11 ноября 2022 г. 20:21

5 Заглянем за кулисы

У меня есть одна слабость - я люблю заглядывать за кулисы. Не важно за какие - будь то столовская кухня, цех по изготовлению искусственной кожи, пищекомбинат, где делают лимонад или закуток в школьной библиотеке, куда иногда хоронятся библиотекарша вместе с нашей учительницей литературы, потому что они подруги. Видимо, сказывается натура "мастера" - как же там всё получается на самом деле и из чего состоит? А потом, сам процесс - увлекательно и приоткрывается, опять же, завеса внутренних секретов и есть над чем поразмышлять... К чему это я?

Ирина Грекова в данной книге как раз и приоткрывает завесу внутренней жизни ВУЗа вместе с его обитателями - преподами и учениками. Не знаю, на сколько биографична книга, но знаю, что автор сама была математиком и при этом профессором, доктором и преподавателем в академии, поэтому ей можно верить, так сказать.

К тому же, книга написана интереснейшим и вместе с тем простым языком. Она просто кишит житейской мудростью, поэтому в ней море цитат, рождённых самым незабываемым персонажем - центральным героем книги, профессором Николаем Николаевичем Завалишеным, которого все любовно называют Энэн.

Мне было особенно интересно узнать подробности жизни такого рода людей, поскольку, не знаю в силу каких причин, я с детства смотрела на преподавателей школ, а особенно ВУЗов почти как на небожителей. Может пережиток советских стереотипов, что в моих глазах они так высоко парили над жизнью обыкновенной, не знаю, но так уж вышло. Такое же у меня сложилось отношение и к начитанным людям - как к людям особого сорта. Но сколько раз ни разочаровывалась, никак не могу вытравить из себя эту установку и понять, что не всё то золото, что блестит и не всякий умный и интеллигентный, кто читает и преподаёт.

Так вот, в "Кафедре" как раз мы и подсматриваем за кулисы аудиторий и лекций, заходя в дома этих "парящих над землёй небожителей", заглядывая в их личную жизнь, а так же в их мысли, чувства. А кроме того, автор показывает, насколько сомнителен бывает и их авторитет как профессионалов. Они просто люди, такие же как и все, но из-за большой загруженности на работе и определённой специфики преподавательской деятельности зачастую с неполноценной личной жизнью, где брошены дети, быт, их супруги, если они вообще есть. А так же, показана внутренняя "кухня" их взаимоотношений - симпатии, антипатии, борьба за место под солнцем, амурные приключения, которые даже могут переходить запретную черту, внедряясь на студенческую территорию.

Ну а праздником души был для меня Энэн, о котором я уже упоминала - мудрый профессор, заведующий кафедры, который нестандартными способами держал коллектив, сплачивал его вокруг своей фигуры. Какими нестандартными? Да ничего особенного - ума палата, таланта навалом, человечности куча и немножко юмора. Вот такая математическая формула или уравнение со всеми известными. Просто, но повторить невозможно оказалось после его ухода, потому как не часто такие личности попадаются - забавные снаружи и прекрасные внутри. Изюминка повести, источник мудрости и искромётного юмора, да и просто я очень люблю умных и добрых!

И в конце одна из наиболее понравившихся мне цитат, коих море в этой книге, и большинство из них наполняют последние работы этого профессора, которые он писал, как итог своей жизни. Они очень интересные, своеобразные философские выводы умного человека, прожившего жизнь.

Человеческие отношения основаны на возможности вмыслить себя в другого. Посмотреть в глаза и представить себя на его месте.

Я тоже люблю умных и добрых и красивых женщин)

Ну... поспорить не с чем)))
Это как про хорошую книгу - только похвалить и остаётся)
У нас в библиотеке только 2 книги её, в которых нет "Перелома", его все хвалят, придётся покупать.

У меня 4 повести. Перелома тоже нет(

Я посмотрела, 1 вариант в продаже, какой-то странный и дорогой (((
Перестали издавать советскую литературу, опять придётся скачивать и читать с планшета (

Ее не перестали издавать. Просто сложился какой-то негласный список или рейтинг, типа, вот это советская или русская классика и ее будем переиздавать. Остальное в топку! Кто сегодня помнит и знает Арцыбашева и Чирикова? Клычкова того же? Романова? А ведь это звезды!!