kallisto_kyiv

17 марта 2014 г. 16:12

Интересная романтичная книга, да и вся серия неплоха. Аня растет. Она принимает решение продолжать учебу, и вот она стала студенткой Редмондского университета. Она не одинока: с ней Гилберт, Присилла, приезжает подруга Стелла. Как всегда, она отлично учится, много мечтает, ищет и находит родственные души, новых друзей. Гилберт для нее всего лишь друг, и есть красивый и богатый поклонник, претендующий на роль романтического героя.

Немного напыщенный и вычурный язык (или может дело в переводе?), и просто убила сцена с умерщвлением кота. Такого садизма я давно нигде не встречала. Но хорошо, что все обошлось.

Эта серия меня все больше и больше увлекает, пойду читать дальше

kallisto_kyiv

17 марта 2014 г. 15:51

Аня закончила Рэдмондский университет. Она отказала богатому поклоннику, потому что поняла, что любит Гилберта. Они обручились и собираются пожениться. Но прежде чем произойдет свадьба, Гилберту надо доучиться, он решил стать доктором. А Аня уезжает в Саммерсайд для того, чтобы стать там школьной директрисой. Она поселяется в романтичном месте под названием "Шумящие тополя". Начало ее карьеры не радужно: на нее ополчился целый клан за то, что она заняла место их родственника, но ей с честью удается преодолеть их неприязнь. За три года своего пребывания в Саммерсайде Аня влюбляет в себя все местное население и ей очень жаль уезжать из этого города. Но Гилберт окончил учебу и ждет ее, чтобы наконец-то сыграть свадьбу и воссоединиться с Аней.

Тут почти нет морализаторства, а сама книга…

26 июля 2012 г. 01:45

А Аня начинает мне нравиться все больше. И книги про нее мне тоже нравятся все больше. Теперь уже не приходится принимать их строго в ограниченных количествах и небольшими дозами из-за боязни потонуть в Анином красноречии. А может быть все дело в том, что Аня, наконец-то выросла. И мы с ней уже почти сравнялись в возрасте, а значит, стали более понятны друг другу.

AnnaScorpion

16 декабря 2011 г. 01:50

Эта часть существенно отличается от предыдущих: в основном она состоит из писем Ани к Гилберту. Аня работает в школе, а Гилберт учится на врача, так что на 3 года они разлучены, но впереди их ждет свадьба и счастливая жизнь вместе. Подтверждением тому колечко из жемчужинок у Ани на пальце. Аня счастлива, хотя ее счастья на первых порах и омрачается нежеланием клана Принглей - большей части населения городка, принять ее. Но все проблемы решаемы. Постепенно привыкаешь к необычному, эпистолярному стилю книги, знакомишься поближе с новыми персонажами и начинаешь чувствовать себя, как дома. Аня здесь - хорошая учительница, верная подруга, советчик, хранительница тайн вдов, у которых снимает комнату и так далее. Она находит подход к ученикам и коллегам, помогает маленькой девочке не…

AnnaScorpion

12 ноября 2011 г. 00:16

В этой книге Аня учится в университете. Это новая жизнь, новые впечатления, жизнь вдали от Авонлеи. Однако Аня остается верна себе и все так же любит природу и фантазирует. В этот период Аня получает несколько предложений о замужестве, одно другого смешнее и нелепее, что совершенно разрушает романтический ореол вокруг этого события. И наряду с другими она отказывает и Гилберту, после чего их дружба дает трещину, и оба встречаются с другими. Для меня одним из самых ужасных был эпизод с умерщвлением кота. И я рада, что у девочек ничего не вышло!

16 июля 2011 г. 19:08

Не скажу, что эта книга понравилась мне так же, как первые. Какая-то Аню уже тут не такая. Уже циничнее. Ни то, ни сё. Я считаю, что если уж сказка с идеальным персонажем, то уж до конца. Да, мило, вполне интересно, но история идёт на спад. Самое интересное в этой книге - новые персонажи)

17 июля 2011 г. 20:32

Мне кажется, в данной книге, автором выбран новый неправильный путь повествования. История в письмах всегда интересна. Однако, есть большое НО, это должна быть переписка нескольких сторон. В данном же случае нам открыты только письма Ани. И вообще, в этой книге Ани через чур много. Нет, ясно же, что она главный герой, но уже перебор. Нам почти ничего не известно о Гилберте, кроме того, что он приезжал на пару месяцев в Авонлею и отвозил Аню туда-то и туда-то. Введено множество новых героев, многие из которых, почти все, проще говоря, были освещены только в одной истории. Старые же и любимые друзья Ани куда-то испарились. Ни слуху, ни духу о них. Во многих местах диалоги настолько затянуты, что становится скучно. Желание читать дальше не велико.

24 марта 2011 г. 12:15

Замечательная книга, после прочтения тебя переполняют эмоции. Хочется обнять небо, улыбаться прохожим, солнцу, деревьям, цветам. Как много романтики, красоты, тепла и счастья оказывается может подарить один талантливый писатель, одна простая книга. После нее так хочется жить и радоваться каждому дню. И так хочется сохранить в себе это чувство, его иногда так не хватает в повседневной жизни, где каждый день похож на другой.

amanda_winamp

29 марта 2011 г. 16:51

Не знаю, что сказть.Мило, хорошо но не моё.. Очень всё как-то..слишком..И Аня мне не понравилась почему-то, слишком уж очень она идеална. Вот Фил-это другое дело, мы с ней чем-то похожи, у меня в голове тоже неразбериха и я тоже могу забытьв трамвае куда я дела деньги, а потом вспомнить, но уже тогда когда они будут ненужны.Фил везёт больше в этом плане.. Милая повесть с хорошим концом. Потрясающий отдых для мозгов, никаких переживаний, потому что же знаешь, что такие произведения не заканчиваются плохо. Видела продолжение этой повести уже о счастливой семейной жизни Ани, но не знаю, буду ли читать.. Всё мило и романтично..Но не моё.. Простите уж если кого обидела. Наверно, такие произведения надо обязательно прочесть в столь юном раннем возрасте.Для меня- это поздно.Хотя я до безумия…

Elasia

22 сентября 2009 г. 16:26

Эта книга из цикла историй об Ане Ширли состоит из небольших эпизодических историй из жизни и писем, адресованых Гилберту. Как и все предыдущие книги этой серии читала с удовольствием, хотя признаться эта книга вышла менее удачной и занимательной нежели предыдущие, к тому же порой приводит в недоумение чрезмерное в некоторых моментах возвеличивание Ани, хоть это и компенсируется симпатией к главной героине)))