Yagmur

24 мая 2019 г. 20:38

В книгу входят три повести чешских писателей, из которых мне понравилась только про Анечку из первого "А". В ней есть атмосфера. Это не слащавая история о первокласснице, а эмоционально почти взрослое произведение, где есть родители со своим характером, плохой одноклассник, хорошая девочка, которая не всегда ведет себя хорошо. Одноклассник у меня прямо сильные эмоции вызывал - он действительно ведет себя гадко (пусть и не всегда). Если бы я оценивала книгу только по этой повести, поставила бы твердую пятерку.

Но, увы, в книге есть еще повесть о двух мальчиках, влюбленных в одну девочку (довольно скучная история без начала и конца) и повесть о мальчике с шизофренией воображаемым другом, которую пришлось дочитывать просто через силу.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!
Другие игры: Книжное государство.

22 октября 2018 г. 14:19

5 Спойлер Рекомендую

Взяли книгу в библиотеке, т.к. пытаемся подготовится к походу в первый класс. Я ожидала, что будет что-то идеализированное, из области "все отлично", но нет, книга приятно удивила реалистичностью. Анечка не хочет в школу, переживает, справляется с этим. Ей достается гоп-сосед по парте с яжематерью. Учитель адекватный, помогает преодолеть конфликт. Хотя Павел все-равно добавляет горчички периодами. Как по мне, история в самый раз))) Для подготовки. Еще читаем, очень интересно и мне, и 6ти-летней дочери

lena_slav

21 сентября 2015 г. 11:28

Увлекательная повесть о первоклассниках, о взаимоотношениях в семье. Добрая и светлая, как раз то, что нужно читать детям и младшим школьникам. Детей постарше она вряд ли заинтересует.

Спасибо за совет MilaMoya !
ТТТ. Тема: Небольшая повесть о школе или школьниках

4 июня 2013 г. 20:55

Люблю детские книги и книги о школьниках и люблю книги писателей из стран социалистического лагеря - вот причины, по которым я взялась за эту книжку, по возрасту мне вроде бы уже не подходящую.

Книга очень милая. Три повести, совершенно друг с другом не связанные. Рекомендуют чаще всего "Анечку из первого "А"" Яна Рыски - как книжку для будущих школьников. Чем-то она похожа на нашу "Первоклассницу", только, пожалуй, ещё наивнее и ещё сильнее морально устарела к нынешнему дню. Хотя почитать маленькой девочке, которая скоро пойдёт в первый класс, будет неплохо.

Что интересно в этой книге - отношения Анечки и её папы. Книга детская и милая, так что все проблемы решаются и будущее представляется лучше прошлого. Но автор явно предлагает читателям задуматься - взрослым читателям. Такая вот…