sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

17 сентября 2018 г. 10:09

4.5 Неформатно и злободневно

Для прозы Евгения Лукина характерна трагичность, легкая горчинка и обязательная интерпретация острых социальных проблем и вопросов морали. Проза Лукина всегда социальная, и слегка фантастичная, но неизменно написанная прекрасным языком, воздушным и вкусным.

В сборнике «Ё» представлено несколько повестей, рассказов и эссе. Повесть «Ё» - это своеобразный иронический детектив, называемый автором «низкопробный детектив», в котором Лукин тонко высмеивает неприглядные стороны нашей жизни через призму тотальной неграмотности и «недоброты», ставших столь характерными для нашего общества в последние десятилетия.

Повесть «Секондхендж» - до боли сатирическое провокативное повествование о том, как мы докатились до жизни такой - неправедной, серой. Здесь наличествуют политтехнологии, алкоголь,…

20 апреля 2017 г. 16:12

4 Неогранёный алмаз

Так как Лукин работает преимущественно в малой форме, то каждая его новая книга – по сути, отчёт о проделанной работе, зачастую разномастной и по уровню текстов, и по литературным направлениям: сборники нередко разбиваются на две части, содержащие художественные и нехудожественные произведения. А стержнем такого отчёта является повесть, название которой и даёт название всему сборнику.

В этом случае – «Ё». В форме иронического детектива без грамма фантастики автор не только вволю высмеял все ахи и охи по поводу употребления в письменной речи буквы «ё», но заодно горько посетовал на всё происходящее вокруг этой буквы в реальной жизни. При этом на обложку вынесена иллюстрация к другой повести – «Секондхедж», – тоже довольно забавной, фантастичной, но, как и остальные художественные…

Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

27 февраля 2016 г. 13:06

Вообще-то по-хорошему повесть "Секондхендж" стоило бы издавать под одной обложкой с остальными рассказами, посвященными Глебу Портнягину и Ефрему Нехорошеву. Не очень-то она в отрыве воспринимается. Т.е. Лукин, конечно, не утратил ни остроты, ни уморительности (при том что каким-то образом он ухитряется совмещать нарочитую злободневность с позитивным настроем), но тем не менее. Что есть, то есть.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"

Bartimels

1 мая 2013 г. 21:50

Лукин - он как наркотик. Раз читнёшь и читаешь, читаешь, читаешь… хорошо, хоть вещи из дома продавать не надо.

Повесть "Ё" оказывается ироническим детективом. Действие развивается вокруг актуальной темы последних лет – Ёфикации. Видимо Лукина, учителя русского языка по образованию, всерьез заботит судьба великого и могучего. Два опера Мыльный и Непадло расследуют дело некоего журналиста, мертвое тело которого было найдено с вырезанным на груди словом "АФЁРА". Понравился стиль, необычный сюжет и позитивная атмосфера (тут уж жанр обязывает). Жаль, что действие сильно провисает в середине и концовка, на мой взгляд, не удалась. Скорее хорошо, чем плохо.

А вот повесть "Секондхэндж" - не пошла. Закулисная политика и местный феномен - размыкалово - это интересно и стиль снова на высоте. Но…

snork

4 октября 2011 г. 20:02

Шикарная повесть - "Грязное животное"! Прочитала, и сразу же перечитала - удивительно точно, ёмко, умно про фантастов, постмодернизм и абсурд! Собственно первая повесть забавна завязкой, правда есть ощущение незавершенности, но в целом - хорошо :)

Glumova

6 августа 2011 г. 13:37

Из первой части осилила только про убийства на орфоэпической почве, очаровательно и метко, но мне плохо удается лукинский стиль. А жаль, судя по всему. Вторая часть, статьи - метко и горько. Люди редко бывают интереснее своих книг. А вот Лукин для меня именно такой.