9 ноября 2022 г. 23:00

0 Самое интересное в данной книге – обложка

Дооолго искала  книгу. Нашла. Красивая яркая обложка. И всё. Больше плюсов не нашла. Скучно, нудно, слишком простой язык, странные для нас имена. Это не первая книга с китайскими именами, но никогда это не мешало.

Герои показались плоскими, атмосферу Китая не уловила. Обычно даю книге шанс до 20%. Если не заинтересовала, откладываю. Но здесь и почти за половину книги чуда не произошло. Произведение не большое, но время тратить впустую жаль.

EvA13K

мысли книгоголика

19 марта 2022 г. 17:02

Начала знакомство с китайским сыщиком 7 века - судьей Ди со сборника из трех повестей "Знаменитые дела судьи Ди", правда к моменту чтения данного романа подзабыла информацию об авторстве этого сборника, а ведь на странице Роберта ван Гулика сказано:

Роберт Ханс ван Гулик — нидерландский востоковед, дипломат, музыкант и писатель, наиболее известный благодаря циклу повестей о судье Ди. Этого героя он позаимствовал из китайского детективного романа «Ди Гун Ань» (XVIII в.), который, в свою очередь, базируется на биографии реальной исторической личности, жившей в VII в.

А в самом начале собственно сборника:

Ди Гун Ань — Знаменитые дела судьи Ди Обратите внимание: книга «Знаменитые дела судьи Ди», которую часто включают в цикл романов Роберта Ван Гулика, на самом деле написана не им — это…

nastena0310

Записки Графомана

15 марта 2022 г. 00:03

4 Китайский детектив голландского происхождения, или Дело было в провинции.

Не раз уже мне на глаза попадались книги из этого цикла, а так как я люблю детективы, да и исторический сеттинг только плюс в моих глазах, то знала, что рано или поздно я доберусь до первой части. Удивительно, что истории о реальном историческом лице, жившем в древнем Китае, написал автор голландского происхождения, при этом атмосфера и колорит удались ему на все сто процентов.

Первое дело судьи Ди он по сути выбрал себе сам, попросившись в провинцию на место недавно отравленного при загадочных обстоятельствах своего коллеги. Приехав в городок Пенлей, он первым делом обзавёлся двумя неожиданными помощниками, предложив работу двум благородным разбойникам, которые изначально пытались его ограбить. И это было правильным решением - надёжные свои люди ему оказались нужны позарез.

Главный герой…

TorenCogger

17 марта 2022 г. 10:34

3.5 Загадки, приправленные мистикой

Любви не случилось. Классический детектив в историческом сеттинге китайской провинции. В книге есть все, что я люблю: убийство в закрытой комнате, немного мистики, тайн и секретов, преданные помощники и неподкупный проницательный молодой судья. Но сухой язык и огромное количество опечаток, вплоть до искажения смысла вызывали постоянное раздражение.

Судья Ди стремился заниматься настоящими расследованиями, а не на бумаге. Получает направление в провинцию Пэнлай, где загадочным образом погиб судья Ван, как выяснилось, яд попал в чай, который он всегда заваривал собственноручно, да еще и за запертой дверью. По дороге представился случай принять бой на мечах, в качестве приключенческой составляющей и проявить благородство. А вот дальше... Не успев разобраться, что к чему, сталкивается с…

Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

15 марта 2022 г. 06:49

4 Для игры "Книгомарафон"

Легкий, незамысловатый детектив. От него не стоит ожидать чего-то большого, местами есть упрощения, например, то, что два разбойника, напавшие на судью оказались хорошими и благородными и отблагодарили его когда он их прикрыл. Не думаю, что такая ситуация возможна в древнем Китае, хотя конечно кто его знает. Если не относится к детективу серьезно, не ожидать драматичности и эпичности, то книга не плоха. Я ее восприняла скорее как перекус между каким-то романами посложнее. Для отдыха головы после рабочего дня - самое то! При чтении погружаешься в атмосферу Китая, его государственной и общественной структуры. Это придает нотку новизны при чтении, я не так много азиатских детективов читала. Хотя сама суть везде одна: совершенно преступление и главный герой должен раскрыть его и найти…

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

22 марта 2022 г. 09:06

Детективы в литературе я не люблю. Но исторический Китай стал вопреки моему нежеланию читать. Особого восторга не получила, продолжать чтение цикла однозначно не буду. Но. Роман мне понравился своей необычностью, понравилась и детективная часть, и скромный судья Ди, и исторический Китай, который я ставлю под большое сомнение, да и вообще, именно в этом не очень доверяю европейским авторам. Тем не менее, я не жалею, что прослушала книгу благодаря клубу "Чарующая Азия"

Чарующая Азия

13 августа 2022 г. 19:28

Начала писать рецензию не сразу, а спустя время, и я даже не могу вспомнить о чём же книга, и что же там за преступление произошло. Если спросить про впечатления от неё, быстрый ответ на этот вопрос - читать было скучно. Книга была дочитана на усилиях воли, никак это не красит первую книгу в цикле. Мало страниц, но так долго она тянулась.

Преступление происходит на первых страницах, но расследование и развязка настолько притянуты за уши. Особенно, когда раскрывался фрагмент с похищением женщины, которую кто только не хотел использовать в сексуальных утехах. Дама нарасхват. И так, судья получает своё назначение, а его предшественник убит. Он берётся за это дело. На пути расследования этого убийства, ему предстоит разгадать три загадочных события, которые путано выведут его на убийцу.

Вряд-ли…

Bibusha

5 апреля 2022 г. 22:37

4.5 Спойлер

Хорошая история, с довольно простым языком, отчего в самом начале показавшаяся несколько наивной. В частности характеры и отдельные моменты в поступках и речах казались нарочито упрощенными. Но с другой стороны это были именно в духе китайских, или не только легенд. Мудрый судья, войны помощники, немного театральные поступки в духе благородных рыцарей - словно персонажи той пьесы, что смотрят в герои книги по причуде сюжета. И не зря именно там судья находит подсказку к одной из загадок. Детективная линия состоит не из одной тайны, а из нескольких, довольно причудливо переплетеных. в принципе как и в жизни. Мистическая составляющая тоже весьма любопытно поворачивается то ли реальностью, то ли нет. А в целом - герои те же люди, которые любят попить чай, выпить, вкусно поесть, или по…

ViolettMiss

26 марта 2022 г. 08:39

5 Несколько преступлений в одном флаконе

Очень интересный исторический детектив. Дополнительным бонусом стало то, что судья Ди — реальный человек, который работал судьей. Узнать немного информации о нем можно в Википедии.

Очень любопытно было наблюдать за судейской системой, как проходило расследование и разбирательство в суде, слушание дел. По сути всем занимался сам судья. Ни о каких адвокатах и прокурорах в романе не упоминается.

Мне понравилось как несколько преступлений сплелись в единое целое и как судья распутывал это дело. Доля мистики добавила свое очарование этому детективу.

Любителям древней культуры и плавных детективов очень рекомендую Здесь нет сильной динамики, все развивается плавно, но с интересными загадками и головоломками.

Судья Ди расследует дело своего предшественника в провинции. Он приехал туда из столицы,…

Mina-mnm

25 марта 2022 г. 22:15

4.5 Здравствуй Китай 7-го века :)

Очень неплохо! Книга, можно сказать, основана на реальных событиях. Точнее у нее есть реальный прототип - судья Ди. Конечно, сама книга литературная фантазия, но довольно хорошая. Интересно тут всё. И Китай того времени, со своими, довольно интересными обычаями, и само дело, которое расследует судья Ди. А дело-то непростое, он должен расследовать убийство своего предшественника, и заодно решить ещё много разных загадок. Интересно, колоритно, познавательно. Когда-то, очень давно, я читала какие-то книги из этой серии ещё в бумажном виде, но за давностью времени уже сюжета ни одной книги не помню.