Таинственный сад. Маленький лорд Фаунтлерой. Маленькая принцесса. Приключения Сары Кру (сборник)

Фрэнсис Элиза Бёрнетт

14 августа 2009 г. 22:21

Мысль о том, что трудно быть любимым, самому никого не любя, изложенная просто, понятно и интересно

14 августа 2009 г. 22:27

Почти "Джен Эйр" для маленьких. Менее "английская" и более назидательная, и не без ряда отличий, но всё же.

14 августа 2009 г. 22:24

Очень-очень яркий образец детской сентиментальной литературы. Несмотря на то, что такие книги хорошо читать маленьким детям, чтоб они вырастали послушными и добрыми, взрослым тоже может быть интересно. От таких книг душа светлеет.

11 июня 2009 г. 11:42

Я буду счастлива, пока на свете существуют такие книги! Эта книга - самая нежная, добрая, трогательная и волшебная история, которую я когда-либо читала. И так радостно осознавать, что мы с главной героиней, пусть капельку, но похожи; что обе ищем спасение в мире фантазий и волшебства, любим смотреть на закаты и имеем закадычных выдуманных друзей (только у Сары это - кукла Эмили, а у меня в детстве - воображаемая подружка Алиса). Эта история о маленькой девочке Саре Кру, которая выросла окруженная любовью, заботой и богатством. Которая потеряла все, но несмотря на выпавшие на ее долю трудности, осталась истинной принцессой, даже будучи узницей чердака-Бастилии. История маленького ребенка с большим, щедрым и горячим сердцем, у которого всем нам нужно учиться, с которого нужно брать…

Morra

15 марта 2009 г. 19:08

Есть детские книги, которые легко и увлекательно читать, будучи взрослым человеком. "Таинственный сад", к моему сожалению, к ним не относится. Это действительно именно детская книга, предельно простая и доступная, наивная и добрая. Особого впечатления после себя не оставила.

18 мая 2009 г. 19:18

Девочка-сирота, родители которой погбли в эпидемии холеры в Индии приезжает к своему опекуну-дяде в оргомное йоркширское поместье. И находит не только спрятанный и забытый сад но и своего забытого в комнатах двоюродного брата. Всё началось с Колина Фёрта и его трёхминутного появления в одной из постановок. Книга симпатичная, и йорклирский акцент интересно показан. (Может быть из-за него йоркширцы - нечто вроде английских чукчей?)

Omiana

Обитатель Лайвлиба

28 августа 2008 г. 17:13

Удивительно нежная и добрая история о детях и для детей. В ней рассказывается о девочке, родившейся в Индии и воспитывающейся в английском пансионе благородных девиц, любящей читать и выдумывать всяческие истории. Она действительно принцесса, только не по происхождению, а по высоким душевным качествам. Книга читается очень легко и пробуждает самые лучшие чувства. 10/10

10 февраля 2008 г. 19:03

Мой любимый персонаж в этой книге - малиновка Робин) хорошая, немного поучительная, чуть-чуть таинственная книжка

10 февраля 2008 г. 20:54

Как всегда моего издания нету( Книга очень красивая и добрая. Немного по-детски наивная, но, с другой стороны очень взрослая книга.

19 сентября 2007 г. 11:54

Драматичная история маленькой девочки, долгое время жившей из Индии, но в силу обстоятельств отправленной на учебу в пансион в Лондон. Поражает героиня этой книги — маленькая Сара, проницательно смотрящая на людей, не знающая злобы, живущая в мире сказок и красоты, воспитанная в любви и гармонии. Но самое интересное, что оказавшись в нищете и одиночестве, она не потеряла своей внутренней красоты и внутреннего богатства.