Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

14 мая 2018 г. 07:01

Начала читать и уже не могла оторваться. Мне было очень интересно, чем же всё закончится. На карту поставлена карьера и любовь жены Сэра Роберта Чилтерна. Его прошлое всплывает и норовит сыграть с ним злую шутку. Поддаться на женскую хитрость и играть в чужую игру будет означать увязнуть во лжи ещё глубже. Я не очень люблю читать про политику, но здесь она преподнесена очень умело и не наскучивает и не грузит. Читается легко и с удовольствием. Оскар Уайльд, как всегда, на высоте!

dana_faerie

18 февраля 2018 г. 21:09

Уайльд как всегда великолепен.

Его персонажи выглядят такими живыми, что веришь каждому. Кого-то ненавидишь, как, например, миссис Чивли, ужасная женщина или любишь, как лорда Горинга, как я люблю такой тип персонажей и кому-то сочувствуешь, как леди Чилтерн и сэру Роберту Чилтерну. Вот правда, когда я читала, я верила каждому.

Сказать честно, пьесы я не особо люблю, да и не читаю почти, но эту обойти стороной я не могла, ведь Уайльд вновь покорил мое сердце.

Да и политика, это такая тема, которую я не жалую, однако здесь она преподнесена очень даже неплохо. За что отдельные аплодисменты мистеру Уайльду.

katrin_shv

28 ноября 2017 г. 06:22

- Нельзя судить о человеке только по его прошлому. - Наше прошлое - это мы сами. Как же еще судить о людях, если не по их прошлому? - Это жестоко!
Может ли один опрометчивый поступок юности перечеркнуть все хорошее, что человек сделал в жизни? И что же делать, если страшный секрет грозят разоблачить: поддаться шантажу и глубже увязнуть во лжи или достойно принять поражение и лишиться власти и статуса в обществе? Эти вопросы задает себе "идеальный муж" Сэр Роберт Чилтерн, который боится не только потерять свое положение в обществе, но и любовь свой высоконравственной жены.

Почему вы, женщины, не можете любить нас такими, как мы есть, со всеми нашими недостатками? Зачем вы ставите нас на пьедестал? У нас у всех ноги из глины, как у женщин, так и у мужчин; но мужчина любит женщину, зная…

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

28 ноября 2017 г. 13:38

Любовь к себе – это начало романа, который длится всю жизнь.

Вот! А у меня любовь к Оскару Уайльду, которого, уверена, буду любить всю жизнь! Обожаю!!! Боже, это гениально!!! Простите за эмоции, но сдержаться трудно. Что меня потрясает больше всего в его книгах - так это актуальность. Неужели пьеса, написанная в 1895 году может быть актуальна в 2017? Может! Как бы это удивительно и фантастически не звучало. Безусловно, мир 19 века и 21 кардинально отличается (можно не пояснять, чем именно), но люди, такое ощущение, не меняются! Снобизм, зависть, жажда денег и славы, ревность, злость...Ничего ведь не меняется! И люди, кажется, будут веками оставаться такими. Ну а юмор...это что-то с чем-то...Несколько цитат ради примера:

Всегда приятно не прийти туда, где тебя ждут.
Наговорит с три…

12 января 2018 г. 02:05

Читать пьесы Оскара Уайльда - как изящную платиновую безделушку в руках вертеть: то блеснет драгоценным камнем метафора, то резьбой под пальцами проявится уникальная, чисто уайльдовская ирония, то найдется вдруг под потайным замком аллюзия. Хороша тут и тема, и вечная злободневность, и образы персонажей - яркие, несмотря на присущую пьесам краткость. Английское общество - скучающее, циничное, в котором то, что сейчас мы назовем small talk, возведено в ранг искусства - вызовет у каждого что-то свое. Лично меня оно решительно завораживает. Пожалуй, кроме Уайльда мало кто смог бы вывести в комедии положений так ярко, серьезно и глубоко актуальные проблемы межличностных отношений - идеализацию, соблазн выстроить для себя иллюзии, страх доверия и потери. На фоне холодного, выдержанного…

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

24 ноября 2017 г. 16:20

Эта комически-ироничная пьеса будет классикой всегда! Она на века останется в мировой литературе. К ней будут возвращаться театральные режиссеры-постановщики, чтобы снова и снова показывать ее людям. По ней будут снимать фильмы. Она будет вдохновлять писателей на новые литературные повторения и новшества, потому как проблемы и человеческие страсти, умело раскрываемые автором, будут существовать, пока жив человек.

22 октября 2017 г. 11:50

Один день из жизни политика конца 19 века. Забавные и яркие персонажи, которые отлично показывают английское общество того времени. Четыре небольших действа, а сколько всего: политика, светское общество, любовь, семейные отношения, дружба, мужчины и женщины, дети и родители. Не сотвори себе кумира, это, с одной стороны. Ну а с другой? Это же замечательно, когда жена восхищается своим мужем. Такой брак бывает счастливым и крепким. Не найти идеал, так выдумать его себе. Так часто поступают женщины, мне кажется это нормально, нам так веселее жить. Каждая строчка в пьесе полна знания человеческой природы, остроумия, юмора и тонкой иронии. Пьеса, не устаревающая никогда, диалоги, которые хочется растащить на цитаты.

RouxPomading

11 февраля 2017 г. 18:27

Люблю почитать пьесы зарубежных классиков, особенно комедии. Вот я и до Оскара Уайльда добралась! Могу сказать, что мне его пьеса пришлась по вкусу, а Оскар Уайльд непревзойденный мастер тонкого слова и твердой морали.

Мы все неидеальны. Одна лишь леди Чилтерн этого не понимает, она молится на своего мужа словно на идола, полного нравственности и чистоты. Она находиться в своем мирке, в идеальном обществе, с идеальными манерами и идеальным мужем. Но хрупкие иллюзии дают трещину, когда к ним в круг приходит некая миссис Чивли. Неприятная интриганка готова разрушить образ идеального мистера Чилтерна, имя свои рычаги давления и корыстную цель. Леди Чилтерн придется столкнуться с жестокой действительностью, открыть глаза и осознать, что она тоже имеет недостатки и слабости.

Мне кажется, что…

4 апреля 2017 г. 15:24

5 Ложь — это правда других людей

Как всегда остроумно, злободневно во все времена, иронично и язвительно! Даже не знаю, удастся ли мне когда-нибудь найти у Уайльда произведение, которое мне не понравится.

Автор — тонкий знаток человеческой натуры со всеми ее достоинствами и недостатками. Со всеми слабостями и сильными сторонами. Он прекрасно ориентируется в интригах светского общества Англии того времени, вскрывает подковерные игры и ловко сдергивает покровы с самых потаенных уголков человеческой души. Праведники под давлением обстоятельств теряют свою святость, казалось бы ненадежные и беззаботные гуляки оказываются самыми верными друзьями. Каждая фраза бьет не в бровь, а в глаз каждая — шедевр искусства иронии. А сама ситуация и сюжет не теряют актуальности и по сей, да и нескоро потеряют.

Великолепно смешная, тонкая и…

Tayafenix

20 января 2017 г. 21:18

Как я рада, что наконец-то добралась до этой пьесы Уайльда так долго ждавшей своего часа у меня на полке! За один день я успела, и прочитать ее, и посмотреть англо-американскую экранизацию 1999 года - двойное удовольствие! Нет, конечно, даже Идеальный муж не может переплюнуть мою любовь к Эрнсту из «Как важно быть серьезным», но окунуться в создаваемую Уайльдом атмосферу - это просто прекрасно.

Уайльд представляет собой то, что я больше всего люблю в классической Англии - это умение с потрясающей иронией и безукоризненной вежливостью, сохраняя все достоинство, сделать такую шпильку, чтобы сразу поставить человека на место. К этому добавляется саркастический и тонкий юмор Уайльда, и мы получаем пьесы, не устаревающие никогда. Не удивительно, что у Идеального мужа было аж целых 12…