8 января 2013 г. 19:39

Прекрасная книга! Читается легко, запоминается многое, а главное - читатель не чувствует себя обделенным информацией. Изучая различные ситуации, в которые попадают герои рассказов, мы учимся на их ошибках. Очень прониклась рассказами "Последний лист", "Дары волхвов", "Настоящая дружба", "Пути, которые мы избираем", "Комната с фонарем" и "Зеленая дверь".

-Птичка, - сказал я, подъехав к нему вплотную. - Ваши ослепительные родители могли дать вам кличку Джексон, но вы, без сомнения, просто жалкая дрожащая птичка. Бросим эти, знаете, анализы дождей и вообще стихии и поговорим на языке, на котором не говорят попугаи. Вы завели себе скверную привычку кататься с молодыми девицами из Пимиенты. Я знаю птиц, из которых фрикасе делали за меньшие проступки. Мисс Уиллела не нуждается в гнезде, свитом…

8 сентября 2012 г. 22:42

О.Генри - удивительный писатель,прожив сложную и богатую на неприятности жизнь,он так и не утратил,своего оптимизма,света которым наполнил свои творения.Невероятно красивая речь,юмор,динамичный и разнообразный сюжет,неожиданная и интересная развязка. Его новеллы - это истории о главном,о настоящих ценностях,которые нельзя забывать. Его герои такие разные: старый художник-пьяница,который нарисовав свой единственный шедевр умирает,даря жизнь больной девушке,разбойник,который,убив парня,притворяется сыном для его матери,влюбленные парень и девушка,которые тяжело работают,чтобы дать возможность для творчества друг другу,пара "благородных" жуликов,которые наживаются на человеческих пороках. Каждая из новелл О.Генри пропитана духом его времени. Сейчас уже так не пишут.

murpfy

13 февраля 2012 г. 15:11

Наверное, нужно было давно это сделать. Нужно было достать с полки старый том, заботливо обернутый кем-то в тетрадный лист, и прочитать. Ну что ж, лучше поздно, чем никогда. Стоит ли говорить, что моя галерея любимых писателей пополнилась еще одним именем? Думаю, про О'Генри было сказано уже столько хорошего, что не мне с моим корявым слогом пытаться изображать оригинальность мысли. Читая его, я восхищалась малой прозой как жанром - ведь смысл и действие этих маленьких историй можно было растянуть и в полноценный роман. Ну, знаете, как это делается: много воды, щепотка патетики, пафос, описания, романтика, и чуточка достоевщины. Но О'Генри этого не делает, и это прекрасно. Еще мне не понятно, куда смотрят сценаристы. Да любой рассказик может стать отличной побочной сюжетной линией, да и…

3 июня 2011 г. 08:36

Очень люблю О. Генри, но все его произведения хочется охарактеризовать как "было бы смешно, если бы не было так грустно".

30 января 2011 г. 20:55

Читала впервые очень и очень давно, в детстве. А потом много раз перечитывала. Сначала (обусловлено возрастом) была восхищена, иногда наворачивались слезы. Потом уже читала чтобы проникнуться светлой и доброй атмосферой. Сейчас, даже понимая что на самом деле все немножко наивно, с удовольствием перечитываю, потому что это мой автор-антидепрессант. Очень хочется чтобы жизнь была такой, какой показал ее О.Генри: полной простых, банальных чудес, настоящей дружбы, искренней любви, доброго смеха.

inn-a

24 февраля 2010 г. 16:20

Я люблю рассказы О.Генри. На нескольких страницах автор открывает читателю целый мир. Мир благородных жуликов и простых людей, бродяг и биржевых игроков, мир, в котором нет места унынию. Когда грустно и за окном дождь, эти рассказы поднимают настроение и даже погода становится доброй :)

12 мая 2009 г. 23:56

О.Генри... мммм... я обожаю О.Генри. Я готова читать его круглыми сутками))) Для меня он просто гений.

lepricosha

31 мая 2008 г. 20:54

Ну что тут еще сказать, читала для души... это как лекарство. Очень напоминает Чехова... вобщем один из моих любимых авторов