12 октября 2020 г. 16:21

5 Смерть (не)осторожного человека.

Несмотря на название рассказа, его героя трудно назвать осторожным. Возможно, такое название было выбрано автором специально, чтобы обыграть главный порок своего персонажа — его излишнюю самоуверенность.

Роберт Дуглас, писатель с опасным заболеванием крови, лишь на первый взгляд соблюдает осторожность. У него в доме почти нет стеклянной посуды, а в кармане всегда лежит пузырёк с таблетками коагулянта. Однако одновременно с этим он осознанно нарывается на конфликты, даже драки, ныряет за острыми ракушками и забывает лишний раз осмотреться, когда становится ясно, что его пытаются убить.

Даже сам герой осознаёт деструктивность своего поведения.

Наверно, есть какое-то объяснение твоему болезненному стремлению к опасности, к краю пропасти.… Надо признать, что ты - тщеславный, самовлюбленный человек с патологическим стремлением к самоуничтожению.

Роб уверен в своём превосходстве и неуязвимости. Он считает, что он умнее и хитрее других, и верит, что держит ситуацию под контролем. Он убежден, что хорошо разбирается в людях и их мотивах и может предсказывать их поведение.
К сожалению, в итоге оказывается, что психолог из героя так себе, а за самолюбованием он окончательно утратил бдительность, что и приводит его к трагичному концу.

Рассказ невероятно красивый. Необычное повествование от второго лица создает эффект личного присутствия, а красочные, сочные описания — по-настоящему яркие и реалистичные образы. От описаний крови внутри всё сжимается, хочется съёжиться и закрыть уязвимые для уколов и порезов места.

Из прочитанных мной рассказов Рэя Брэдбери этот, пожалуй, пока один из самых любимых.