Сквозь волшебную дверь. Мистические рассказы (сборник)

Артур Конан Дойл

17 января 2023 г. 00:09

3.5 Вечная жизнь или смерть?

Очень интересная и немного наверное трагичная история. Что бы вы выбрали, любовь или жить вечно? Так же мы понимаем что дружба не вечна, даже если ты живёшь вечно. А соперничество между мужчинами влюбленными в одну девушку никогда не закончится. Часто нам показывают что вечная жизнь без любимого человека ничего не стоит. Ведь всю свою вечную жизнь ты будешь думать о том что потерял.

2 ноября 2022 г. 20:22

Артур Конан Дойл. Большой эксперимент в Кайнплатце

Один из главных героев рассказа, профессор Баумгартен уверен, что душа способна покинуть тело в состоянии транса, побродить по окрестностям и вернуться обратно. Чтобы доказать это, он намерен провести эксперимент с участием одного из своих студентов (который является вторым главным героем истории). Ассистент ему нужен в качестве свидетеля: предполагается, что блудная душа профессора, покинув тело, встретится с такое же бродяжкой - душой второго участника эксперимента. У студента же свои цели, далёкие от научных - он влюблён в дочку профессора, но фрау Баумгартен категорически против такой кандидатуры в зятья. Эксперимент прошёл удачно. Ну, почти. Гипотеза профессора о способности души покинуть тело загипнотизированного человека получила…

Sapunkele

21 ноября 2022 г. 20:14

Небольшой рассказ от именитого классика, в котором есть и приключения, мистика, что-то детективное. Исследовательский корабль решает пополнить запасы воды у тропического острова. Капитан на шлюпке причаливает к берегу и знакомится с обитателями фермы, она же станция (я так и не поняла по производству чего). Вскоре следует приглашение на обед и приятное знакомство, но не все так просто как могут ожидать уставшие путешественники. На станции происходят необъяснимое вещи пугающие слуг - туземцев. Наш герой вызывается помочь провести ночь в доме и проверить опасность. Понравилось как Дойл задаёт атмосферу, интересные описания местной африканской природы, колорит как мне показалось передан хорошо. В целом сюжет возможно не отличается оригинальностью, но подано все в рамках короткий прозы…

Sapunkele

26 октября 2022 г. 13:18

Такой характерный для фантастики Конан Дойля рассказ. Богатый джентльмен Джойс-Армстронг всерьез увлекается самолетами, имеет возможности и желание посвящать себя полетам и изучению неба. В какой-то момент он сопоставляет различные несчастные случаи, произошедшие с авиаторами в небе и начинает задумываться а так ли безобидно воздушное пространство. У рассказа хорошая динамика и слог, есть интрига, которая держит читателя в напряжении. Нельзя сказать что сюжет очень увлекательный, но задумка определенно интересная, а если сделать скидку на давность написания, то все звучит очень любопытно. Понравилось что повествование идет в форме найденных дневников, с недостающими страницами, это придает дополнительную таинственность происходящему.

31 августа 2022 г. 16:18

Лувр, отдел египтологии, артефакты, мумии... Уже немного напрягает, а если остаться там ночью, а если увидеть чудо воскрешения мумии? ... Совсем жутко... Но что же за чертовщина произошла там ночью и что стало с мумией? Какова ее история? Увлекательный и бодрящий мистический рассказ Артура Конан Дойла. Это необычно для автора. Мы же привыкли к детективам от него. Здесь тоже есть тайна, она раскрывается постепенно, как и в детективах, но всё-таки это мистический рассказ и он мне понравился! #шкв #мистика

30 июня 2022 г. 21:58

3 Иногда можно и в музее заснуть...

Небольшой рассказ о том, что может произойти, если заснуть в музее в зале Древнего Египта, и о любви на века. 6,5/10.

13 апреля 2022 г. 23:36

Очень трагичный рассказ о том, как человек спустя века всё-таки находит покой и любовь. Язык Конан Дойля одновременно серьёзен и конкретен, но в то же время в нём находятся лазейки для красоты. Повстречай я такого египтянина, удивился бы явно больше Смита. Короче, не единым Холмсом жив старик Дойл!

T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

12 декабря 2021 г. 22:02

Книга похожа на десятки подобных, если бы не место действия. Обычно мистические истории происходят там, где потеплее (ну разве что "Террор" - исключение). А здесь - льды Арктики, замерзающее во льдах судно. Это могло бы быть историей о покорении стихии, но вот главным действующим лицом становится капитан, который многим кажется слегка свихнувшимся. А еще его неслучившаяся жена в соем нетелесном обличии. Вроде бы. Всем так кажется, но точно никто не знает. То ли призрак, то ли галлюцинация. К счастью, все заканчивается благополучно. Не факт, что со стороны других остался счастлив капитан, но вот со своей стороны - он это счастье долго искал. И нашел. На свою голову.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света"

kopi

29 мая 2019 г. 02:14

4 Приложи старание-на понимание!

Узнать на "хорошо"Англию-просто читайте "Сквозь волшебную дверь". Прекрасное время завоеваний,морских битв и побед,владычества на морях, удачной торговли и -приключений.И вся гордая и воинственная история страны-через книги любимых авторов АКД: Аддисона, Свифта,"Истории"Кларендона,стихи Бэкингема и Черчилля, Томаса Бабингтона Маколея, Вальтера Скотта,Стивенсона, Сэмуэля Пипса и Джорджа Барроу. Книги-это и есть та "волшебная дверь". Хотите узнать задиристый и дерзкий,гордый и сообразительный характер англичан? Прочтите Борроу: -О.Англия!...если уготован тебе конец,то пусть он будет благородным,величественным...и если опустишься ты на дно,если суждено тебе утонуть,охваченной огнем и залитой кровью,в раскатах оглушительного грохота,пусть с тобой пойдут на дно другие народы... ...Да убережет…