boservas

16 августа 2019 г. 23:40

4.5 Школа жизни будущего дуба

Одна из первых книг, прочитанных мной самостоятельно, лет семь-восемь мне было.

Это – сказка, в центре повествования юный сынок старого Дуба, в котором тот души не чает. Имя у него, как и положено сыну Дуба, – Жёлудь.

Все жители леса, большей частью птицы, живущие в ветвях раскидистого дуба, занимаются воспитанием и образованием юного наследника дубового величия, но, как известно, «у семи нянек дитя без глаза». Нет, с жёлудем, слава Богу, все обошлось без членовредительства, но из него всё больше и больше получался хвастун и лодырь. И когда терпение у птиц иссякло, красноногий аист подхватил юного безобразника и отнес его подальше от родного леса. Так начались «Приключения Жёлудя», как и значится в названии этой книги.

Конечно, чувствуется влияние Джанни Родари, а именно его…

LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

20 декабря 2014 г. 23:46

Довольно редкая книга. Не знаю, откуда она взялась у моих родителей, но тем не менее, я ее помню с детства. Мне ее читали папа с мамой до того, как я научилась читать. А потом ее еще перечитывала. Чем-то похоже на "Чиполлино" - в том смысле, что герои овощи, фрукты, птицы, бобовые, ну и конечно главный герой Желудь. Помню даже плакала из-за того, что случилось с горохом. Я бы с удовольствием прочитала снова, но книга где-то у бабушки.

asy99

19 мая 2011 г. 00:24

Эта книга у меня с детства, а до этого она принадлежала моему папе и он ей зачитывался маленьким) Красивые иллюстрации, хороший, простой и забавный сюжет. Приятный, ладный язык. Задором, и персонажами (Лук, Фасоль, Чеснок, Желудь) напоминает Чипполино.

Для таких плакс я даже сочинил песенку, - сообщил Жёлудь приятелю и во весь голос затянул: Сразу вода Поднимется в Ниле, Если захнычут В нём крокодилы. А если в море Без берегов Плакать начнёт Семейка китов, Море Из синего Станет Зелёным, Станет море Ужасно солёным. Не от селёдки, Как говорят, От плакс Солёными Стали моря!..

18 января 2023 г. 15:05

0 Горошек погиб? Ерунда!

Как же плакала, когда воспитательно-реалистической правды ради погиб Горошек. "Да ты что! -успокаивала меня мама, - Они за закопали его? Так на следующий год они увидят его нового, молодого, сильного! "Вы пос адили меня в землю? И вот он -я!"