получилось,были бы эти двое счастливы?Я очень сильно сомневаюсь. Также меня поразило такое холодное отношение к чужим жизням среди героев произведения.

19 сентября 2017 г. 11:48

2 Рей Бредбери - Мертвец никогда не воскреснет

Рассказ очень маленький, по крайней мере аудиокнига всего на 39 минут. И на первый взгляд кажется, что про любовь, но потом понимаешь - про одержимость, которая имеет мало общего с любовью. Девушку жалко, и как-то очень мерзко от того, что все вокруг неё такие. Интересная линия верности, но пугает такое равнодушие к человеческой жизни.

З. Ы. Новый формат аудиокниги, наложение на музыку, сперва было очень непривычно и мешало, но потом удалось воспринимать музыку как фон.

3 мая 2016 г. 13:13

Хороший рассказ, но больше в духе О'Генри. Веет ветер перемен и Ирландская республиканская армия призывает покончить с богатеями, сжечь усадьбы и уничтожить предметы роскоши. Долетел этот призыв и до пивной, где сидели главные герои, четырнадцать не очень умных и не очень смелых работяг. А ведь и рядом с ними есть подходящая усадьба, нужно пойти и устроить пожар, ведь именно из-за таких усадьб в стране Неприятности. И тут начинаются препятствия, то спички забыли, то ноги туда не идут, а потом еще и старый лорд оказывается дома. Хозяин усадьбы спокойно воспринял новость, угостил вискарем и поговорил по душам со своими бывшими работниками, но попросил отложить пожар до завтрашнего вечера, чтобы не шокировать супругу и гостей. Незадачливые поджигатели не только…