Издательство: Intrada

ISBN: 5-87604-040-1

Год издания: 1999

Книга «12 зеркал Пушкина» вышла в свет в 1999 году. Критика обошла ее молчанием, пушкинисты морщились от слова «астрология», астрологи находили ее недостаточно научной — но с прилавков книга уходила. Брали как бы небрежно: дай, мол, взгляну, что за вздор, - да частенько и забывали поставить назад. Кто-то, пропуская всякое мракобесие, видел в книге полезный справочник по пушкинскому окружению — и эти люди, безусловно, правы. Любовь к Пушкину — главное чувство, руководившее нами при создании книги. Кто-то понимал, что жизнь Пушкина взята как идеальная иллюстрация некоей астрологической (или психолого-астрологической) системы сосуществования людей, принадлежащих к разным Знакам Зодиака. Многие люди, рожденные под знаком Близнецов, говорили, что просто живут по этой книге, воспринимая ее как руководство при общении с представителями разных знаков. Те, кто родились под другими знаками, требовали составить такое же руководство и для них (кстати, возможно, когда-нибудь выйдет нечто подобное для Стрельца, где иллюстрацией будет круг общения Блока). Хотя, на мой взгляд, совершенно не обязательно подробно прописывать такую таблицу для каждого из знаков,это легко может сделать каждый (вычислить, что Знаком Смерти для Рака является Водолей, для Водолея — Дева, для Девы — Овен, etc.,etс... - не представляет труда). Хотя я помню, как одна весьма ученая дама пеняла мне на непонятность книги и советовала прежде всего дать ликбезовское разъяснение, какой знак за каким следует. Просто я хочу, чтобы читатели "12 зеркал" постоянно держали в уме, что в книге люди представлены их солнечным знаком (а ведь в карте каждого из нас, кроме Солнца, есть Луна, Марс, Венера, другие планеты, есть аспекты между ними — да мало ли чего есть!), так что понимание взаимодействия людей по Солнцу — это лишь невероятно малая часть психологической астрологии. И если столь малая часть (если ее принимать во внимание и считаться с ней) может так сильно облегчить жизнь, то что же будет, если пойти по пути изучения этой науки дальше? Скажем,посмотреть хотя бы влияние Луны и Солнца? Просто дух захватывает! И главное — никогда не будет конца, ни один анализ не будет исчерпывающим и совершенным, но каждая деталь будет открывать новые горизонты в познании людей — и в конечном итоге, принесет вам практическую пользу. Если Вы знаете, на какие кнопки нажимать (а какие обходить стороной) в общении с каждым конкретным человеком, Вы скорее достигнете своей цели.

Кураторы