30 января 2023 г. 18:05

4 Книга, как книга.

Оставляет впечатление историй о молодости бабушкиных друзей. То есть особого интреса не вызывает, потому что к семье не относится и ничего выдающегося у тех друзей не произошло. Были люди, жили, работали на кафедре, были несчастными. Иногда счастливыми, но редко, обычно несчастными. И как-то все примерно на один лад всё равно несчастные-то были, в тему времени, в ногу с советскими старыми драмами. Истории, как истории. Послушали из вежливости к бабушкиной молодости и забыли.

Особо негативных эмоций книга не вызвала, хотя некоторые персонажи вызвали недоумение, но и особо позитивных эмоций тоже не вызвала. Такие вещи, просто о жизни, бывают интересны, когда они как-то необычно или очень колоритно поданы, вроде фильма "Любовь и голуби" или рассказов Шукшина, но это не тот случай. Не хватает чего-то, не знаю чего. Душевности что-ли.

Хорошая книга, ладно скроенная, грамотно написанная. Больше и сказать-то про неё особо нечего. Не люблю, когда так, меня это вгоняет в некоторую тоску. И ведь не сказать, что книга совсем скучная, нет. Но... ну просто хорошая книга. Ругать не за что, хвалить не за что, расскажу хоть, как выглядит.

Начинается книга с заседания кафедры, на котором нам быстренько крупными мазками характеризуют большую часть персонажей, о которых дальше пойдёт речь. Классический такой набор. Есть активист, есть преподаватель, болеющий за своё дело, есть осторожный воздержавшийся, есть мирно спящий большую часть собрания, есть молодой и строгий будущий начальник и заглянувшая студентка в мини. Никого слишком странного, никого совсем запоминающегося. Кафедра, как кафедра.

На собрании обсуждают извечную проблему - несовпадение программы министерства образования и реального процесса обучения. Обсуждают, ставить ли двойки, и почему просят их не ставить. Обсуждают студентов и преподавателей.
Я никогда не была на собрании кафедры, но описано всё реалистично и довольно скучно, верится. Скорее всего, я бы среди этого набора была бы спящим. На таких собраниях никогда не приходят ни к чему важному.

Но вот собрание кончилось и дальше... дальше идёт, собственно, набор рассказов о жизни и печалях каждого в отдельности появившегося героя и пары тех, кто только косвенно к ним относится. История старого профессора, потерявшего жену и дочь. История студентки в короткой юбке, простая и незамысловатая. История секретарши кафедры, аккуратистки, которую раздражают раздолбаи дочь и зять. И так далее.
Всё просто, по людски, могло бы быть трогательно и знакомо, но почему-то просто скучно. Не знаю. Хорошая книга, но ничего мне не дала.

Привет Тараканам и Долгой Прогулке 23.