27 января 2023 г. 00:39

Давнюю книгу –

И в сочетаниях слов

Душу родную найдешь.

Татибана Акэми

Как хорошо, когда выберешь наугад книгу – и (надо же!) – именно то, в чем ты нуждался в этот момент.

Чем хороша «Долгая прогулка»? Она подбрасывает что-то такое, о чем ты не знал, но почитать следовало бы. Когда-то в моей жизни был друг, подбрасывающий «ты почитай это», но… и это прошло. Время идет, Вселенная не терпит пустоты, и вот – своеобразная трансформация, своеобразная замена.

Роман Елены Вентцель (или И.Грековой) «Кафедра», наверное, особенно будет близок тем, кто принадлежит к преподавательской среде, а всем, кто не принадлежит – тоже почитайте.

Когда я была еще совсем юной школьницей, наша учительница по русскому языку, как-то разоткровенничавшись, предалась воспоминаниям, как…

3 марта 2023 г. 05:02

"Кафедра" И. Грекова. 4 из 5. Получила истинное удовольствие, читая эту книгу. Великолепное владение языком, четко, профессионально, грамотно, с отличным чувством юмора...стиль...определения...И так же хороши герои, разные, но каждый интересен, потому что несколькими "мазками" - словами автор раскрывает его.И в каждом есть хорошее, каждого понимаешь, принимаешь, сочувствуешь... А ведь вроде бы просто описание обычной институтской кафедры...

Rummans

10 января 2023 г. 08:38

Эта книга начинается с заседания кафедры, а заканчивается научным советом. Между двумя этими событиями - пропасть. За это время успевают родиться и умереть отдельные персонажи этой книги, закручиваются и обрываются студенческие романы. Я училась в аспирантуре и работала на кафедре схожей специальности и, несмотря на то, что с момента написания книги прошло несколько десятилетий, по сути ничего не изменилось. Такие же и преподаватели, и секретарь, и завлаб, и аспиранты со студентами. И свой собственный Энэн, но с другими инициалами, у нас тоже был и остается, к счастью. Книга показывает, что несмотря на научные регалии, бюрократизм и индивидуальные планы (ужас ужасный!), ничто человеческое не чуждо. И у каждого сотрудника есть своя личная история. Больше всего мне понравились…

16 января 2023 г. 15:58

5 Роман о настоящих людях

«Кафедра» — это роман про неправдоподобно прекрасных людей. Талантливых, трудолюбивых, начисто лишённых тех проявлений эгоизма, которые могут раздражать.

При этом, герои абсолютно реалистичны и совершенно не мэрисьюшны. Это настоящие люди с настоящими страхами, слабостями, любовями. Люди, которые честны с собой — в том числе относительно своих желаний. И это люди, которые верны себе — в том числе относительно того, что касается реализации этих желаний.

Даже самые добрые женщины, способные, казалось бы, на любые жертвы, не отвечают на ухаживания мужчин, которые им не милы. Хотя, возможно, это кажется эгоистичным.

Даже самые светлые девушки иногда совершают глупости и поддаются слабости.

Даже самые гениальные профессора поддаются горю и проигрывают своей слабости, теряя способность мыслить.

И.Гр…

10 января 2023 г. 15:18

После прочтения этой книги становится тепло на душе, несмотря на суровые  морозы за окном.
Каждый герой описан подробно, они все  вызывают у читателя сочувствие и понимание.
Эта книга даёт шанс снова погрузится в институтские будни ,  на этот раз видишь не только сторону студентов с их бессонными ночами и полуголодным образом жизни, но и преподавательский состав и их будни.
Каждая глава посвящена отдельному персонажу, это даже хорошо , можно погрузится в его жизнь глубже, рассмотреть его со всех сторон.
Ну и приведу немного цитат из наиболее полюбившихся рассуждений профессора Завалишина.

И еще одно соображение: любой плохой человек для самого себя, внутри себя - прав. Он не может жить, сознавая себя плохим.
Умение влезать в чужую шкуру - грустный дар, которым награждает человека жизнь.

30 января 2023 г. 18:05

4 Книга, как книга.

Оставляет впечатление историй о молодости бабушкиных друзей. То есть особого интреса не вызывает, потому что к семье не относится и ничего выдающегося у тех друзей не произошло. Были люди, жили, работали на кафедре, были несчастными. Иногда счастливыми, но редко, обычно несчастными. И как-то все примерно на один лад всё равно несчастные-то были, в тему времени, в ногу с советскими старыми драмами. Истории, как истории. Послушали из вежливости к бабушкиной молодости и забыли.

Особо негативных эмоций книга не вызвала, хотя некоторые персонажи вызвали недоумение, но и особо позитивных эмоций тоже не вызвала. Такие вещи, просто о жизни, бывают интересны, когда они как-то необычно или очень колоритно поданы, вроде фильма "Любовь и голуби" или рассказов Шукшина, но это не тот случай. Не хватает…

4 января 2023 г. 16:46

Интересный способ объединить человеческие истории - через место работы и учёбы. Эдакая семейная сага - но не о фамилии, а о людях, причастных к вузу. Учениках и преподавателях. Истории убегают от работы и учебы, ныряют в личную жизнь персонажей - и возвращаются обратно. Написано просто и хорошо. Не то, чтобы книга завораживала, но читать её приятно. Особенно зацепили истории полной студентки-отличницы, присвоившей чужого ребёнка, и стареющей учительницы, которая придумала себе тихое счастье со стареющим профессором. Обе - про недожитые или не туда свернувшие жизни, чувство неудовлетворенности окружающим. Ой-ой) Пора задуматься о себе)))

Флэшмоб 2023: 9/50.

11 ноября 2022 г. 20:21

5 Заглянем за кулисы

У меня есть одна слабость - я люблю заглядывать за кулисы. Не важно за какие - будь то столовская кухня, цех по изготовлению искусственной кожи, пищекомбинат, где делают лимонад или закуток в школьной библиотеке, куда иногда хоронятся библиотекарша вместе с нашей учительницей литературы, потому что они подруги. Видимо, сказывается натура "мастера" - как же там всё получается на самом деле и из чего состоит? А потом, сам процесс - увлекательно и приоткрывается, опять же, завеса внутренних секретов и есть над чем поразмышлять... К чему это я?

Ирина Грекова в данной книге как раз и приоткрывает завесу внутренней жизни ВУЗа вместе с его обитателями - преподами и учениками. Не знаю, на сколько биографична книга, но знаю, что автор сама была математиком и при этом профессором, доктором и…

Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

31 марта 2022 г. 10:14

Хороший роман (может и повесть), вытягивающий эмоции. Сначала я сломалась на эпизоде обворовывания Майкой пожилого одинокого профессора. Главу о Майке (нет для неё полного имени, пусть остаётся козой или коровой, по выражению Дарьи Степановны) дослушивала синтезатором. Как-то в первых главах Е.С. перегнула с несчастливостью героев, срочно требовалась разбавка хотя бы учебными буднями или внеочередным заседанием кафедры кибернетики. Потом восприятие текста выровнялось. Да, герои не чёрно-белые, но плакатных просьб о жалости и снисхождении и в мыслях нет поставить. Буквально перед "Кафедрой" читала "Американху" Адичи. Как же невыигрышно выглядит книга нигерийки на фоне советской повести! Нытьё про отключения электричества и жалобы уборщика туалетов, на то, что ему приходится убирать…

10 мая 2022 г. 21:20

Интеллигентно. Слово не употребляется в романе. Но именно так повествование мне откликается. Персонажи очень тонко описаны, яркие краски сочетаются с полутонами. Служение, совесть, честность, талант, усердие - эти понятия не пустые звуки для героев. Эх, не напишу, как хотелось бы, чтобы передать настроение. Ничего лучше штампа "сердце щемит, когда читаю" и не скажу. Кстати, всем работникам высшего образования - очень рекомендую. И смешно и грустно, но за 40лет многое, что хотели "изжить" так и осталось в системе.