Антология полицейского рассказа (сборник)

30 сентября 2022 г. 00:42

5 — Ладно, — покладисто отозвался он, — не лезь в бутылку. Я берусь. Гм-м… ну-ка, ну-ка, как ты сказал? Прогулка в девять миль — это тебе не шутка, особенно под дождем. Что и говорить, негусто.

Интересный рассказ, визуализация логических рассуждений.

В оригинале называется: The Nine-Mile Walk (Девятимильная прогулка)

На русском языке еще встречается такое название: "Прогулка под дождём"

Рассказ из цикл «Ник Уэлт», написанный 1947 год. Считается классическим в США.

Сюжет.

Два друга, один занимает пост окружного прокурора, а второй профессор в колледжа, и у них зашел спор про логические выводы, что даже самый логичный вывод может оказаться неверным, и тогда второй предложил первому игру, тот дает ему не большое предложение, а профессор делает свои логические выводы и посмотрят куда их это приведет.

Подробнее

Этот рассказ, самый первый если не написанный, то точно опубликованный автором. И я бы сказал, крайне меткое попадание. Редко встретишь такой уровень литературы. По сути если…

11 июля 2022 г. 15:43

5 The nine mile walk is no joke, especially in the rain.

Гарри Кемельман. "Прогулка в девять миль".

Рассказ просто прелесть.

Главный герой, от лица которого ведётся повествование, завтракает вместе со своим приятелем Ники Уэлтом, профессором кафедры английского языка и литературы,  в "Голубой луне".

Прекратить ехидные ухмылки, это просто название закусочной (рассказ написан в 1947 году).

У них возникает небольшой диспут, касающийся логичности умозаключений. Профессор предлагает главному герою назвать любую фразу, состоящую из из десяти-двенадцати слов

и я построю тебе логическую цепь из таких выводов, о которых ты и думать не думал в тот момент, когда формулировал свое предложение.

"The nine mile walk is no joke, especially in the rain," - произносит рассказчик. Интересно, почему именно эта фраза пришла ему в голову?

Сделаю маленькое отступление.…

nvk

24 декабря 2021 г. 12:01

3.5 Спойлер

Все время, что я читала этот рассказ, я никак не могла отделаться от чувства тревоги, приправленного изрядной порцией злости. Когда пропала первая девочка, ее однокласснику Томми было всего 9 лет, и имелось сразу несколько причин, по которым он не рассказал взрослым о том мужчине, что встречал Милли после школы и угощал ее леденцами. Во-первых, Томми пообещал Милли, что сохранит это в секрете. А для него, сына полицейского, такие обещания были не пустым звуком. Во-вторых, взрослые сделали все возможное, чтобы дети так и не поняли, что произошло с Милли. Отец даже отрывал первую страницу у газеты перед тем, как принести ее домой. Видимо, там как раз печатали статьи о данном происшествии, и он не желал, чтобы сын читал об этом. На мой взгляд, странное поведение как для родителя, так и для…

Irisha40

19 августа 2021 г. 21:42

Даже не поняла, что это было. Какой-то намек на детектив, то ли рассказ, то ли короткая повестушка. По аннотации вроде как интересно, а по сути как будто подросток писал и для подростков, которые не читали еще ни один более-менее хороший детектив. Все повествование наивно-глупое, также как и сюжет и конец. Могу посоветовать 12-13 летним, искушенным хорошими детективами - не тратье попусту время.

Поставила 2 из 10, да и этого много.

Alivka_V

люблю свои фломастеры)

19 апреля 2021 г. 11:02

Вроде бы это пародия на детективный жанр, где сыщик - заключенный, к которому обращается за разгадкой молодой журналист, считающий себя виновным в смерти человека. Но многое здесь было сложно понять, думаю, потому, что реалии Латинской Америки для меня – белое пятно на карте. Например, я первый раз в жизни услышала про то, что друзы – это не только минеральное образование, а еще и какая-то группа людей. Но здесь о них говорится как о чем-то всем и так понятном. А вот для мне оставалось полной загадкой, кто это, и отчего герой так к ним тянулся. В конце концов я даже полезла в толковые словари. Так что, по-видимому, я просто далека от целевой аудитории рассказа.

В целом у меня сложилось впечатление, что эта история имеет какое-то внутренне значение именно для Аргентины (или всей Латинской…

13 марта 2021 г. 19:40

5 Ох уж эти леденцы

Это небольшой рассказ, но очень динамичный.
По рассказу, уже вторая девочка пропадает после встречи с мужчиной с леденцами. Но только в этот раз, мальчик, главный герой рассказа, нарушает обещание никому не говорить об этом человеке. Однако, встретившись со стеной родительского контроля и воспитания, так и не смог никому об этом рассказать. Сбежав из дома, он отправляется на поиски своей одноклассницы сам.

Очень поучительный рассказ, который можно рекомендовать к прочтению даже детям. Нам, взрослым, ситуация понятна без слов. Никакой это не лунатик, а, скорее всего, педофил. Но написано без излишних жестоких подробностей.

Единственное, что мне осталось непонятным - неужели в то время такие случаи были настолько единичны, что детей не учили не брать что-либо у незнакомых людей и даже не…

Virna_Grinderam

ヾ(`▽`)ノ 。・゚*:・゚✧

2 августа 2020 г. 21:17

4 Просто отлично совпало.)

Итак. Сюжет повествует нам о загадочных происшествиях, которые происходят среди учащихся в небольшом колледже. Начинаются эти происшествия тем, что одна из девочек приносит каждый день по одному вкусному и "безумно" дорогому по меркам учеников леденцу. Эта девочка делится им с главным героем, сыном инспектора местной полиции. На все расспросы отвечает, что её вкусностями угощает таинственный незнакомец, с каждым днём он ей даёт леденец, который вкуснее предыдущего, и соответственно, стоит дороже, но эту информацию девочка просит держать в тайне от всех, иначе конфет ей больше не видать. Потом девочка исчезает при загадочных обстоятельствах, а позже её находят среди леса в куче старых газет и мусора. Следствие устанавливает, что девочка была убита, а убийца имеет некоторые психические…

20 июля 2020 г. 08:13

Поверьте мне на слово, под красивым и интригующим названием может скрываться пустая и бессмысленная история, претендующая на звание детектива, но таковым не являющаяся. Этот рассказ тому полное подтверждение. Не каждому даже очень талантливому автору удаётся создавать ребусы о преступлениях и их раскрытиях. Латиноамериканские авторы хороши, но в других жанрах. Можете прочитать, чтобы убедиться, насколько это плохо. Сборник даже не начинайте.

TozziCrownless

26 января 2020 г. 01:43

4 Детектив – это интеллектуальный жанр, основанный на фантастическом допущении того, что в раскрытии преступлений главное не доносы предателей или промахи преступника, а способность мыслить.» Х.Л. Борхес

Известный аргентинский писатель Хорхе Луис Борхес оказывается, был большим ценителем детектива. Вместе с другом и соавтором Биой Касаресом много лет издавал библиотеку детективного романа «Седьмой круг», а также друзья издавали различные антологии и т.д. Вот одна из них – сборник детективных рассказов. Как антология – прекрасно, просто замечательно. Представлены авторы начиная от Уилки Коллинза и заканчивая Фолкнером. Разные стили, разные направления. Что касается содержания, то не все рассказы понравились, и это естественно. Думаю, такой сборник был бы у каждого свой. Открывает антологию рассказ Коллинза о краже денег «Попался», написанный в эпистолярном жанре – служебная переписка полицейских. По описанию и не скажешь, до чего же он смешной, но тем не менее. Честертон и его «Три…