Роман в письмах. Длинноногий дядюшка. Дорогой враг (сборник)

Джин Уэбстер

30 января 2018 г. 13:26

Великолепная книга! В ней столько жизни, юмора, восторга. Джуди удивительная девушка. В ней столько жажды жизни, что невольно начинаешь проникаться к ней теплыми чувствами. То, каким видит она окружающий мир, словно заставляет тебя оглядеться и взглянуть на то, какой яркой может быть жизнь. Каждое письмо пропитано любовью и нежностью к событиям, происходящим в жизни девушки. Это видно даже в тех письмах, где Джудит переживает, ругает длинноногого дядюшку, говорит о проваленных экзаменах. Я счастлива за Джерушу, которая нашла свою любовь. Счастлива, несмотря на то, что она лишь персонаж книги. Для меня она словно живой человек)

23 января 2022 г. 19:55

Довольно типичная повесть для девочек конца XIX - начала XX века с твистом в конце. Только вот Джеруша Эббот и вполовину не такая обаятельная, как сестры Марч, Эмили Берд-Стар или Аня с Зеленых крыш.

25 сентября 2018 г. 15:35

«Длинноногий дядюшка» в оригинале – «Daddy-Long-Legs», так называют ряд длиннолапых пауков и насекомых. Именно с пауком-сенокосцем сравнила героиня повести нежданного благодетеля, когда впервые мельком его увидела:

Тень изобразила гротескно удлинённые ноги и руки, которые растягивались по полу и стене коридора. Ей-богу, это было похоже на огромного, колеблющегося паука-сенокосца.

Повесть написана женщиной, о женщинах и для женщин. Опубликованная в 1912 году, книга мягко и тактично через восприятие остроумного подростка отразила борьбу женщин за свои права: избирательное право, право на образование и профессиональный труд.

Героиня повести, Джеруша Эббот, 18-летняя сирота, живет в приюте и последние два года отрабатывает пансион, помогая в работе с другими воспитанниками. Неожиданно один…