24 июля 2021 г. 11:41

5 Каравелла поднимает паруса.

Отличная книга. Приберегу ее для подрастающего сына. Надеюсь, скоро я вместе с ним буду разыгрывать морские баталии по мотивам этого захватывающего романа.

Adivo

10 июня 2013 г. 17:15

В отличие от Одиссеи, которая является цельным произведением, Хроники и Удачи - это сборники отдельных историй. Как следствие, всегда есть те истории, которые нравятся больше всего. У меня ею стала история из Удач "Святотатство". Вроде все понятно, но последние строки заставили мне захотеть перечитать историю снова, уже зная главную интригу об Ибервиле. Во всем остальном как всегда: капитан Блад благороден, удачлив сверх всякой меры, этакой Марти Сью, написанный в 30 годы. Но для таких романтиков как я, книга останется в любимых.

Книжное путешествие. 2 тур. 1 ход

lis-alis

14 апреля 2013 г. 13:35

Чудесный приключенческий роман о рыцарях без страха и упрека - морских флибустьерах. Захватывающие приключения, авантюры и всегда счастливый конец (что несколько настораживает и, честно говоря, надоедает). Капитан Блад, будучи изгоем у себя на Родине, да и не только у себя (мало кто любит пиратов, но этот капитан счастливое исключение!!!), представляет собой идеал мужчины - честный, верный данному слову. Вот такой диссонанс - вместо того, чтобы гордиться такими людьми и использовать их на славу стране (ух, сколько хороших дел они могли бы совершить), их сделали изгоями, презираемыми и гонимыми. Что мне не хватило в этом произведении - толики романтизма... Прекрасной возлюбленной, ради которой капитан готов пожертвовать всем. Хотя любимая пирата - это море и чужие сокровища.

Книга для…

27 февраля 2011 г. 15:47

О, как я полюбила Сабатини за его прекрасные рассказы о капитане Бладе! Я буквально захлёбывалась этой книгой, особенно мне понравился рассказ "Святотатство", где я смеялась до слёз над, так легко оставленными в дураках, испанцами! Необычайно интересно!