29 сентября 2012 г. 01:17

Cтранно... Книга вроде нравилась, нравилась, а под конец и написать нечего. Либо книга под конец разочаровала, либо у меня опять дипресняк начался.

Александр Кинросс - незаконорождённый из маленького городка в Шотландии. Сумел добиться всего в жизни уйдя из дома в 16 лет. Сначала он добывал золото в Америке, потом основал целую корпорацию по добыче злота в Австралии. Александр точно знает что ему нужно и как этого добиться. Поэтому когда в материальном плане всё сложилось, он строит дом на горе возле рудника и выписывает невесту из своего родного городка в Шотландии. Нужны же ему наследники!!!? Да и очень нужно утереть нос двум старикашкам, которые унижали его в детстве. Супружескую жизнь он устраивает так же по-деловому, как и всё в его жизни.

И вот... первый провал - жена холодна к…

MMaria

18 октября 2012 г. 12:43

Забавная сказка для взрослых со своей внутренней логикой. А то, что эта логика весьма слабо соотносится с тогдашней реальностью - не так уж и важно.

cahatarha

16 марта 2012 г. 01:06

Это одна из книг разрывают душу на части. В ней так много любви и ненависти, радости и слез, дружбы и предательства, счастья и горя, верности и измен, процветания и одиночества. Всего этого так много, что в один прекрасный момент можно начать верить в то, что такие события действительно могли произойти. В романе нет хороших или плохих героев. Все они делают ошибки, которые потом пытаются исправлять всю жизнь. Колин Маккалоу одна из моих любимых авторов. Ведь пишет она о, якобы, обычных событиях, но настолько интересно, насколько это вообще возможно.

Marusha93

6 июля 2011 г. 20:53

Если вы хотите знать о героях книги, которую вы читаете, абсолютно все, то это именно та книга, которая вам нужна. С самого детства и до последнего вздоха вы будете жить вместе с Александром, вам будет казаться, что вы знаете о нем абсолютно все, вы будете считать, что уже научились думать как он, но в самый последний момент все оборвется, вся цепочка. И теперь вы останетесь одни, без него, и будете думать и думать о его последнем поступке, о том, почему он так сделал, но сумеете ли вы понять его?

В этой книге есть все: любовь, преданность, измена, презрение, раскаяние, боль, страдание...

-Breeze-

24 марта 2011 г. 08:49

Книга интересная, хоть у Маккалоу есть и вещи посильнее. Сам процесс чтения понравился мне больше, нежели развязка, хотя в последней главе автор сумел удивить. Персонажи достаточно интересны, но не вызывают сочувствия, причем, как мне показалось, даже у самого автора. Правдиво, очень реалистично, особенно описание быта тех времен вплоть до интимных деталей, поведение умственно отсталой дочери главной героини... Завязка сюжета такова: Александр Кинросс - незаконнорожденный - всю свою юность ненавидел отца (который таковым не являлся) и священника-пресвитерианца Мюррея - злобного старикашку, который запугивал детей рассказами о сатане и пороках. Узнав истину о своем происхождении, Александр сбегает из дома - он намерен доказать своему отчиму и Мюррею, что достоин имени своего знаменитого…

27 апреля 2009 г. 22:59

к.маккалоу красиво пишет о несчастной любви.романтичным девушкам и одниким сердцам читать обязательно,а вот насчёт всех остальных сомневаюсь.

20 мая 2022 г. 10:08

С этой книгой я познакомилась, увидев в рекомендациях высокие отзывы. И знаете, они не врут. Книгу однозначно стоит прочесть. Многие знакомятся с ней после «поющих в терновнике», соответственно и сравнивают с ней. Такой подход я считаю ошибочным. Сама по себе книга очень интересна, читать не скучно, насыщенна событиями, грамотно и четко отслеживаются сюжетные линии.

И да, никогда не думала, что мне могла бы понравиться Руби, но автор представила не так, что невозможно ею не восхититься.