Цветы сливы в золотой вазе, или Цзинь, Пин, Мэй. В двух томах. Том 2

Ланьлинский Насмешник

Halepushka

19 мая 2015 г. 19:00

Оставлю я пока что эту книгу, уж очень она длинная и тягучая, нет сил заканчивать. Бесконечные интриги в большом семействе многоженца Симэня, увы, однообразны, и эротическим этот роман можно назвать с большой натяжкой: постельные сцены начинаются только страниц через 200 и так ненавязчиво вклиниваются в бытовые описания, как будто чепуха это, дело житейское... И только издатели и переводчики позаботились о том, чтоб растолковать нерадивому русскоязычному читателю заковыристые эротические метафоры вроде игры на свирели или собирания цветов на заднем дворе... Вообще же сюжет очень напоминает фрагменты "Сна в красном тереме", а историю первого замужества Пятой жены я точно уже где-то видела, причем с теми же подробностями вплоть до шеста, который был уронен на голову будущему возлюбленному…

valcome

25 декабря 2013 г. 01:09

Читать средневековый фривольный роман про Китай было не только легче, чем эпическую сагу про становление империи (Троецарствие), но и интереснее. Помести в один сюжет мужа, который не умеет держать свои штаны застегнутыми, старых и новых жен, певичек и гулящих женщин, свах и друзей-собутыльников, приправь все это метафорами для любовных утех и великолепной китайской поэзией, растяни это на 100 глав и получи книгу, которую можно читать с любого места, узнавая все новое и новое о жизни Китайской аристократии и нуворишей и их развлечениях.

23 марта 2013 г. 17:08

Развратно? - Более чем. Поучительно? - Вполне.

Вот только, боюсь, не-китаист не разберется в философских тонкостях и воспримет книгу только как эротическую.

18 ноября 2007 г. 23:48

Китайская поэзия столь необычна, столь пламенная, образная, чувственная. Метафоричная. Полная неожиданность для человека нового тысячелетия. И снова "о времена, о нравы!" Но, признаюсь. действительно мелодичная и красивая стихотворная культура. Безызвестные авторы - о прекрасном. О любви, о разлуке, страсти, ненависти.

18 ноября 2007 г. 23:55

2-ух томное издание литературной картины XVI века из восточной страны - Китая. История любовей, предательств, убийств, разорений. Жизнь, где события кипели с удесятерённой мощью, хотя людской день был крайне продолжителен, размеренен, ленив. Пиры и гости, любовные утехи, красивые поэтические прогулки в райских садах, богатые дома и наряды жён, мужья с тысячей желаний, недобросовестные чиновники... Сложно было сразу поверить, что всё было именно так. Нет, конечно же, роман не без прикрас. Тем не менее, похоже на жизнь нынешнюю и отличается настолько же. Другой мир, другие обычаи, люди с иными умами и сердцами.

8 сентября 2023 г. 09:32

Это был очень интересный опыт.
И поняла насколько сильно мне подпортили впечатление спойлеры в открывающей статье - ее явно надо было в конец ставить. Потому что после того, как проспойлерная часть была закрыта и осталось еще половина книги - мне стало уже по другому интересно.