27 октября 2010 г. 15:21

Странная книга. Похожа на антиутопию. История "несостоявшегося" императора Сан-Лоренцо и "черномазого" святого Боконона. Хотя все может быть совершенно наоборот. Кто знает? Ведь всё на свете фОма.

27 сентября 2010 г. 12:40

Ондатру (ака Выхухолю) из Муми-Далена книга непременно понравилась бы.

vega-m

24 июля 2010 г. 17:38

Книга от начала и до конца буквально напичкана философскими изречениями, и это еще помимо основной мысли, пронизывающей "Колыбель" красной нитью, - о обреченности, а следовательно, бессмысленности нашего существования, о стремлении к саморазрушению. И тем не менее не проняло. И я даже знаю, почему. Высшее наслаждение от чтения заключается в том, чтобы, перелистнув последнюю страницу, замереть, дав мыслям свободно течь, заново перебирая те или иные эпизоды книги или охватывая ее целиком, заново осознавая прочитанное. Я это называю смаковать. Так вот, Воннегут беспощадно лишил меня этого удовольствия. Уже где-то на 20й странице я поняла, к чему все идет, и затем оставалось лишь следить за тем, какой именно способ выбрал автор для подтверждения своей уже заранее известной мысли. Это как…

7 августа 2010 г. 13:48

Сначала читалось очень тяжело. Позже уже поняла, что потому что восприняла книгу серьезно и ждала серьезности. А ведь она построена-то как раз на вранье! Все ложно, ничему нельзя верить. К концу я уже была почти влюблена в нее, смеялась и удивлялась. Читать стоит!

samspender

У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

16 июля 2010 г. 07:53

— ...однажды он сказал: он ручается головой, что я не смогу сказать ему какую-нибудь абсолютную истину. А я ему говорю: «Бог есть любовь». — А он что? — Он сказал: «Что такое бог? Что такое любовь?» К. Воннегут. "Колыбель для кошки" Над чем бы ученые ни работали, у них все равно получается оружие. К. Воннегут. "Колыбель для кошки"

Однажды бог создал людей, и те стали искать смысл во всем, что их окружало. Один - в войне, другой - в любви, третий - в музыке, четвертый... впрочем, какая разница? Главное, что все они ошибались. Ошибались ученые, из спортивного интереса создавшие ядерную бомбу. Ошибались влюбленные, считавшие, что их любовь вечна. Ошибались военные, миссионеры, американцы и китайцы.

Наверное, многие из них знали это заранее, даже наверняка знали. Но продолжали кружиться,…

2 августа 2010 г. 15:00

Странная, необычная книга, которая начинается, как биографический очерк создателя ядерной бомбы, смахивающий на правду и не вызывающего подозрений, до первого упоминания "Льда-9". Потом же повествование всё явственние уходит в философствование и приходит к "кошку видали-колыбельку видали", которую все так любят цитировать. Однако, книжку приятно и легко читать. Там много иронии, пародии, оригинальных образов, идей и мыслей по поводу привычных, "устоявшихся" вещей и понятий.

24 июня 2010 г. 18:46

мне не так сильно понравилось, как я ожидала после всех отзывов. единственное, да, ощутила реальность идеи с "людьми моего карраса" - так и вправду бывает) а в целом не задело, так как должно было бы)

Alyssa

11 мая 2010 г. 13:39

Книга парадоксальная, самобытная, непохожая на другие, она совершенно абсурдна, но при этом этот абсурд совершенно точен и проводит довольно четкие параллели с реальной жизнью... "Кошку видали? Колыбельку видали?" - собственно этим все и сказано.

18 июня 2010 г. 09:05

Один из самых якрих сырборов Курта, среди его gloomy антиутопий.

ksuunja

по лапкобяканью

7 мая 2010 г. 21:35

совсем тяжело оценить книгу. наверное, немного не мое. интересно, цепляет, но как будто чего-то не хватает. только начала читать, а книга уже и закончилась.