27 июня 2011 г. 20:09

"Неамериканский американец" Джон Ирвинг остается верен себе. И своему читателю. Вновь он любовно и тщательно ткет замысловатую паутину своего бесконечного романа, вплетая в нее, словно мух-приманок, непонятно откуда берущихся невероятных, большей частью физически некрасивых и даже уродливых, персонажей с такими же невероятными судьбами. И читатель с благодарной готовностью бросается в эту паутину, умудряясь не запутаться в бесчисленных ниточках. И прощает Ирвингу несовременную многословную описательность, где "слишком много букв" и лишних деталей, а может, и наслаждается всем этим наравне с сюжетом.

Вечные вопросы – и вечные неответы, мучиться над решением которых не надоест никогда. За поступок, совершенный тобой в детстве случайно и непреднамеренно, ты обязан расплачиваться всю жизнь.…

23 февраля 2011 г. 22:08

В североамериканской глубинке, в поселке лесорубов живет повар-итальянец и его 12-летний сын. Однажды происходит несчастный случай, наложивший отпечаток на всю дальнейшую жизнь. Мальчик случайно убивает любовницу отца, по ошибке приняв её за медведя. Всю оставшуюся жизнь повару и сыну приходится скрываться, меняя одно место жительства на другое. Но тени прошлого преследуют каждый их шаг. Мальчик вырастает, становится известным писателем. Жизнь его полна потерь, но он не отчаивается, продолжает жить, надеяться и писать свои романы. Всем любителям прозы Ирвинга - рекомендую.