Господа Головлевы. Современная идиллия. Сказки. Рассказы (сборник)

Михаил Салтыков-Щедрин

fatalness

10 октября 2008 г. 16:13

Простите, но я не смог. Салтыкова-Щедрина я не могу органически. Он угнетает и разъедает все мое нутро. Здесь агония продлилась несколько дольше обычного засчет того, что попробовав почитать в привычной форме я не забросил книгу, а попробовал аудиовариант - начитка там замечательная, углы достаточно сильно сглаживаются, хоть у диктора и интонации моей учительницы по литературе. Тем не менее, очень быстро я обнаружил, что всеми силами момент слушания откладываю - будь-то прогулки, транспорт, и т.п. места.

К тому же, уже после смерти первого из сыновей приблизительно ясно к чему там все придет и что автор так хочет изобразить.

В любом случае есть чем гордиться - тут я зашел куда дальше, чем в "Истории одного города".

http://www.litra.ru/shortwork/get/swid/00068201184919815751/ - вот…

27 ноября 2022 г. 17:32

Если бы не проект "Читаем Россию", я бы эту муть дочитывать не стала. Кошмарное количество букв ни о чём. Даже если это сатира, то всё можно было сократить в 10-20 раз. Вода-вода-вода. Язык ужасный.