20 ноября 2017 г. 17:43

Теперь я точно знаю, главный признак тролля или ведьмы - наличие длинного, очень длинной носа. Иногда он такой удобно длинный, что им можно помешивать угли в очаге, не вставая со стула, но иногда можно им и в расщелине пня в лесу лет на сто застрять. А если серьёзно, благодаря этой книге я поняла, откуда у Пера Гюнта ноги растут. И ещё - как я вижу, книжка у меня дома примерно такой же потрепанности, как и у предыдущих рецензентов. Это ли не признак качественной литературы?

annetballet

ЛюбительЛайвлиба

9 ноября 2016 г. 07:07

Жил на свете бедный человек с женой. Всего богатства у них было - полный дом детей. Однажды пришел к ним белый медведь и посватался к самой младшей и красивой дочке. А взамен пообещал отцу с матерью великие богатства. Примерно как сказка про Лягшку-царевну, только наоборот. В детстве кажется вполне естественным, что герой не удержался и не послушался совета. Повзрослев, забываешь о магии и начинаешь рассуждать о рассудке, о жадности и любопытстве. Да обо всем взрослые имеют свое мнение, хотя бы даже о том, чего не могут вообразить. Забавно как по-разному можно смотреть на сказку. Сказки нельзя судить, они побеждают логику и здравый смысл.

27 августа 2015 г. 00:23

5 Вороны Ут-Реста

Выросла на этих волшебных сказках о замках, троллях , охотниках, не боявшихся разгуливать по дремучим еловым лесам по ночам.. теперь читаю своим детям. особенно тащимся от " Как два мальчика встретили в Хедальском лесу троллей"...Книга бережно хранится в полиэтиленовом сливинге, дабы не потерять оторвавшуюся обложку ,потрепанные страницы, а главное - особый запах бумаги. Это не просто книга- это машина времени-...В собственное детство.

Swetlanka

28 апреля 2014 г. 16:51

Бабушка читала эту книгу сначала своим детям, а потом и внукам, надеюсь, что еще и моим детям почитает. Книга - без обложки, без начала и конца, бережно хранится в шкафу рядом с другими самыми ценными и любимыми книгами.

Чудесные сказки, не похожие ни на какие другие... Тролли - моя отдельная слабость, я все еще люблю сказки и другие книги про них. И, в целом, с детства у меня осталась огромная любовь к норвежской литературе. "Замок Сориа-Мориа" - в детстве была самая любимая сказка, Позже больше нравится мне стали такие сказки: "На восток от солнца, на запад от луны", Вороны Ут-Рёста, Рассказы Берты Туппенхаук.

Его сказки очень самобытны, перевод хороший, читать приятно. Главные мысли сказок вполне классические - как важно быть смелым, трудолюбивым, не зазнаваться, помогать другим и…