Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

30 апреля 2015 г. 16:31

Еще одна хорошая и незаслуженно забытая книга. Конечно, есть в ней перегибы с ура-патриотизмом советских времен, но в целом правдивая и довольно грустная история о девочке, затем девушке и женщине по имени Мария Лоза, взросление которой пришлось на довоенные и военные годы. Мне эта история очень симпатична, хотя и не шедевр. Полагаю, что она отпугивает читателей еще и объемом (весьма весомая). Раньше периодически перечитывала, пока кто-то из знакомых не взял ее почитать и, как водится, не вернул. Жаль.

20 июля 2011 г. 13:35

История девочки,родившейся во времена русской революции. В книге показано ее взросление, взаимоотношения со сверстниками. Я перечитывала ее 2 раза - первый раз лет в 13,и уже тогда меня раздражало обилие "партийной идеологии" в этой книге, хотя история Маши заинтересовала. Потом читала уже лет в 17,и идеология раздражала еще больше,многие фразы настолько проникнуты пафосом и дутым патриотизмом,что плеваться хотелось....но тем не менее, взросление Маши, ее любовь - очень трогательны, я бы оценила произведение на 4.