an_reads22

20 августа 2022 г. 07:23

Стоит отметить, что роман «Последний магнат» незаконченное произведение, так как смерть Фицджеральд настигла именно во время работы над данной историей. Но можно предположить как закончилась бы книга, ведь прототипом Стара послужил продюсер Ирвинг Тальберг (поэтому читатель может окунуться в биографию Тальберга, если захочет продолжения).

У меня с произведениями Фицджеральда уже давно устоявшиеся отношения. Они абсолютно не вызывают у меня ярких впечатлений и сюжет быстро забывается. Но иногда мне хочется побыть мазохистом и снова попытаться понять героев на страницах его романов или вникнуть в сюжет.

Но «Последний магнат» мне понравился куда больше остальных произведений (хотя «По эту сторону Рая» тоже вызвала куда больше приятных эмоций, чем «Ночь нежна» или «Великий Гэтсби»).

В книге…

12 июня 2022 г. 13:24

4 Было радостно, что есть еще в мире красота, которую не удастся взвесить на весах актерского отдела

Книга погружает читателя в мир кинематографа, в самое сердце "фабрики грёз" - Голливуд 30-х годов. История Монро Стара, обладающего особым кинематографическим чутьём и настоящего "магната" мира кино переплетается с его историей любви, красивой, внезапной и трагичной. Повествование, кстати, ведётся от лица девушки, но не той, что он любил, а той, что была безответно влюблена в него, и от того история становится ещё более увлекательной. На мой взгляд, концовка, на которой обрывается книга, удачнее той, что задумал Фицджеральд. Остается эффект недосказанности, этакий открытый конец, и думай дальше что хочешь.. Рукопись не дописана и не отредактирована самим автором, но, несмотря на это, повествование выглядит вполне целостным. Как будто история погружает нас не только в кино-, но и в…

25 июня 2022 г. 17:14

3.5 Спойлер

Сложно оценивать недописанное произведение, даже не из-за того, что не знаешь окончания (как раз планы автора примерно нам известны), а из-за невозможности вычитать автором написанное для правок. Текст местами сумбурен, повествование, ведущееся от лица Сесилии Брейди, дочери кинопродюсера, переходит в рассказ от третьего лица, который затем (как оказывается) излагает также наша героиня )) Я думаю, автор смог бы выправить написанное при вычитке. Главный герой – самый топовый голливудский кинопродюсер Монро Стар, из породы продюсеров той отмирающей уже в 30-е годы эпохи, когда всё, от идеи сценария до выстраивания кадра и нюансов монтажа держалось именно на нем. На мой взгляд название романа также подсказывает нам, что это был последний из эпохи таких монстров, далее в киноиндустрии стало…

5 июля 2022 г. 14:09

3 Система работы позорная, признал он, грубая, прискорбно коммерческая. Он не упомянул лишь, что сам ее создал

Роман не был закончен писателем ввиду его смерти, а потому оценивать целостность и общую идею произведения не имеет смысла.

Что можно сказать, так это то, что здесь продолжается идея писателя о «сильных мужчинах», которую до этого мы встречаем в «Великом Гэтсби».

Для себя я могу выделить несколько плюсов в этом произведении:

Описание эпохи американской кинофабрики до начала Второй Мировой – было довольно интересно узнать об иерархии профессий этой индустрии, отношениях их представителей друг к другу; о течении, ритме и пересечениях жизней, сплетнях, скандалах и всем прочем. Предупреждаю, что это может показаться довольно занудным: кто куда пошел, кто кому что сказал и прочее – просто описание рабочего процесса с редкими лирическими отступлениями, но все идет довольно динамично и бодро.

Сам…

Yulichka_2304

13 ноября 2021 г. 09:52

4 Чем больше знаешь, тем больше открывается неизведанного

Писателю свойственно целенаправленно или подспудно отображать в своих произведениях какую-то частицу себя, будь то кусочек автобиографии или просто стиль жизни. Фицджеральд, будучи эталонным представителем золотой молодёжи "эпохи джаза", неизменно строит свои произведения вокруг молодой элиты Америки 20-х годов. Однако талантливый писатель отличается от писателя посредственного тем, что он освещает не только "удобную" для него тему, не покидая зоны комфорта, но и готов углубиться в исследование чего-то нового. Вспомним того же Артура Хейли с его производственными романами. Да, необходимо перебрать тонны материала, пообщаться с огромным количеством людей, уметь выделить эссенцию из полученной информации. Но талантливому писателю это под силу, и он пригласит читателя в пока незнакомый ему…

27 сентября 2021 г. 15:45

4 «Я люблю людей и люблю им нравиться, но душу носить нараспашку — не мой стиль»

Читать незаконченные романы — заведомо плохая идея. Но меня, конечно, это не остановило. По натуре своей романтичной я искренне верила, что концовку там уже сама додумаю. Важна ведь не концовка, а как рассказана история. И это все правда, но я никогда не узнаю, что случилось с Сесилией, Старом и многими другими. И мне теперь с этим жить.

Золотой век Голливуда. Киностудия, продюсеры, режиссеры, актёры. Читая эту книгу, я будто попала в свой мир. Не в тот реальный, который мне не нравится, а в по-настоящему свой. И это было великолепно. Здесь никакой романтизации кинематографа 20-го века. Все рассказано честно, особенное внимание уделялось неуважению к работе сценаристов. И это неудивительно — Фицджеральд знал эту кухню очень хорошо, поэтому логично, что писал он именно о том, что его…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

27 июня 2021 г. 20:33

3 Скучно, Ваня, — давай, брат, ко мне

Зря я взялся за эту книгу сразу после "Гэтсби". Книга хорошая, но не выдерживает сравнения с той. А не сравнить невозможно, потому что Стар это приблизительно Гэтсби новой эпохи.

Мои знания кинематографа крайне скудны, поэтому многого не понял. Но по той же причине некоторые реалии довоенного кино оказались интересны. История, как мне кажется, излишне сентиментальна.

Персонажи, как и в "Гэтсби", хороши. Это автор умеет как немногие. В этом смысле Фрэнсис Скотт Фицджеральд это, опять же приблизительно, Достоевский-лайт, только скучнее. Может быть, почитаю ФСФ ещё, но не прямо сейчас.

Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

21 января 2021 г. 23:00

Сложно оценивать неоконченные произведения, ведь не понятно каким его задумывал автор, иногда самое важное бывает в конце и именно оно влияет на восприятие всего произведения. Поэтому я могу предположить, что если бы Фрэнсис Скотт Фицджеральд дописал данный роман, то он бы мне понравился больше.

Произведение обладает атмосферой которую умеет создавать в своих книгах автор, атмосферу шикарной Америки (была и другая Америка, но в произведения других авторов) начала двадцатого столетия. В этом плане придраться сложно. Но вот все остальное мне не понравилось, как герои, так и их история показались не интересными. Хотя в конце, конечно же было любопытно узнать как все должно было закончиться. В книге где ключевыми являются герои связанные с киноиндустрией, хотелось бы больше кино, больше…

KseniyaHolfman

15 апреля 2021 г. 22:42

3 "Чем больше знаешь, тем больше открывается неизведанного."

Думаю, что с Великим Гэтсби всё понятно: его все читают и смотрят. Про "Ночь нежна" тоже много кто знает, но что насчёт "Последний магнат", много ли людей читали этот роман?

«Каждая новая влюбленность всегда убежденнее предыдущей.»

С Фицджеральдом у меня непонятная ситуация: вроде и "Великий Гэтсби" два раза читала, а понять, нравится ли мне не могу.

"Когда вам грубят - целят не в вас, а в прежних собеседников".

В целом тут в романе тот самый Фицджеральд, к которому все привыкли. Шикарная, богатая жизнь. Лоск и шик, дорогие квартиры, машины. Немного стертые понятия о семье, но всё написано очень легким слогом.

По сюжету тоже вроде все хорошо: знающая себе цену героиня, Голливуд, кругом большие деньги и любовь-морковь. Вроде и банально, но так и хочется быстрей концовки.

"...пережеванное…

13 апреля 2021 г. 10:06

5 Голливудское безумие!

Потрясающий роман, который покорит в самое сердце. Сложилось такое впечатление, что Фицджеральд, специально вложил все свои силы в этот роман. Ведь, как известно, "Последний магнат " - это самый последний роман, который написал автор.

В романе все крутится вокруг кино Голливуда. Поэтому ценителям хороших фильмов и поклонникам автора, такое совмещение тем, придется по вкусу.