4,5

В книге собраны норвежские сказки и предания в пересказе А.Любарской.
Для детей младшего возраста.
Издательство: Детгиз

16 августа 2022 г. 21:34

5 — Добрый вечер! — сказал Хальвор. — Добрый вечер! — ответила старуха. — Ты зачем пришёл сюда? Уже сто лет ни один человек здесь не бывал.

Боевая норвежская сказка-легенда.

Решил ее прочитать после недавней книги "Троллий Пик", где фигурирует замок Сория Мория.

Эта сказка как пишут, одна из самых известных норвежских легенд, и сами норвежцы её больше всего любят.

По норвежски звучит так - Soria Moria slott, сказка, где то 1844 года.

Стала известной благодаря норвежским собирателям сказок Петеру Кристену Асбьернсену и Йоргену Моу

Сказка похожа, в некоторых моментах на многие славянские сказки.

Сказка ложь да в ней намек.

Парень Хальвор жил по жизни лентяем и неумехой, но однажды родители сбагрили его моряку, и поплыл он покорять просторы морские. Так и начинаются его приключения, он лузера к крутому принцу.

Растапливаем камин.

Не знаю, чем  Хальвор так любил это занятие, но родители не любили. А говорю про сидеть себе целыми днями…

Вороны Ут-Рёста, сказка

Ловля макрелей, сказка

стр. 37-49

Замок Сориа-Мориа, сказка

стр. 55-66

На восток от солнца, на запад от луны — Петер Кристен Асбьёрнсен, Йерген Ингебретсен Му, сказка

стр. 67-80

Сын вдовы — Петер Кристен Асбьёрнсен, Йерген Ингебретсен Му, сказка

стр. 81-94

Королевские зайцы, сказка

стр. 95-110

Плут, сказка

стр. 111-122

Глупые мужья и вздорные жены

стр. 123-127

Вечер, проведенный в одной норвежской кухне

стр. 128-140

Иллюстратор: Власов Василий Андрианович
Тип обложки:Твердый переплет

16 августа 2022 г. 21:34

Боевая норвежская сказка-легенда.

По норвежски звучит так - Soria Moria slott, сказка, где то 1844 года.

Сказка похожа, в некоторых моментах на многие славянские сказки.

Сказка ложь да в ней намек.

Растапливаем камин.

20 ноября 2017 г. 17:43

Теперь я точно знаю, главный признак тролля или ведьмы - наличие длинного, очень длинной носа. Иногда он такой удобно длинный, что им можно помешивать угли в очаге, не вставая со стула, но иногда можно им и в расщелине пня в лесу лет на сто застрять. А если серьёзно, благодаря этой книге я поняла, откуда у Пера Гюнта ноги растут. И ещё - как я вижу, книжка у меня дома примерно такой же потрепанности, как и у предыдущих рецензентов. Это ли не признак качественной литературы?

Подборки