Миры Роберта Хайнлайна. Книга 23 (сборник)

Роберт Хайнлайн

4,4

В этот том вошли повести и рассказы Хайнлайна из цикла «История будущего». Книга является продолжением 22-го тома, в ней стоит ссылка на сборник «The Past Through Tomorrow» (1967), но в отличие от…
Серия: Миры Роберта Хайнлайна
Издательство: Полярис

miletta2

Эксперт Лайвлиба(по зимним вьюгам)

11 сентября 2023 г. 07:17

Спасение кота... и своеобразный образ победы человека над своим страхом, страхом высоты. Совсем небольшой но такой емкий, пронзительный по содержанию (как впрочем большинство рассказов Хайлайна). Примерила на себя, у меня страх высоты колоссальный,как и у Била Коула, смогла ли пересилить свой свой страх и вылезти на карниз высоки чтобы спасти кота. Нет, не смогла бы ни за что. Поэтому здесь я мало верю Роберту Хайлайну.

Испытание космосом, рассказ

стр. 41-99

Угроза с Земли, рассказ

Перевод: Н. Изосимова

стр. 100-131

На Луне ничего не случается, рассказ

Перевод: Б. Иванов

стр. 132-164

Если это будет продолжаться..., повесть

Перевод: Ю. Михайловский

стр. 165-304

Ковентри, повесть

Перевод: В.П. Ковалевский, Н.П. Штуцер

стр. 305-365

Неудачник, рассказ

Перевод: А. Тюрин

стр. 366-392

Повесть о ненаписанных повестях, эссе

Перевод: А. Тюрин

стр. 393-398

Зеленые холмы земли, рассказ

Перевод: Ян Юа; (пер. стихов - М.Борисова)

стр. 27-40

ISBN: 5-88132-084-0

Год издания: 1994

Художники Л. Булыкина, В. Ковалев.

Страниц 400 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 25000 экз.
Твердый переплет

Примечание:
Издание подготовлено при участии издательства “Terra Fantastica”, г. Санкт-Петербург (оно предоставило переводы). Выпуск издания осуществлен при участии издательства “Фолио”, г. Харьков.

Перевод повести «Если это будет продолжаться…» И. В. Можейко под псевдонимом «Ю.Михайловский».

miletta2

Эксперт Лайвлиба(по зимним вьюгам)

11 сентября 2023 г. 07:17

Avisha

Предвзятый, вам не понравится

7 марта 2023 г. 18:55

4 07.03.2023

Еще один Хайнлайн. Стоит отметить оригинальность его сюжетов для своего времени. И если сегодня уже никого не удивишь рассказом служанки, то рассказать историю религиозного помешательства и зомбирования без сексуальных девиаций и смакования насилия - более высокое искусство, по моему мнению. Тот факт, что главным героем, он же рассказчик, является довольно посредственный персонаж, хоть и считающий себя лучше других, симпатизирует. Ибо богоизбранность в фантастике уже вызывает легкую неприязнь. У нас же есть простой парень, который влюбился первый раз в жизни потому что прежде женщин и не видел. Влюбленность его шекспировская, трагичная и жертвоприносительная, но не реальная. Толк же с нее только один - в рассказчике просыпается герой и спаситель. А как еще стать спасителем тому, кто…