nvk

24 августа 2023 г. 09:24

Книга о смерти с таким многообещающим названием меня разочаровала. Мне было очень скучно ее читать. Я, конечно, не ждала готового рецепта против этого жуткого экзистенциального страха, когда тебе кажется, что перед тобой раскрывается пропасть, которую ты не в силах объять ни взглядом, ни рассудком, и ты спешно отползаешь от нее как можно дальше и заталкиваешь все эти жуткие мысли в самый дальний уголок своего сознания. Наверное, мне просто хотелось «поговорить» об этом, что обычно у нас как-то не принято, а между тем все эти мысли и страхи периодически посещают каждого человека. И Барнс вроде бы и говорит. Он рассуждает о религии, атеизме и агностицизме, рассказывает о своей семье (слишком много, очень скучно и не по делу), о писателях и философах, об их отношении к смерти и о том, как…

27 июля 2023 г. 18:36

Это, конечно, очень круто! Сюда бы еще комментарии и именной указатель: оно того заслуживает:) Столько всяких мелочей! Конечно, читать это непросто, иногда раздражала витиеватость и афористичность буквально каждой мысли Но! Непередаваемый почерк, фирменный юмор, безграничный скепсис. И такая душевность местами! Еще: читал после "Элизабет Финч", был уже закалён частью про Юлиана Отступника:) Барнс прекрасен!

oxnaxy

Космическая душнила

3 декабря 2022 г. 21:23

4 Спойлер ***

Очень и очень неплохая книга, жаль, что прочла я её совершенно в неподходящее время.

Обычно я люблю поток сознания, рассуждения, которые выливаются сначала из-за одного воспоминания, потом – из другого, а уж после – ещё и из того, что видишь, что чувствуешь в данный момент. Смерть не спрячешь на задний план, так или иначе, но мысли о ней периодически посещают каждого из нас. Бояться её, ждать с облегчением, страшиться неведомого «после»? Об этом очень часто хочется с кем-то поговорить, но не всегда такой человек найдется, да и захочет ли он?

С Джулианом Барнсом об этом можно и нужно говорить, за его плечами немалый жизненный опыт, он готов рассказать очень многое, но и придавливать своим авторитетом и не разрешать вести с ним диалог он тоже не собирается. Это не грустно, это не страшно,…

24 октября 2022 г. 19:19

4 Люди, которые не боятся смерти, я полагаю, в большинстве своём просто не знают, что такое смерть.

Огромное, на 408 страниц эссе о смерти, которое оставило после себя неоднозначные ощущения.

Смерть интересует, я думаю, любого человека. Что ждёт нас после неё? Существует ли вечная жизнь, или мы навсегда погрузимся в забвение? Что лучше: знать причину и дату конца своей жизни, или оставаться в неведении?

Романы Барнса разносторонние: одни лёгкие, нежные и мягкие по своей текстуре. Другие жёсткие, колкие и трудны к пониманию. Это эссе относится ко второй категории.

Признаюсь честно, первые 100 страниц были для меня сложны. Иногда я читала через строчку,  а общий смысл не смогу вспомнить даже если очень сильно захочу.

Барнс в своей манере раскрывает этот тонкий переход от жизни к смерти, умело вплетая как рассказы  из собственной жизни, так и записи из дневников великих философов,…

4 августа 2022 г. 22:45

5 Мысли о вечном

Эта книга не художественная, не публицистическая и не автобиографическая. Она – рассуждение, основанное на глубоком анализе автором своего опыта, своих знаний, общения с другими людьми. Но подано это рассуждение с такой лёгкостью, как будто автор разговаривает с вами за чашкой кофе, делится забавными, интересными, ненавязчивыми, подчас интимными подробностями своей жизни и жизни многих членов своей семьи. Читать её легко и приятно, а после прочтения с вами останутся мысли о жизни и о смерти, т.е. о понятиях, которые волнуют многих, но которые накрыты культурным слоем мистических страхов и предрассудков. Но если заглянуть вместе с автором за этот занавес, то, можно обнаружить, что нечего бояться.

5 сентября 2022 г. 14:53

4 книга не моя

Так иногда бывает - вроде и слог хороший и мысли звучат умные, но книга не моя - на середине прослушивания аудиокниги поймал себя на том, что мне не интересно. Не интересно слушать истории его жизни и жизни его близких, не интересны тонны высказываний мыслителей прошлого, которые бросаются один за другим.

Книгу оцениваю на 4 из уважения к автору - но по факту мне не хочется ставить никакую оценку вообще. Надеюсь книга не испытывает недостатка в своих читателях. :)

20 августа 2022 г. 09:51

5 +

Читал в отпуске, а о чём ещё читать в отпуске, как не о смерти? Но когда о ней пишет Барнс - это не страшно и не грустно, но умно и увлекательно.

11 июля 2022 г. 16:01

Взялась за эту книгу-эссе, потому что прочла, что книга посвящена смерти и тому, как преодолеть страх перед ней. С первых же страниц эссе заинтересовало, поскольку автор — атеист. Очень занимало, ну и где же он найдёт источник храбрости? Спойлер — нигде. Это просто философские размышления на означенную тему с цитатами великих и мемуарными зарисовками. Читается легко, язык у Барнса отличный, много историй из жизни. Но как-то особого удовольствия я от чтения не получила, хотя многим нравится: можно погрузиться с автором в рассуждения о смерти, вспоминая своих почивших близких (будут возникать ассоциации на его примеры), порассуждать вместе с ним, авось, что-то и родится в этом совместном исследовании. У меня этого не произошло.

28 мая 2022 г. 16:18

4 Вечный вопрос - есть ли Бог?

Джулиан Барнс Нечего бояться
(Вячеслав Герасимов, если поставить воспроизведение на турбо режим, то вполне комфортно для прослушивания ; чтец никуда не спешит).
Интересно было послушать агностика Барнса возрастом за 60 (книга написана в 2008 году), как  он рассуждает о Боге (по статусу агностика верить не положено, но на всякий случай предположить и подстраховаться не лишне).  Ищет материальное подтверждение Бога. И боится смерти. А заодно рассказывает о всяких известных людях, в основном, писателях, как и чего они боялись. А ещё про свою семью. Про старость, болячки и опять боялся. Хотя, казалось бы, чего бояться материалисту?! И название книги нас должно убеждать. Должно, но не убедило меня, какой там, он даже себя не уговорил, обо мне доброй христианке и речь не идёт.
Забавные такие…