Сквозь волшебную дверь. Мистические рассказы (сборник)

Артур Конан Дойл

5 апреля 2018 г. 11:52

Довольно увлекательный, легко написанный рассказ, в котором рассказывается о том, что играя с огнем можно обжечься. В данном рассказе "огонь" являет собой необъяснимые, мистические феномены мира духов, призвав которые члены спиритического клуба не смогли обуздать.

Истинный фанатик своего увлечения, его сестра, ее муж, скучающий джентльмен, ищущий новые способы себя развлечь и некий француз неожиданно присоединившийся к их сеансу оказываются совершенно не готовы к последствиям своего небрежного отношения к миру мертвых, за что и поплатились. В одно время, особенности в Англии спиритические сеансы стали пользоваться необычной популярностью, поэтому мне вполне понятно чем было навеян это рассказ. Не знаю, принимал ли Дойл участие в подобных сеансах, или же написал его как издевку, или…

elefant

29 июля 2014 г. 21:14

Другой рассказ – «Серебряное зеркало» уже повествует от лица главного персонажа – сыщика, пытающегося разобраться в счётных махинациях своего оппонента. По мере того, как наш герой сутками корпит над счетоводными книгами, мрачное зеркало раскрывает перед ним историю довольно странного и страшного преступления, что произошло несколько столетий назад. Связано ли необъяснимое изображение с чем-то таинственным или же это простое помутнение рассудка? И какое отношение имеет это средневековое убийство к эпохе самого автора? Рассказ читается легко и увлекательно, мастерски закручена интрига самого произведения, жаль только, что оно совсем небольшое.