Bartimels

1 мая 2013 г. 21:50

Лукин - он как наркотик. Раз читнёшь и читаешь, читаешь, читаешь… хорошо, хоть вещи из дома продавать не надо.

Повесть "Ё" оказывается ироническим детективом. Действие развивается вокруг актуальной темы последних лет – Ёфикации. Видимо Лукина, учителя русского языка по образованию, всерьез заботит судьба великого и могучего.
Два опера Мыльный и Непадло расследуют дело некоего журналиста, мертвое тело которого было найдено с вырезанным на груди словом "АФЁРА".
Понравился стиль, необычный сюжет и позитивная атмосфера (тут уж жанр обязывает). Жаль, что действие сильно провисает в середине и концовка, на мой взгляд, не удалась. Скорее хорошо, чем плохо.

А вот повесть "Секондхэндж" - не пошла. Закулисная политика и местный феномен - размыкалово - это интересно и стиль снова на высоте. Но как-то сумбурно и без изюминки. Повесть является частью цикла (о чем издатель тактично умалчивает), а такие вещи нужно по прядку читать, но впечатление уже испорчено. Не понравилось.

Продолжают сборник три рассказа. "Мгновение ока" - забавная история, в которую попадают два мента (старые знакомые из Ё) из-за своей абсолютной компьютерной неграмотности. Очень понравилась "Тризна" о мужике, вспоминающем своих почивших товарищей, при желании можно сакральный смысл поискать. "Со всей прямотой" не плох, но идея уж очень избита.

Далее публицистика. Правда, она мне не сильно интересна. Отмечу лишь «Технический ВТУЗ» - предыстория появления некоторых повестей автора и много интересной инфы о самом Лукине.

Впечатление от сборника – Неформат. Настолько самобытно, что я не представляю, кому это можно продать, кроме поклонников творчества писателя.

...первая фраза - заразительна)...

Скорее гениально, чем хорошо. "Ё" - выходит за рамки жанра юмористической фантастики, это полновесная, полноценная сатира, на наше общество. Так его, по рылу и под микитки...