Fumana

13 марта 2013 г. 15:46

Классический детектив, не сказать, что очень интригующий по сюжету, но весьма добротный. Приятное погружение в атмосферу калифорнийских пляжей, серф-культуры. Немного о мужской дружбе, немного о поисках себя, немного о работе-отдыхе и балансе между ними, немного об отношениях полов. Читается легко и приятно.

amsterdam_4

4 февраля 2012 г. 13:44

Легкий детектив. Прошла всего неделя после прочтения, а его сюжет уже потихоньку вылетает из головы, хотя, когда читал, то оторваться не мог. Уинслоу традиционно внимателен к мелким деталям, обеспечивающим достоверность происходящего, что делает его книги по-своему притягательными.

8 января 2019 г. 14:24

5 "...Снова слышу этот шёпот прибоя, кто я?.." (с)

Ну, детективная составляющая в книге - это, конечно, не взрыв мозга и не супер-пупер-экшн, - имя убийцы мы знаем с первых страниц и на протяжении всего повествования просто подбираемся к развязке. Но это вообще не главное, что невероятно цепляет в книге. Главное - то, как Дон Уинслоу рассказывает об Океане и о серферском движении на Калифорнийском побережье... Это просто поэзия какая-то... Одушевлять Океан (Моана - так его называют на Гавайях, вы знали?), восторгаться Океаном, постигать философию Океана и покоряться ему, принимая его уроки и отдавая должное его могуществу... Видно, что все это автору знакомо не по-наслышке. И чья-то подобная увлеченность своей страстью не может не задевать скрытые струны в душе. Описание закатов и восходов на пляжах Сан-Диего, возможность чуть окунуться…

27 мая 2020 г. 09:35

Самая главная достопримечательность книги - это серферская атмосфера и пляжи Сан-Диего. Сама детективная составляющая - очень слабо и поверхностно. Плюс хочу отметить, что литературный почерк автора довольно сырой, начиная от всяких погружений в исторические экскурсы и заканчивая диалогами. Все герои настолько картонные, что даже вызывает улыбку при прочтении. Типа крутые копы,гангстеры, стриптизерши и все в этом духе.  3 из 5 - лучшая оценка для этого  произведения, и то в основном за счёт серферской атмосферы, которая описана довольно качественно.