18 октября 2022 г. 21:52

Я слишком давно читала Брэдбери, чтобы сравнить "Надвигается беда" с прочими текстами, но, по ощущениям, стиль узнаваем.
Книга повествует о классическом конфликте добра и зла, затрагивает тему отцов и детей, показывает что нельзя делить мир на черное и белое, добро побеждает зло, и многое прочее нравоучительно хорошее. Сам текст тягучий, изобилует описаниями и (момент, который меня положительно зацепил) монологами и мыслями 54 летнего отца главного героя, который считает себя слишком старым, но не упускает возможности поступать как вполне себе в расцвете сил, а в душе и вовсе весьма молод и, вообще, приключения ему не чужды.
Вероятно, если бы я книгу прочитала раньше, чем "Лето ночи" Дэна Симмонса и не видела экранизацию "Доктор Сон" Стивена Кинга, впечатления от прочтения были бы более…

14 июля 2022 г. 21:11

5 Поклон автору

Это восторг и буря эмоций. Автор заставляет думать и мыслить над многими вещами, пока читаешь его произведение.
О сюжете:

" В городок приезжает цирк и главные персонажи, два друга, Джим и Вилли бегут в три часа ночи, чтобы быстрее посмотреть на это зрелище. Но, лишь они замечают, что с цирком что-то не так; сев на Карусель, она отматывает годы жизни; ведьма управляет душами, а Человек в Картинках слышит стук вашего сердца намного сильнее, чем можно было подумать.Сможет ли Цирк завладеть душами мальчиков? Поймут ли они как им спастись? И кто к ним придëт на помощь?Да и вообще зачем цирку нужны дети? " Это вы узнаете, если прочитаете книгу.

Книга помимо сюжетной линии, полна философии. Много тем для рассуждений в высказываниях и выражениях. Замечательная манера письма автора, его слог…

Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

22 апреля 2022 г. 21:36

Что-то пошло не так. Книга оставила меня абсолютно равнодушной. Возможно, беда в том, что я за короткое время прочла несколько книг об Америке, которой больше нет. И это не наша ностальгия, если автор не успеет погрузить в эту атмосферу, объем книги пропадает. Сама история показалась мне несколько наивной и предсказуемой. Нужно либо верить в чудо, либо быть юным (хотя бы душой) человеком, чтобы эта история смогла поразить. Борьба Добра со Злом на фоне мрачного карнавала, подростки и взрослые, чудеса храбрости и тд. Скажешь еще что-то и посыпятся спойлеры. В нашей литературе это наверно сравнимо с темой про лагеря. Прибавим, и философствования которые прекрасно подошли для какого-то цитатника.

Кот в мешке, Собери их всех!

Ivkristian

30 декабря 2021 г. 14:30

4.5 У Зла есть только одна сила, та, которой наделяем его мы

От произведений Брэдбери всегда на душе теплее становится. Каждым своим словом он обволакивает, укутывая в одеяло и позволяя бежать вместе с мальчишками, проживая яркую жизнь подростков, которые светлым и ясным взором смотрят на жизнь. Они полны надежд и стремлений. Они обожают карнавалы, мистику, что порождает их и, естественно, любят Хэллоуин. У них даже имена и фамилии говорящие. Эта история несколько мрачная, ведь в ней фигурируют злодеи, использующие колесо в своих коварных целях. Они пытаются очернить имена подростков, а также напугать их, принудив слушаться, и не только на мальчиков стремясь свою власть распространить. Но когда все кажется ужасно печальным и что нет просвета в конце тоннеля, всё ещё может измениться, ведь это Брэдбери) С удовольствием погрузилась в эту интригующую…

nitanaell

адвокатской конторы Сола Гудмана

8 марта 2022 г. 17:38

1 МЫ С АВТОРОМ АБСОЛЮТНО НЕСОВМЕСТИМЫ.

Not finished.

Все. Никогда больше. Даже под дулом пистолета я не возьмусь за работы Брэдбери. У него есть почитатели - вот пускай и дальше хвалят его писанину, а я отчаливаю.

Пыталась, как могла, правда! Ни одна книга не смогла увлечь. Истории и персонажи ни о чем. Читать автора лишь из-за его метафор и сравнений? Да выбрось этих двоих и тогда уж все будет голо. Я люблю цитаты выделять, но, увы, кроме левых цитат там ничего более не найти.

Думала, что дать шанс произведению, в котором фигурирует карнавал - это хорошая идея, ибо все эти цирковые штучки мне читать (и смотреть) интересно, поэтому «Надвигается беда» точно не оставит равнодушной. Равнодушной книга не оставила, вызвав раздражение небывалое. Читая строку за строкой я ощущала, что вот-вот нервы мои лопнут. Лопнули. Бросила.

28 марта 2022 г. 01:08

4.5 Сотканное из оранжевых лоскутков одеяло

Она стала для меня двадцатой по счёту книгой, которую я читала под авторством Рэя Брэдбери.

И как ни крути, даже в этом, казалось бы, осеннем произведении, я чувствую на каждой странице летний жар, во время которого родились и Он, и я, в один день, 22 августа, но с разницей в 80 лет.

Почему лето? Да потому, что карнавальные ночи, потому, что тёмные грозы, аттракционы, папины маленькие подвиги, возвращающие нас на обратный круг карусели - это всё то, что никак нельзя связать со сгорающей спичкой осени.

Чего стоят одни громоотводы и флюгеры! Их рассматривание и изучение теперь занимает отдельную нишу в моей жизни.

Книга буквально соткана из ощущений и мыслей, которые, при близком контакте с другим представителем своего вида, даже не нужно объяснять - ты просто чувствуешь это кожей и сердцем, и…

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

3 сентября 2021 г. 10:05

Пусть все говорят, что Брэдбери понять сложно. Я не буду поспорить, но этого автора люблю за атмосферу, который он передаёт через свои книги. Это небольшое произведение не было исключением, если вы хотите погрузиться в осень с частичкой мистикой, то вам конечно сюда. Тут вам и страх, и ведьмы, и Хэллоуин. С другой стороны это очень тепловая атмосфера

Спасибо за совет sireniti

Velociraptor627

Стервятник, вдыхающий дым горящего поля

19 августа 2021 г. 22:43

Вообще, я не любитель жутких книг, но эта мне понравилась (она вызвала у меня массу тёплых чувств, чего я не ожидала от подобного жанра). Во время чтения атмосфера оставалась неизменно уютной (хоть и в некоторые моменты было волнительно, а текст насквозь пропитан жуткостями). События в основном развиваются вокруг карнавала, на котором есть карусель, позволяющая прокатившемуся скинуть или прибавить несколько лет (а может даже несколько десятков лет). Случайно двое мальчишек узнают об этой временной карусели и после этого уже перестают спокойно существовать, а их дружба начинает постоянно подвергаться пыткам. Это моё первое знакомство с книгами Рэя Брэдбери, и впечатление о нём осталось вполне положительное.

2 января 2022 г. 23:36

5 "...карнавал - тот же человек, но намного яснее."

"надвигается беда" -  это вторая книга, которую я прочитала у автора, и уже могу с уверенностью сказать, что брэдбери - это моя любовь. он психолог, он фантаст, он сказочник, он просто чудо.

сюжет: в город приезжает карнавал, и всё катится к чертям (кстати к чертям в прямом смысле). в центре повествования два друга: джим и вилли. во второй части книги к мальчикам присоединяется отец вилли. все они пытаются разгадать тайну карнавала и изгнать всю нечисть из города.

во первых, хочется отметить язык, которым написана книга: он очень сказочный и метафоричный, это отличительная черта брэдбери, так пишет только он.
все персонажи прописаны очень хорошо, книга буквально соткана из ярких образов.

во вторых, книга наполнена рассуждениями о жизни, ее хочется постоянно разбирать на цитаты.

и в третьих,…

4 ноября 2021 г. 16:49

5 "...карнавал - тот же человек, но намного яснее."

все персонажи прописаны очень хорошо, книга буквально соткана из ярких образов.

и в третьих,…