20 мая 2013 г. 12:53

Уж не знаю, кто там написал книгу, но тем не менее я её прочла и даже прочла с немалым интересом. До сих пор встают порой перед глазами образы изгаженного пространства больницы, опустевшего города с брошенными на дорогах машинами, разграбленные магазины - в лучших традициях апокалипсиса. И всего-то - потерять неожиданно и поголовно всем самое главное чувство восприятия мира - зрение. Это же автоматически означает: потерять надежду, потерять дееспособность, потерять человечность и, наконец, потерять жизнь! Всю книгу ждала объяснений, отчего же случилась эта неожиданная эпидемия слепоты, но, естественно, не дождалась... Это же не Стивен Кинг - король ужаса и логичной алогичности происходящего, у которого кусочки разрозненного пазла по мере прочтения с громкими щелчками становятся на…

17 октября 2011 г. 00:27

Не понимаю, почему эту книгу приписали Стефани Майер, если это книга португальского писателя Жозе Сарамаго называется "Слепота". Модераторы, почему удаляете мое сообщение, но ничего не исправляете???

11 мая 2011 г. 08:10

Когда случается какое либо глобальное происшествие сразу вспоминаешь, что люди это тоже млекопитающие и в большинстве из них просыпается, а у кого-то ещё больше выражается, животное. Так происходит и в этом романе. Когда все постепенно начинают слепнуть, проявляется истинная сущность человека за которой наблюдает и особо остро переживает одна единственная зрячая женщина мечтающая тоже ослепнуть, чтобы не видеть всего этого ужаса. Роман немного грустноватый, но дает пищу для размышления.