Ребятам о зверятах: Рассказы русских писателей (сборник)

4 января 2023 г. 23:03

Видно, что у автора болит сердце и гложет вина…. Сбито рассказал, как нашел коростыля с оторванной лапкой, думал не выживет, и закопал его..,.. И до сих пор помнит эту птичку…. До сих пор надеется увидеть ее в небе…. Своего, того самого…. До боли, до слез…. Глубокий рассказ…

MagicTouch

25 июля 2022 г. 10:41

5 «В той избушке, что стоит у самого леса, живёт старый охотник Емеля с маленьким внучком Гришуткой…»

Д.Н. Мамин-Сибиряк – «Емеля-охотник» (рассказ, 1884 г.)

«Далеко-далеко, в северной части Уральских гор, в непроходимой лесной глуши спряталась деревушка Тычки. В ней всего одиннадцать дворов, собственно десять, потому что одиннадцатая избушка стоит совсем отдельно, у самого леса. Кругом деревни зубчатой стеной поднимается вечнозелёный хвойный лес. Из-за верхушек елей и пихт можно разглядеть несколько гор, которые точно нарочно обошли Тычки со всех сторон громадными синевато-серыми валами». Так начинает свой рассказ автор. Обратите внимание на то, каких правильным, каким РУССКИМ, каким действительно ХУДОЖЕСТВЕННЫМ языком он пишет! Его речь будто льётся, и события, о которых пишет Дмитрий Наркисович, правдивы и прекрасны. Любопытно, что если автор пишет о том, о чём ПОЁТ его душа, и пишет…

SkazkiLisy

23 мая 2022 г. 12:10

5 Что такое быть Человеком

Очень добрая повесть Константина Паустовского. Особенно на фоне недавно прочитанного рассказа Бианки.

Дедушка Ларион и его внук Ваня пытаются вылечить зайца, который опалил себе лапки, выбираясь из лесного пожара. И это оказывается не так уж просто. Ветеринар предлагает мальчику: "Зажарь его с луком – деду будет закуска", вместо лечения. А куда еще податься - непонятно.

Но находится врач-педиатр, который и вылечил животное, проникнувшись рассказом о сером герое, который спас Лариона из огненной западни. Рысак вывел старого охотника из горящего леса. Хоть и пострадал сам.

Кроме очевидного вывода, что к природе и всему живому нужно относиться с уважением, повесть учит еще и не сдаваться на полпути. После отказа ветеринара дед и внук вполне могли воспользоваться советом первого и приготовить…

31 августа 2022 г. 21:55

Рассказ о том, как заяц помог дедушке выбраться из пожара, и внук Ваня отнёс зайца к детскому врачу, чтобы вылечить обгоревшие лапы. Мне рассказ понравился, потому что зайца вылечили, Ваня и дедушка поступили хорошо и правильно. Очень переживала за зайчика.

30 августа 2022 г. 20:12

5 Я боялась за волчицу

Всё время читая рассказ, я боялась за волчицу. Она была слаба. Ей хотелось есть и она отправилась за едой в деревню. Когда волчица оказалась в курятнике, поднялся хаус. Она схватила первое, что попалось. Это был щенок. Он и следующий раз не дал волчице утащить скот.

2 августа 2022 г. 10:34

Прочитав этот рассказ, я была тронута тем, что какая может быть любовь у огромного хищника к маленькой собачке. Льву было, наверно, одиноко в клетке и когда ему кинули на съедение собачку, он решил, что нашёл друга. Рассказ учит верной дружбе, любить и не обижать животных!

29 июля 2022 г. 15:18

В рассказе Л.Н. Толстого рассказывается о том, как жестокие люди бросили маленькое животное к свирепому льву. Собачку было жаль. Лев проявил доброту, а вот люди не смогли поступить хорошо. Царь зверей не просто сохранил жизнь собачке, но и стал её другом. Только вот собачка умерла от болезни, а лев не мог этого пережить. Мне стало грустно. Но рассказ поучительный и интересный, помогает нам задуматься над своим отношением ко всему окружающему.

9 июня 2022 г. 13:39

Рассказ произвел сильное впечатление. Автор показал жестокий мир людей, которые ради своего удовольствия готовы пожертвовать жизнью животного. Книга о дружбе могучего льва и маленькой беззащитной собачки, о верности единственному близкому существу.

28 июня 2022 г. 13:32

Рассказ о том, как собака Булька догнала хозяина, который уезжал на поезде. Булька храбрая, верная и смирная. Она мне очень понравилась.

Dove___93

15 марта 2022 г. 17:40

Невероятно душевный, пронзительный рассказ о том, как связан человек с природой, как важно платить добром за добро, как нужно относиться к братьям нашим меньшим.. и много ещё о чем добром, светлом и человечном. Замечательное произведение для детей, которое научит и воспитает, расставит акценты и в чём-то удивит. Отличное произведение и для взрослых: оно напомнит о том, кто мы есть и к чему нужно стремиться, как воспитывать своих детей и как нести добро в этот мир.