10 февраля 2022 г. 12:28

Совершенно чудесная детская книга, написанная частично в прозе, частично в стихах и рассказывающая о переписке трамвайного вагоновожатого и деревенской коровы.

Обаятельные и привлекательные иллюстрации (которых, наверное, даже чуть больше, чем собственно текста) сразу привлекают и завораживают взгляд.

Написан рассказ с юмором, легким, доступным детям языком. Не смотря на то, что книга предназначена для совсем маленьких, я прочла ее с огромным удовольствием. Очень понравились стихи, даже те, что были чуть-чуть белые (ритмованные, но почти совсем не рифмованные, только самой последней строчкой). Стихотворение "Мышиный поселок" вообще покорило мое сердце! В полном восторге от него, перечитала несколько раз, и думаю где-нибудь его себе сохранить.

Книга ставит перед читателем забавные вопросы,…

bikeladykoenig

3 января 2022 г. 00:03

Маленькая детская книга с хорошими стихотворениями и небольшой частичкой прозы между ними (чтобы связать повествование). Вкратце о сюжете: в гости к молодому вожатому трамвая пришла корова в пальто с оторванными пуговицами и попросила помочь их привязать. А потом человек из повествования отправил в первую попавшуюся деревню первой попавшейся корове письмо и между ими завязалась переписка. Корова отправляла молодому человеку телеграммы, а он ей в ответ писал стихи.

Книга написана с большим юмором. Я читала издание 1991 года с рисунками художника Вадима Борисовича Меджибовского - мне они очень понравились!

Из похожих детских книг (когда животные и птицы умели делать что-то как человек) могу припомнить Даниил Хармс, Самуил Маршак - Веселые чижи и Юрий Кушак - Почтовая история (у только у…

14 сентября 2015 г. 12:28

По большому счёту, это просто хорошая детская книжка - ровно такая, какой должна быть хорошая детская книжка. Простая, игривая, увлекательная. Без "что курил афтар" и без соплей. Не знаю только, как дети картинки будут воспринимать (хотя, скорее всего, вполне себе воспримут и даже, пожалуй, хорошо, что там не нарисовали что-нибудь более простое и очевидное), но, тем не менее, сейчас вот таких именно детских книжек пишется и издаётся настолько мало, что эта, пожалуй, целое событие и праздник.

УПД: посмотрел, чего ещё хорошего Тим Собакин писал. Оказалось, одну из моих любимых детских книжек - Тим Собакин. Всё наоборот. Отличный мужик :)

26 февраля 2013 г. 15:31

Это кто там поставил этой книжке тэг «осспади ну и ахинея»? Выходи драться на кулачках! Шучу, конечно. О вкусах не спорят и тем более не дерутся, а такая парадоксальная поэзия для детей, вполне понятно, не всем придётся по вкусу. Я хотела бы рассказать, насколько полезна эта абсурдная книжка, но не знаю, как. С точки зрения взрослого? Конечно, я могла бы двинуть телегу о том, что это авангард, игра, обманка и всё такое, но надоело двигать телеги. Я же не лошадь. И даже не корова. Поэтому расскажу лучше о том, чем лично для меня была полезна эта книжка в детстве. Читала я её лет в пять, наверное, то есть тогда, когда ещё практически ничего не знала ни о литературе, ни о письменной речи вообще. А эта книжка стала для меня своего рода учебником по многим предметам. Во-первых, по…

Toystory

24 марта 2012 г. 01:21

В этой книге мне очень понравились стихи Тима Собакина и совсем не понравились его прозаические выверты. Вроде бы недавно прочитала книгу, а даже не помню, про что книга, помню, что "что-то про корову" (хотя это и из названия книги следует). И рисунки Зины Суровой мне категорически не понравились. А от отчаянно бликующей меловки у меня глаза разболелись. Словом, моя библиотека спокойно бы обошлась и без этой книги.