11 апреля 2024 г. 19:51

3.5 Революция поедает своих детей.

Не простая книга. Первая мысль которая пришла в голову при чтении - все во всех странах идет по одному сценарию. Порой изучая французскую литературу, я все больше понимаю на сколько похоже на события в России. С одной лишь разницей они все это проходили раньше. Не секрет что наши классики зачитывались французскими авторами и брали с них пример.
Стоит ли читать эту книгу? Да нет пожалуй, если читали белую гвардию - Булгакова. Ну или на оборот если хочется, что-то подобное. Мне было интересно изучить что происходило во Франции во время революции, в целом тоже что и везде.

26 декабря 2023 г. 14:03

3 Нет тут никакого вкуса и грома революции.

Новый для меня писатель, невероятно интересная тема – Великая французская революция – казалось бы, книга очень многообещающая. Но энтузиазм постепенно стал сдуваться еще на предисловии, а к концу книги и вовсе иссяк.

Главная проблема, на мой вкус, - история написана очень блекло, поверхностно. В ней не хватило ни атмосферы масштаба исторических событий, ни глубины личной истории героев. Много ниточек вытянуты из великолепного богатого моря, да так и остались лежать вразнобой, ни одна тема не выстреливает вполне. Хотя было столько возможностей.

Главный герой – механистический идиот, недолепленный, картонный, жалкий, кровожадный. Его глупенькая девушка с примитивными инстинктами. Мать, что с нее взять. И еще различные персонажи, из которых мне запомнился только Бротто, да и тот надоел,…

SollyStrout

3 ноября 2023 г. 02:16

2.5

Лесли Вуд, которого не видели в Париже 10 лет, был замечен на театральном вечере у одной светской дамы. К этому времени ему уже за пятьдесят лет. Его хорошо знают в обществе. Мужчины его оценивают так

Этот человек поистине первый журналист нашего времени.

и

Прежде всего он финансист. Он как никто был сведущ в делах.

Одна женщина же, усмехнувшись, сказала

Вуд всего лишь мистик и влюбленный.

И женщина, видимо была права. Он занимался делами иного мира. Более того, он считал их более важными, чем дела земные.

Он остановился недалеко от дома рассказчика, и во время прогулки рассказал, что приключилось с ним во время отсутствия. Он добился богатства и влияния. Но хотел познать высшую цель человеческой жизни.

Занятия богословием, к которым я чувствовал склонность еще с юности, указали мне, что эта…

Moonzuk

25 февраля 2023 г. 03:53

5 Маленький человек внутри больших событий

Великая революция на излете. Народ устал от свободы, повлекшей за собой войны, голод, нищету и террор. Часть своих героев революция уже пожрала, но боги требуют новых жертв во имя... Чего? Убитого Марата сменяет Робеспьер. Незначительная, скорее словесная, "поправка курса", охота на аристократов, предателей, врагов народа разгорается с большей интенсивностью. Количество казненных растет.

Герой романа - не очень талантливый художник Эварист Гамлен, - по протекции "примкнувшей к новым идеям" вдовы королевского прокурора "гражданки Рошмор" становится заседателем революционного трибунала, то есть оказывается в эпицентре революционного террора. Он - один из немногих еще сохранивших веру в идеалы, провозглашенные в начале борьбы. Но вера эта фанатична и зиждется не на глубоком внутреннем…

ELiashkovich

16 января 2023 г. 20:39

4 История одного француза

При первом знакомстве Эварист Гамлен не производит на читателя какого-то особенно негативного впечатления. Скорее даже наоборот. Несколько раз подчеркивается, что он чертовски хорош собой, что он содержит старенькую мать и что он рисует. Дальше, правда, выясняется, что художник он довольно бездарный, но это сложно воспринимать как недостаток — чего уж там, все мы не то чтобы гении.

Абсолютная неискушенность целомудренного Эвариста в отношениях с Элоди тоже работает, скорее, в плюс. Другое дело, что постепенно провляется эта самая неискушенность героя во всем. В сущности, он ничего не умеет, ни в чем не разбирается, ничего не хочет знать и живет только революцией. Точнее даже не революцией, а лозунгами, которые навязали ему друзья-якобинцы. Кроме этих лозунгов в жизни (и голове) Гамлена…

31 января 2023 г. 14:10

5 Спойлер

В книге раскрывается христианский фанатизм и аскетизм. Конечно же, главным примером является Пафнутий, который заплутал среди лживых наветов дьявола, или я бы сказала среди своих тайных желаний и пороков, ибо не дьявол погубил его, а он сам. Хоть произведение не объемное, все же оно хорошо прописано и подробно. К этой истории я пришла чисто случайно, но благодаря подруге, которая рассказывала об одной одноименной опере Массне. Книга мне понравилась и не жалею, что ее прочла.

Anonymous

10 октября 2022 г. 06:00

Рассказ заинтересовал, потому что героиня Зыбучих песков хочет его перечитать, когда она лежит болеет. Хотелось видеть что-то поучительное или философское. Оказалось, это описание самого главного момента Библии как совершенно заурядного явления. Франс, наверно, написал совершенно убийственную вещь для своего времени - мыслить вне христианства было невозможно. Не сомневаюсь, что реальные события, если только они вообще имели место в реальности, именно такими и были - незначительные, раздутые до эпохальных последователями. Наверно, Ларсен как раз имела в виду что-то об угле зрения.

16 марта 2022 г. 23:03

5 Апокриф о Красоте и Выборе

После величайшего напряжения всех сил , после расбушевавшегося в груди космоса с расплавленными галактиками , после того взлёта в " Таис Афинской " ...! Слепым ветром , где-то на 270 градусе исторического промежутка, меня занесло во время первых христиан и упадка Pax Romana. Галантный месье , пряча улыбку в усы, с истым " галльским темпераментом" и шармом передает легенду об святой Таисии Фиваидской и Пафнутие Великом. Книга получилась изящная ,пропитанная тончайшими духами и рельефно вылепленная . Аттическая соль — пиршество , где глашатай одного из путей познания ратует за свой путь . Не без некоторой доли иронии и "идеологических" искажений. Александрия, Египет, чахлый остаток эллинизма , мощные идейные "вырвы" в сознании тысяч , и подвижничество , и безрассудная ненависть к старому ,…

BraginaOlga

1 апреля 2022 г. 07:06

Французская революция и святая гильотина. Новые религии свирепее старых - утверждает автор устами одного из персонажей, - это католицизм довольствуется 4-5 поджаренными еретиками за столетие, а новые боги жаждут новой крови. История честного юноши, верующего в революцию и прошедшего путь от бедного художника до судии, отправляющего на казнь родных, друзей и всех, кого народ посчитает предателями.