1 июля 2020 г. 00:11

Внешность – не важна. Даже если тебя считают некрасивым и гадким, даже, если ты не похож на других, главное – это оставаться собой, и тогда ты непременно превратишься в прекрасного лебедя и обязательно найдешь свою “стаю”.

20 июля 2020 г. 19:29

4 Счастливый конец.

Большинство сказок Андерсена направленные или адаптируемые под детскую аудиторию на деле много могут сказать и взрослым. Так и с гадким утенком: в детстве казалось, бедная гадкая уточка, даже автор ее жалеет, как все несправедливо – и тут волшебный конец. И было так радостно до слёз, что герой стал прекрасным сквозь кучу неприятностей.

20 июня 2020 г. 21:03

Сказка о превращении некрасивого утенка в прекрасного лебедя. Утенок родился непохожим на своих братьев, жители птичьего двора не любили его, так как он был не похож на других. Утенку пришлось покинуть дом и пройти много испытаний, пока он не понял, кто он есть.

Источник

Dinkamakris25

12 марта 2020 г. 06:19

Господи, эта история для меня на ровне с «русалочкой».
Сколько эмоций и мыслей, но пройдусь по основному, что больше лезло в мою черепную коробку.
По началу, мама гадкого утенка показалась мне нормальной, но как показала практика мнения так называемого «общества дворовых птиц» для неё важнее её ребенка.
Это так, вступления.
1. Мне «Гадкий утёнок» напомнил наш мир) стоило появиться персонажу, не похожего на остальных, так его начали травить.
Просто потому, что эта утка "старше", ну или просто потому, что я так хочу и думаю, что "можно"))) так и порой с людьми, некоторые подхватывают массовую истерию, толком не разобравшись и даже не задумавшись, а почему бесит?! Почему ты думаешь что тебе можно?!
2.Приёмная семья или же, так называемые, "друзья", хотя, думаю, что курица и кот это и "семья "и…

30 августа 2019 г. 20:11

Офигительные иллюстрации Антона Ломаева к этой сказке делают ее прочтение каждый раз приятным время провождением. Очень красиво и натуралистично, а порой даже немного гротескно, но от того еще более подчеркивающий сюжет. Сама история приобрела сегодня общемировой нарицательный характер. Эпитетом «гадкий утенок» сегодня называют многих не особо симпатичных молодых людей. Но сама история куда как интересный и поучительней. Это тот вид сказки, который действительно может смело называться сказкой. Потому что в ней есть поучительное начало, идея которую легко принять и примеры, которым нужно следовать и которые нужно избегать. Малыши, читая сказку поймут, что не всегда за некрасивой внешностью скрывается такая же душа, внешность — это только оболочка, наносной и неправдивый элемент, по…

17 августа 2019 г. 20:58

Как и сказка про Дюймовочку, сказка про гадкого утёнка повествует о том, что каждый достоин своего прекрасного общества, друзей и близких. Каждый рано или поздно имеет шанс стать особенным в глазах других. В то же время, у каждого свой собственный тернистый путь к чему-либо прекрасному.

11 марта 2019 г. 22:34

Книга мне понравилась тем что тот утёнкок который родился позже всех, и был больше остальных был некрасивым,в последствие стал самым красивым лебедем. Книга учит тому что не надо презирать того кто некрасивый либо не лучше остальных а надо его поддерживать и помогать ему. Книге я ставлю не 5 а 4,30 потому что в каких-то из моментов было уж слишком жалко его.

18 января 2019 г. 21:40

3.5 Сказка об особенностях...

Грустная сказка о том, как внешняя красота уже половина успеха у окружающих. Сказка, которая очень сильно разнится с реальностью. Если ребенок с детства будет слушать о том, какой он гадкий (без поддержки мамы, ведь он убежал с птичьего двора). То это будет забитый "утенок", а не скромный, которым его Андерсон в конце. Не верится, что после фразы "Убейте меня!", он смог счастливо жить с лебедями, забыв первый год своей жизни. Но для мотивация ребенка, очень даже подходит.

В рамках игры Собери их всех!

Infinity_25

Читаю и пишу для себя

28 сентября 2018 г. 15:25

Читая эту детскую, казалось бы, сказку я, честно говоря, была удивлена. Да, на поверхности, казалось бы, всего одна тема - изменение внешности главного героя и, соответственно, отношение к нему окружающих. А дальше, посмотрим? Мать-утка, ее эмоции в ретроспективе - недовольство тем, что утята долго не вылупляются (сидеть надоело, скучно, отец не посещает - знакомо?). Потом - вот большое яйцо никак не проклюнется, ладно, посижу еще... Проклюнулось - опять не так - не похож на других, может, индюшонок? В воду столкну всё равно))). Поплыли все, включая последыша - мать довольна. Привела в "общество", представила свое потомство - на всех посмотрели, отличному от прочих навешали в прямом и переносном смысле вплоть до фразы "главной" утки - надо бы его на переделку отправить.... Первый день…

30 июня 2017 г. 23:24

Уж сколько раз твердили миру: внешность - ничто, душа - все. Серьезно, сколько лет назад Андерсен написал эту сказку? Сто? Двести? А воз и ныне там. Но не будем больше о сюжете и морали, с этим и так все ясно, поговорим об авторском слоге. Андерсен пишет достаточно своеобразно (впрочем, истории у него тоже достаточно своеобразные), видимо, время накладывает отпечаток на восприятие. В частности, Гадкий утенок, сказка, которую малыши могли бы читать сами, вряд ли будет ими понят, благодаря авторскому стилю. К счастью, остается категория для чтения взрослыми детям, что, возможно, даже лучше. Вторым - ознакомиться, первым - вспомнить.